Создатели культуры XVIII/Томсон, Джеймс

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Гимназия №1519 Top3 для мини-энциклопедии "Создатели культуры XVIII века в рассказах участников олимпиады по МХК-2009"


be35dd0c28d0.jpg Джеймс Томсон

Джеймс Томсон родился 11 сентября 1700 года в Эднеме (Шотландия). Решив стать священником пресвитерианской церкви, в 1715 году он поступил в Эдинбургский университет. Однако вскоре интерес к богословию угас, и в 1725 году Томсон уехал в Лондон.

В Лондоне юноша вошел в писательские круги, и начал пробовать себя в творчестве. В его ранней поэме "Сельская жизнь" проявились тонкое восприятие сельского ландшафта и искренняя любовь к природе. Неожиданный успех его первой значительной поэмы о природе "Зима" привел к появлению "Лета", "Весны" (1728) и цикла "Времена года" (1730), куда вошли также "Осень" и "Гимн временам года". Расширенное и переработанное издание цикла увидело свет в 1744 году.

"Времена года" — главное произведение Томсона и самое значительное явление поэзии о природе до эпохи романтизма. Его отличают свободный белый стих, идиллические картины, нередко напыщенный стиль, полеты воображения в полярные и тропические области, научные вставки, философская направленность.В конце 20-х годов XVIII в. Своими поэмами Джеймс Томсон содействовал развитию в английской читающей публике любви к природе, рисуя простые, непритязательные сельские ландшафты, следя шаг за шагом за различными моментами жизни и работ земледельца и, видимо, стремясь поставить мирную, идиллическую деревенскую обстановку выше суетной и испорченной городской.

Перу Томсона принадлежат поэма в пяти частях в белых стихах "Свобода" (1734—1736), интересная как ранняя попытка изображения в поэзии архитектуры и скульптуры, и аллегорическая поэма "Замок Праздности" (1748), написанная спенсеровой строфой.

Пьесы Томсона — наглядное свидетельство упадка требований к драматическому искусству. Пьеса "Альфред: Маска" (1740; совместно с Д.Маллетом) примечательна тем, что содержит текст патриотической песни "Правь, Британия", ставшей гимном страны.

Умер Томсон в Ричмонде (Англия) 27 августа 1748 года, оставшись в истории как автор гимна "Правь, Британия".

a7d8ec88f18e.jpg ДЖЕЙМС ТОМСОН. Иллюстрация из Works of the English Poets with prefaces, Biographical and Critical, by Samuel Johnson. 68 vols. Vol. 48. London: J. Nichols, 1779

Персональные инструменты
Инструменты