Советская Гавань, город (Хабаровский край)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Площадь Победы
ул. Ленина

Содержание

Геокешинг в Советской Гавани

Первая образовательная игра "Геокешинг" - «Историческими тропами моего города» пройдет в г. Советская Гавань 9 ноября 2006 года в 11 часов (местного времени). В школах наступят каникулы и учителя района выйдут на улицы города. Читайте, что у нас получилось!

День Пожарника в нашем городе

Боевая единица
ПОЖАРНО-ПРИКЛАДНОЙ СПОРТ -
Пожарная техника города
соревнования в
Пожарная лестница
выполнении комплексов умений, навыков, приемов, необходимых при тушении пожаров (преодоление препятствий, умение пользоваться пожарно-техническим вооружением и другое). Включает: подъем на время по штурмовой лестнице на специальную башню; преодоление полосы препятствий длиной 80 метров и 100 метров; двоеборье (состоящее из двух вышеназванных дисциплин); установку выдвижной трехколенной лестницы и подъем по ней на третий этаж учебной башни на время. Были разработаны единые правила соревнований по пожарно-прикладному спорту и программа Всесоюзных лично-командных соревнований пожарной охраны. В Советской гавани первые соревнования по
Репортеры
этому виду состоялись 30 апреля 2006 года. На эти соревнования собралось очень много людей, здесь были взрослые и дети. На площади Победы выстроились 8 пожарных машин и 1 УАЗик.

Пожарные показали технические возможности этих машин. Была выдвинута подъёмная лестница, которая может поднять пожарника на пятнадцатый этаж. Проведены показательные выступления по борьбе с разгоревшимся огнем. И многое другое.

День прошел очень интересно и никто не хотел уходить с такого зрелища, особенно мальчишки, которые так и норовили залесть в машину. Все соревнования записывало на камеру местное телевидение.

Школа №1 - самая любимая школа

Школа11.jpg

Звенит звонок,

И пахнет тряпкою и мелом.

Здесь жизнь проходит под прицелом

Серьезных и веселых глаз.

Здесь воздух все болезни лечит,

И возраст юности здесь вечен.

Здесь школа!


История школы

В 1979 году, объявленном Международным годом ребёнка, была построена средняя школа №1. Школа вместила 1500 учащихся. Классы были по 40 учеников. Занятия проводились в две смены. Первым директором школы был Фёдор Харитонович Новиков, его заместителем стала Алла Васильевна Марченко, организатором внеклассной работы - Нина Владимировна Разумовская.

О школе

В школе работают медицинский и прививочный кабинеты. Музей боевой славы "Равнение на подвиг" занесен в список музеев края. В нашей школе 2 замечательных компьютерных класса, объединённых в
Файл:Ученики.jpg
На уроке информатики
локальную сеть. Все компьютеры имеют выход в Интернет. Они насыщенны современой техникой. Актовый зал у нас не большой, скромный, но там проходят самые незабываемые моменты нашей школьной жизни. Такие как: линейки, репетиции, общешкольные мероприятия (КВН, смотры самодеятельности, театральные выступления), последние звонки. Он оснащён современным акустическим оборудованием и техникой для организации и проведения дискотек. Библиотека школы имеет в своём фонде необходимые учебники и учебные пособия, а также художественную литературу. В 2005-2006 учебном году открылся читальный зал, оборудованный компьютером, проектором, аудио и видеотехникой.

В 2006 году у нашей школы появился свой собственный "школьный сайт" в Интернете.

На переменке...
В школе работают учителя с замечательными педагогическими способностями и опытом работы с детьми. Умелые повара кормят нас всякими вкусностями каждый день. Так что мы ни когда не выходим со столовой голодными и можем проводить там много свободного времени.

Школа обеспечивает подготовку, позволяющую поступить в ведущие вузы не только края, но и России. Общий процент поступления выпускников в ВУЗы страны - 99%. Некоторые её выпускники возвращаются в свою альма-матер работать педагогами - Демидова Е.А., Кондратьева Т.С., Базаева Ж.С., Погибельная Я.Н., Гриценко С.В., Шелудько. В школе существуют трудовые династии учителей: Захарова Н.В. - Демидова Е.А., Сараева М.А. - Сараева О.В., Шахверди О.Б. - Базаева Ж.С.

Мнение выпускника 2007

Это самая рульная школа из всех школ:-)--85.114.72.23 15:12, 19 November 2006 (MSK)

Школа №2

В октябре 2005 года школа отметила свой юбилей- 50 лет.Вданное время в школе работает дружный педагогический коллектив, состоящий из 32 педагогов. Обучается 417 учащихся, к сожалению численность учащихся сокращяется. 21 июня 2006 года прошел выпускной вечер для 11-тиклассников, аттестаты получили 26 человек, праздник прошел торжественно и в то же время душевно.

Туманов, Вадим Иванович

Цендровский, Болеслав Львович

Комсомол Советской Гавани - Фронту!

