Слонов, Иван Артемьевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показаны 3 промежуточные версии 1 участника)
Строка 1: Строка 1:
{{:Шаблон:Викифицировать статью}}<br clear=all />
 
 
 
{{Персона
 
{{Персона
 
|имя              = Иван Артемьевич Слонов
 
|имя              = Иван Артемьевич Слонов
Строка 14: Строка 12:
 
    
 
    
 
==Саратовский период творчества==
 
==Саратовский период творчества==
Известный деятель советского театра Иван Артемье­вич Слонов родился далеко от нашего города. Но, про­жив здесь 30 лет — лучшую часть своей жизни, он стал неотделим от Саратова. Именно здесь он сформировался как художник.  
+
Известный деятель советского театра Иван Артемье­вич Слонов родился далеко от нашего города. Но, про­жив здесь 30 лет — лучшую часть своей жизни, он стал неотделим от [[Саратов]]а. Именно здесь он сформировался как художник.  
  
Впервые Слонов выступил в [[Саратов]]е 4 сентября [[1915]] года, сыграв роль Иванова в одноименной пьесе Чехова. На сцене саратовского театра Слонов создал ряд за­помнившихся образов: ''Кутузова'' в «Фельдмаршале Ку­тузове» Соловьева, ''Каренина'' в «Анне Карениной» Л. Толстого, ''Вершинина'' в «Трех сестрах» Чехова.  
+
Впервые Слонов выступил в [[Саратов]]е 4 сентября [[1915]] года, сыграв роль ''Иванова'' в одноименной пьесе ''Чехова''. На сцене саратовского театра Слонов создал ряд за­помнившихся образов: ''Кутузова'' в «Фельдмаршале Ку­тузове» Соловьева, ''Каренина'' в «Анне Карениной» Л. Толстого, ''Вершинина'' в «Трех сестрах» Чехова.  
  
Особенно удавались ему образы героев новой, рево­люционной действительности: ''Чапаева'' в одноименной пьесе А. Фурмановой и Лунина, ''Хомутова'' в «Огненном мосте» Ромашова, ''Кошкина'' в пьесе Тренева «Любовь Яровая», ''Береста'' в «Платоне Кречете» Корнейчука и многие другие.
+
[[Изображение:Театр Слонова.JPG|thumb|Театр Слонова город Саратов]] Особенно удавались ему образы героев новой, рево­люционной действительности: ''Чапаева'' в одноименной пьесе А. Фурмановой и Лунина, ''Хомутова'' в «Огненном мосте» Ромашова, ''Кошкина'' в пьесе Тренева «Любовь Яровая», ''Береста'' в «Платоне Кречете» Корнейчука и многие другие.
 
   
 
   
За выдаю­щиеся успехи в области сценического искусства в начале 1938 года ему было присвоено почетное звание народно­го артиста РСФСР.  
+
За выдаю­щиеся успехи в области сценического искусства в начале [[1938]] года ему было присвоено почетное звание народно­го артиста РСФСР.  
Умер И. А. Слонов 19 сентября [[1945]] года, похоронен на Саратовском (Воскресенском) кладбище. На его могиле установлен небольшой белый обелиск с высечен­ным на нем барельефом артиста.[[Изображение:Театр Слонова.JPG|thumb|Театр Слонова город Саратов]] </p>
+
Умер И. А. Слонов 19 сентября [[1945]] года, похоронен на Саратовском (Воскресенском) кладбище. На его могиле установлен небольшой белый обелиск с высечен­ным на нем барельефом артиста/</p>
  
  
Строка 36: Строка 34:
 
== Памяти И.А. Слонова==
 
== Памяти И.А. Слонова==
  
''Улица Слонова'' находится в Саратове между Астраханской улицей и горой Лопатиной. До революции эта улица являлась продолжением Малой Сергиевской улицы, но сохраняла ее старое название - Малая Царицынская. Позже она именовалась Пушкинским переулком. А с [[1977]] года была переименована в улицу Слонова.
+
[[Изображение:Улица Слонова.JPG|thumb|Улица Слонова в городе Саратов]] ''Улица Слонова'' находится в Саратове между Астраханской улицей и горой Лопатиной. До революции эта улица являлась продолжением Малой Сергиевской улицы, но сохраняла ее старое название - Малая Царицынская. Позже она именовалась Пушкинским переулком. А с [[1977]] года была переименована в улицу Слонова.
  
