Снегов, Николай Васильевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Мой прадедушка, Снегов Николай Васильевич 1925 года рождения. Был призван в ряды вооруженных сил 10 января 1943 года. Звание красноармеец. С 15 сентября 1943 года по 1 мая 1945 года участвовал в боях в составе 22 мотострелковой бригады. Во время Великой Отечественной Войны был стрелком, пулемётчиком, командиром стрелкового отделения. Был награжден орденом Великой Отечественной Войны второй степени, орденом Славы третьей степени, орденом Красной звезды, медалью "За отвагу", медалью за Победу над Германией.Был ранен в правую руку и в голову. Умер в 1968 году.

Родин Николай Павлович

Родин Николай Павлович Рядовой, узник Гроусроза 08.04.1922 - 11.07.2012

             Спасибо деду за Победу!
             За каждый отстоявший дом,
             За небо чистое, за веру,
             За то, что мы теперь живем!!!
9 Мая 2020 года исполнится 75 лет, со дня Победы в Великой Отечественной войне. Я и мои сверстники не слышали рева самолетов и свиста пуль, не видели зарева пожарищ и взрывов бомб, не знали ужасов войны. Мы живем мирно и счастливо: учимся, радуемся, мечтаем и дружим. О страшной Великой Отечественной войне написано много произведений, газетных статей, поставлены фильмы. Горечь и скорбь до сих пор живут в сердцах людей. 
Давным-давно окончилась Великая Отечественная война. Она была безжалостной и самой кровавой войной двадцатого столетия. Но и сейчас среди нас живут те, кто помнит ту войну, это ветераны. Их осталось совсем мало. В то время, когда они были юными, они защищали Родину от жестокого врага в Советской армии. 
Война - это страшное событие, которое затронуло многих! 
Кто-то участвовал в ней на фронте, а кто-то в тылу. Жизнь каждого из них пример беззаветного служения Родине. 
На улице Заозерной, где раньше я жила, жил дедушка ветеран Родин Николай Павлович. Со слов и рассказов мамы, дядя Коля был замечательным человеком. Все его уважали и любили. Николай Павлович прошел всю войну, от начала и до конца. О годах войны ему было тяжело вспоминать и рассказывать, об этом знают только родные и близкие люди. Нам известно, что Николай Павлович был рядовым, узником Гроусроза, родился 08.04.11922, умер 11.07.2012.
Дядя Коля был очень добрым, светлым человеком, всегда на праздники играл на гармони, в каждом доме ему были рады, он был своим человеком.
На праздник День Побед, Николай Павлович всегда был одет нарядно. Он одевал китель, на котором было множество орденов и медалей. 9 Мая одним из первых жителей нашей улицы, выходил на улицу и присоединялся к праздничной демонстрации. Демонстрация приходила по улицам города, а также вдоль нашей улицы. Звучали военные песни, впереди колонны была боевая техника и машины, в которых везли стареньких ветеранов, за ними шел весь народ с флагами, цветами фотографиями ветеранов, которые погибли на войне, или уже умерли. Люди шли к вечному огню возложить цветы и почтить память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания, а вечером всегда праздничный салют. 
В это время на улице весна, цветет сирень, зеленеет трава, повсюду желтые одуванчики. Как будто бы сама природа отмечает День Победы!
В этот Великий праздник, к дяде Коле приезжали его многочисленные родственники. Собирались все за праздничным столом, дедушка Коля играл на гармони, его родные пели песни, танцевали, слышно было на всю улицу!
На нашей улице, когда был жив дедушка Николай, всегда в этот день было особое ощущение праздника и радости. А его жена тетя Тамара пекла очень вкусные пироги и угощала всех детишек на нашей улице. Дядя Коля катал детей на мотоцикле и тележке, шутил; если кто его слушаться не будет, отвезет на свалку! Детей он любил и се дети отвечали ему взаимностью. Да и своих детей у него было трое, семеро внуков и много правнуков. Умер Николай Павлович в возрасте 90 лет. 
Мы помним, мы гордимся!
9 Мая – День Победы над всемирным злом фашизмом, – это не просто праздник, это – один из величайших дней, почитаемый не только в России, но и во многих других пострадавших от захватчиков стран мира. День Победы – это праздник важный для каждой семьи и каждого гражданина, любого человека, любой страны в мире. Сложно найти человека, которого бы никаким образом не коснулась ужасная война, унесшая жизни миллионы солдат и мирных граждан. Эту дату никогда не вычеркнут из истории, она останется навечно в календаре, и всегда будет напоминать о тех страшных событиях и великом разгроме фашистских войск, прекратившем ад на Земле.
                                                                                                                                ученица: Ярославская Виктория 2 "А" класс
                                                                                                                                учитель: Фомина Наталья Федоровна
                                                                                                                                Православная гимназия во имя святых Кирилла 
                                                                                                                                и Мефодия
Персональные инструменты
Инструменты