Современный учебный кабинет

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Всем хорошо известна “классическая” организация учебного пространства школы. Кабинет - огороженная от коридора классная комната. Три ряда парт, ученики, сидящие в затылок друг другу. Учитель, стоящий перед классом у доски.

Такая организация учебного пространства используется уже более ста пятидесяти лет. Как и прежде, позволяет учителю контролировать то, чем занимаются дети в классе и добиваться того, чтобы все занимались одним и тем же. Такое пространство воспроизводит простую модуль - источник знания - учитель, дело ученика слушать и запоминать.

Но вот мы оказались в ситуации, в которой единственного источника знания нет и быть не может. Источников знания оказывается множество - как в самой школе, так и за ее пределами. Такая ситуация возникает как следствие повсеместности мобильных технологий, доступности учебных ресурсов, учебных объектов, которые в них находятся и образовательных социальных сетей, в которых эти объекты генерируются.

Но даже повсеместное пространство (то, в котором у учащегося в любой момент есть доступ к мобильному устройству, сети и находящимся в ней ресурсам) неоднородно по своей структуре. Внутри нее можно выделить внутренние пространства, зоны, определенным образом организованные и позволяющие решать конкретные задачи. Рассмотрим то, какими могут быть эти пространства.

Содержание

Пространство индивидуальной работы

Развивать самостоятельность, индивидуальность и оригинальность мышления можно , только создав для этого соответствующую этим задачам среду. Для того, чтобы создать для учащегося свой “уголок пространства”, особенно много места и не нужно. К сожалению, наша массовая школа очень плохо приспособлена к тому, чтобы предоставлять школьнику какое-то личное пространство. “Учитель должен видеть и контролировать все!” - остается главным девизом проектировщиков школьных помещений. Не потому ли у наших школьников возникает такое сильное желание уединиться в интернете, обустроив свою личную среду так, как ему этого хочется? Школьник, сидящий на полу в коридоре во время перемены - пока самая распространенная картина самоорганизации личного пространства.

Пространство совместной деятельности

Командные методы работы сегодня составляют один из основных компонентов проектной деятельности, одним из главных атрибутов которой является самостоятельная работа учащихся - от постановки целей до самооценки и взаимооценки результатов. Основное требование к пространству совместной деятельности - участники команды (а обычно это 5-7 человек) должны видеть лица, а не затылки друг друга. Отличное дизайнерское решение - крыловидный стол, за которым располагаются участники команды и который позволяет экономить пространство. А что делать, если нет современного дизайнерского стола? Вполне можно сдвинуть парами обычные столы. Главное - чтобы они не были намертво привинчены к полу.

Пространство принятия решений

Очень часто задачей, стоящей перед группой, является не просто обсуждение чего-либо, а целенаправленная работа, ставящая своей целью принятие решений (это может быть связано как с учебными задачами, так и с организацией жизни классного коллектива). В этом случае группе должна быть доступна поверхность (экран), на которой они могут:

-Фиксировать и визуализировать свои идеи. -Формулировать и ранжировать решения. -Демонстрировать группе разработки отдельных ее участников. -Вместе создавать объекты (модели, чертежи, схемы, тексты) являющиеся решением рассматриваемой проблемы.

На сегодняшний момент оптимальным инструментом, вокруг которого может быть организовано такое пространство, является интерактивная доска - по той причине, что на нее легко можно выводить доступные цифровые ресурсы и сохранять (в цифровом формате) то, что было разработано группой. Однако, если интерактивная доска недоступна, такие задачи (хотя и с меньшей эффективностью) можно решать с помощью флип-чарта или обычной меловой доски).

Пространство научных экспериментов

Естественнонаучный эксперимент требует специализированного пространства больше, чем что-либо другое. Это связано не только с необходимостью обеспечить безопасность происходящего, но и с необходимостью компактно и, в то же время, эффективно разместить все те приборы, материалы и датчики, которые делают эксперимент реальностью.

Лекционное пространство

Несмотря на то, что лекции являются самым распространенным видом как университетских, так и школьных занятий, все более и более очевидным становится, что лекция - это слишком дорогостоящий, с точки зрения затрат времени учащегося, вид учебной деятельности. Какой смысл сегодня сидеть на бесчисленных “парах” и с тоской выслушивать то, что преподаватель бубнит по конспектам десятилетней давности, если все то же самое можно прочитать в учебнике или посмотреть в видеозаписи лучших ученых современности?И все же, выход есть. Называется он TED (аббревиатура от “Технология, Образование, Дизайн). Идея в том, что ни одна лекция не может длиться более 20 минут, потому что больше никто все равно не будет слушать, что читать ее должны лишь ведущие специалисты в этой области и что в видеозаписи она должна быть доступна для всех желающих. Отсюда и требования к лекционному пространству нового типа: большой амфитеатр, который может вместить столько слушателей, сколько пожелает прийти, огромный экран, сцена, вокруг которой располагаются слушатели и на которой может, при случае, разместиться не только лектор, но и небольшая театральная труппа.

Персональные инструменты
Инструменты