 
Имя Слонова носило ''театральное училище'' (до момента его присоединения к консерватории). Сейчас имя Ивана Артемьевича носит  [[Саратовский академический театр драмы]].  
 
Имя Слонова носило ''театральное училище'' (до момента его присоединения к консерватории). Сейчас имя Ивана Артемьевича носит  [[Саратовский академический театр драмы]].  
  
В [[1961]] году в Саратове была издана ''книга «Народный артист И. Слонов»,'' автор этой книги Яков Исаакович Явчуновский, преподаватель Саратовского университета, филолог-театровед.
+
В [[1961]] году в Саратове была издана ''книга «Народный артист И. Слонов»,'' автор этой книги ''Яков Исаакович Явчуновский'', преподаватель Саратовского университета, филолог-театровед.
[[Изображение:Улица Слонова.JPG|thumb|Улица Слонова в городе Саратов]]
+
 
  
 
</p>
 
</p>

Текущая версия на 22:10, 3 ноября 2009

Иван Артемьевич Слонов
Дата рождения: 1882
Место рождения: Москва
Дата смерти: 1945


Иван Артемьевич Слонов - русский актер.


[править] Саратовский период творчества

Известный деятель советского театра Иван Артемье­вич Слонов родился далеко от нашего города. Но, про­жив здесь 30 лет — лучшую часть своей жизни, он стал неотделим от Саратова. Именно здесь он сформировался как художник.

Впервые Слонов выступил в Саратове 4 сентября 1915 года, сыграв роль Иванова в одноименной пьесе Чехова. На сцене саратовского театра Слонов создал ряд за­помнившихся образов: Кутузова в «Фельдмаршале Ку­тузове» Соловьева, Каренина в «Анне Карениной» Л. Толстого, Вершинина в «Трех сестрах» Чехова.

Театр Слонова город Саратов
Особенно удавались ему образы героев новой, рево­люционной действительности: Чапаева в одноименной пьесе А. Фурмановой и Лунина, Хомутова в «Огненном мосте» Ромашова, Кошкина в пьесе Тренева «Любовь Яровая», Береста в «Платоне Кречете» Корнейчука и многие другие.

За выдаю­щиеся успехи в области сценического искусства в начале 1938 года ему было присвоено почетное звание народно­го артиста РСФСР.

Умер И. А. Слонов 19 сентября 1945 года, похоронен на Саратовском (Воскресенском) кладбище. На его могиле установлен небольшой белый обелиск с высечен­ным на нем барельефом артиста/


[править] Лучшие роли актера

  • Чацкий ("Горе от ума" А.С. Грибоедова)
  • Арбенин ("Маскарад" М.Ю. Лермонтова)
  • Карандышев ("Бесприданница" А.Н. Островского)
  • Мурзавецкий ("Волки и овцы" А.Н. Островского)
  • Протасов ("Живой труп" Л.Н. Толстого)

За свою творческую жизнь И.А. Слонов сыграл около 400 ролей в спектаклях классического и современного репертуара.

[править] Памяти И.А. Слонова

Улица Слонова в городе Саратов
Улица Слонова находится в Саратове между Астраханской улицей и горой Лопатиной. До революции эта улица являлась продолжением Малой Сергиевской улицы, но сохраняла ее старое название - Малая Царицынская. Позже она именовалась Пушкинским переулком. А с 1977 года была переименована в улицу Слонова.

Имя Слонова носило театральное училище (до момента его присоединения к консерватории). Сейчас имя Ивана Артемьевича носит Саратовский академический театр драмы.

В 1961 году в Саратове была издана книга «Народный артист И. Слонов», автор этой книги Яков Исаакович Явчуновский, преподаватель Саратовского университета, филолог-театровед.


Персональные инструменты
Инструменты