Совгаванцы внесли свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Мы можем вспомнить о них, стоя у памятников "Рыбакам, павшим в годы В.О.В" (п.Лососина), "Героям тихоокеанцам 62-й отдельной морской бригады, павшим при обороне Москвы", "Морякам тихоокеанцам-торпедистам" (п.Заветы Ильича), "Погибшим в годы Великой Отечественной" (Советская Гавань), у обелисков "30-летие Победы" (Советская Гавань), "Вечная слава героям" (п.Майский).

Много лет прошло с тех пор, как отгремела война, но легенды о трудовом героизме советских людей, об их ратных подвигах живы и сейчас.

1941 год… Гитлеровские захватчики вероломно напали на нашу Родину. Вся страна превратилась в единый боевой лагерь, весь народ поднялся на борьбу с врагом. Эхо войны докатилось и до берегов Тихого океана. Советская Гавань не слышала взрывов бомб и снарядов, её жители не знали тех ужасов, которые были на оккупированных территориях. Он жила обычной жизнью. Но спокойной ли? Вместе со всем народом совгаванцы делали всё, чтобы приблизить час долгожданной Победы. Лозунг «Всё для фронта! Всё для Победы!» стал нормой жизни всех жителей города. И впереди всех начинаний и дел шёл молодой ещё совгаванский комсомол.

Они сражались за Родину!

На битву с врагом ушли все: лесорубы, охотники, строители, судоремонтники, рыбаки. Не многие вернулись домой, но честь славного совгаванского комсомола они пронесли через всю войну.

Секретарь к/о одного из предприятий Советской Гавани, старший сержант Александр Головко в одном из боев под Сталинградом в январе 1943 года заменил убитого командира и несмотря на ураганный огонь фашистов в голой степи поднял подразделение в атаку; увлекая его за собой, комсомолец Головко погиб, но враг был выбит из укрепления.

Большой вклад внесла Советская Гавань в разгром милитаристской Японии. Города Холмск, Углегорск, Невельск, Корсаков, южные Курильские острова были освобождены десантами, посадка которых производилась в Советской Гавани. 6 памятников и обелисков, 2 мемориальных доски установили совгаванцы своим землякам – защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны.


Кирилл Батум - верный защитник Родины.

В боях за Отчизну погиб смертью храбрых наш земляк Кирилл Батум. Уходя на фронт добровольцем, он дал клятву «биться с немцами до последней капли крови» и сдержал своё слово.

Кирилл Батум

Ему были посвящены фронтовые плакаты, специальный выпуск фронтового киножурнала. Вот что написал о нём капитан гвардии Б. Эсипов: «Началась война, но она не прервала охоту. Кирилл был сначала снайпером, часто участвовал в разведке. Однажды в тылу врага, заметив гитлеровцев, он притаился за пулемётом и, подпустив их к самому стволу, открыл огонь. Фрицы падали, как подкошенные, неуспев взять оружие. Таёжный охотник, выслеживая немцев, как зверей, убив нескольких офицеров улыбаясь, сказал: «Это был крупный зверь, и я убил его. Снайпер я молодой, но охотник бывалый. Подождите, я им ещё покажу, как ходить по нашей земле». «Вы – подлинный рыцарь!» - так назвал письмо-заметку о младшем сержанте гвардии К.Батуме, опубликованную во фронтовой газете, писатель Г. Эренбург.

«Если бы немцам сказали, что на далеком севере живут эвенки, немцы, вероятно, решили бы, что эвенки – дикари, - писал Эренбург. – Я знаю, товарищ Кирилл Батум, что вы любите стихи Маяковского. Вы – гражданин просвещённой и свободной страны. Вы били зверя. Теперь, когда немецкие дикари напали на наши города и сёла, Вы бьёте немцев. Вы были охотником. Вы стали судьёй».

Во время боёв за город Изюм Кирилл Батум и его друг сержант Потап Русских пошли в разведку. Выполнив задание, они пробирались через линию фронта и вышли к штабу, где проходило совещание гитлеровцев. Не имея возможности захватить штаб, они вызвали огонь на себя. Враг был уничтожен, но погибли и оба героя-разведчика.

Воспоминания трудящихся

Алексей Иванович Филатов (начальник трубопроводного цеха, член КПСС, награжден медалями за активный труд): «16-летним парнем пришел я на завод, начинал работать слесарем. Годы были тяжёлые. Трудились до поздней ночи. Комсомольцы всюду показывали пример в труде. Придет пароход с дровами. «Выгружать!» - разнесётся по цехам команда. И сразу комсомольцы приступают к делу. Хотя шла война, и завод работал в тяжёлых условиях, мы находили ещё время заниматься спортом, выступать на соревнованиях. Когда приходили торпедные катера, хоть в 3 часа ночи, мы поднимались и шли их ремонтировать. Этого требовала обстановка. Спать хотелось очень. Мы прямо влились с ног от усталости, но всё равно находили в себе силы и вечерами патрулировали в посёлке, следили за порядком».

В. В. Буцько (заместитель директора завода): «На заводе не хватало оборудования. Не было крупных токарных, расточных, зуборезных станков. В первый год мы производили ремонт военной техники. Ремонтировали подлодки, тральщики, катера. С первых дней развернулось социалистическое соревнование, стахановское движение. Число ударников росло из месяц в месяц. Слесари Пупков, Половинко, токарь Семин, слесарь Медведев – вот гвардейцы тыла, стахановцы военного времени. Уже в течение 1943 года было внедрено 27 рацпредложений с экономическим эффектом 8235 рублей».

П. Я. Скурихин: «Мне тогда было 20 лет. Трудились все с энтузиазмом, никого не нужно было уговаривать, все как-то сроднились за это время. Питание было плохое, но никто не жаловался. Но мы не только работали в свободное время, но и не раз принимали участие в тушении лесных пожаров, выгружали уголь. Часто помогали семьям фронтовиков В 1943 году 47 тысяч рублей было заработано на воскресниках работниками завода и перечислено семьям фронтовиков. Чем занимались ещё? Пилили дрова, развозили письма. Приходилось ходить даже в Лососину зимой на лыжах, а летом – пешком. Помогали работе почты, ходили по домам, убеждали, чтобы сдавали тёплые вещи, нелегко было, тут самим-то одеть нечего, холодно, а люди отдавали последнее для отправки на фронт».


Заслуги города

За самоотверженный труд в годы войны 178 работников заводов были награждены медалями «За доблестный труд». Среди них комсомольцы Абрамов Ф.В., Григорьев И.И., Романов И.Е., Марюнин А.Ф., Филатов А.И. 10 месяцев завод выходил победителем социалистического соревнования, а за I квартал был победителем Всесоюзного социалистического соревнования. Совгаванская молодёжь собрала много тёплой одежды, отправляла посылки на фронт. Она участвовала в сборе средств на строительство танковой колонны «Дальневосточный комсомолец», эскадрильи самолётов, боевого корабля. На деньги совгаванцев был куплен танк, который с боями прошёл до фашистского логова.

Памятником героическому труду является и сооружение железнодорожной ветки Пивань - Советская Гавань, строителям которой оказали неоценимую помощь совгаванцы. В условиях военного времени почти без средств механизации было выдвинуто 32 млн. 248 тыс. кубометров земли, построено 8 больших, 30 средних и более 400 малых мостов. Линия была сдана досрочно 20 июля 1945 года, и по ней сразу же пошли эшелоны. Путь к океану был открыт.

Командование высоко оценило заслуги молодых совгаванцев. Несколько сот молодых рабочих были отмечены правительственными наградами. А первый секретарь горкома комсомола, бывший фронтовик Борис Мамонтов был награжден орденом Красной Звезды.

В 1945 году коллективу завода ММФ было вручено на вечное хранение переходящее Красное знамя Военного Совета Тихоокеанского флота за огромные заслуги в деле поддержания боеспособности флота в грозные годы войны. В это дело внесли большой вклад комсомольцы и молодёжь Советской Гавани.

Живая история завода ММФ - Носачёв Павел Прокофьевич

Девятнадцатилетним юношей по призыву комсомола приехал в Советскую Гавань комсомолец Павел Носачёв осваивать богатства Дальнего Востока.. Не было жилья и ему пришлось жить в бараке, в палатке, а когда стал работать на буксире «Скрыплев» матросом, то и в кубрике. Свою кипучую энергию Павел Прокофьевич отдавал людям щедро. Хватало времени и на ударную работу, и на спорт, и на комсомольскую деятельность. Павел Прокофьевич после войны вернулся на завод. О своей биографии он вспоминал: «Раньше заводскую и Сгаморстроевскую комсомолию объединял один комитет комсомола. Его председатель работал в Сгаморстрое, был заместителем директора. К сожалению, его фамилию я не запомнил. В 1938 году меня призвали в армию. Служил в Пояркове на Амуре. В 1940 году демобилизовался. На завод вернулся вместе с Тесейкой В.Г., Мостовенко М., Зубановым Н. Тарасова Павла Ивановича подхватил на станции Завитная вместе с Работкиным. Мы познакомились. Я пригласил их на завод, и они согласились. А в 1949 году я был избран в члены комитета ВЛКСМ вместе с Исуповым Б.С., Афанасенко А., Лапуха А., Шукаевым, Лахник, Куликовым, Евдокимовым Г., Илюшиным, Панковским и ещё 4 человеками, фамилии которых не помню. Комсомол занимался на заводе и в городке подпиской газет, литературы, распространением почтовых марок, конвертов, организацией воскресников. Участвовали и в построении летней площадки, где демонстрировали кинофильмы. В зиму 1941 года Расчищали площадь от металлолома и разных отходов под территорию корпусного цеха».

Персональные инструменты
Инструменты