Слободское, село (Кстовский район, Нижегородская область)

Село Слободское - старинное село Кстовского района [1] Нижегородской области <googlemap lat="56.010091" lon="44.386139" zoom="11"> 56.010091, 44.386139 </googlemap>

Исторические события до 1917 года

Село Слободское основано 300-350 лет тому назад, где сейчас находится село Слободное(Свободное)место, а село, которое называлось Поповенское находилось в 3-х километрах к западу, на опушке существующего и теперь леса Пустошь.Село прижималось к большому непроходимому лесу.В этом лесу водились разбойники, которые часто беспокоили жителей села.И жители села решили переселиться подальше от леса на Слободное место.И стало селение сначала называться, а потом Слободское.В 1616 году вотчина Артемия Измайлова села Слободское с деревнями и со всеми угодьями перешла в поместное владение боярину Ивану Петровичу Шереметьеву.В 1816 году с.Слободское принадлежало генерал-майору Василию Сергеевичу Шереметьеву, оставшееся ему по наследству от тётки М.В.Балк, от этой фамилии осталось название улицы в селе- Балковщина.Незадолго до реформы 1861 года в с.Слободское в первом обществе корнету Шерементьеву принадлежало 135 ревизорских душ.После реформы и выплаты крупных платежей крестьяне этого общества стали с 1880 года собственниками земли.Второе общество крестьян принадлежало девице Марии Александровне Лопухиной в количестве 225 душ.В третьем обществе Наталье Юрьевне Арсентьевой (в девичестве Долгорукой)принадлежало 63 души.В 1870 году крестьяне стали собственниками.В начале 20 века в с.Слободское была выстроена школа, в которой крестьянские дети могли учиться шесть лет.В ней обучались также дети окрестных сёл и деревень, окончившие четырёхклассную школу.Далее образовалась Слободская область, в которую входили с.Слободское, с.Подлёсово, д.Спирино, д.Шмойлово, д.Горный Борок.В Слободской волости было крестьян временно обязанных помещикам мужчин-600 человек, женщин-634 человек.Крестьян-собственников, выкупивших землю, мужчин-350 человек.Частных зданий в волости было 337, келий-56, постоялых дворов-4, питейных заведений-2, мельниц водяных-4, толчеи и маслобоек-10, овчинных-6, кирпичных заводов-5, кузниц-5.Число мелких промышленных заведений в 1893 году в волости было 47.В 1901 году каменных домов было 1, деревянных-740, келий-45, общественных хлебныхмагазинов-11, частных торговых лавок-17, постоялых дворов-3, питейных заведений-1, мельниц водянных-8, ветровых-11, овчинных-5, кирпичных заводов-10, лошадей-651, рогатого скота-735, овец-1240, свиней-15, коз-4.Урожай ржи в Слободской волости в 1904 году составил 42 пуда десятин, овёс 56 мер, пшеницы 36 пудов.В 1907 году урожайность была очень низкой, в Слободском Аракчеева Е.А. имела трёхпоставную механическую мельницу.Широко развивалась также частная торговля.У ряда крестьян были мелкие промышленные заведения:ветрянные мельницы, овчинные, кирпичные заводы.Грамотность была очень низкой.В 1817 году Слобоская деревянная православная церковь была заменена каменной.Крестьяне в с.Слободском были христианской веры.Очень плохо было с здравоохранением, отсюда частые эпидемии, даже холера.до ревоюции население делилось на две группы, крестьян-землевладельцев и работников водного транспорта, сохранивших однако и связь с землёй.Основная масса водников были штурвальные и матросы.

История села при Советской власти

В годы революции активным участником преобразования был Дмитрий Арский(Афанасьев), бывший матрос Балтийского флота.Он был волостным военным комиссаром.В 1920 году в селе была создана комсомольская организация.Активными её участниками были Александр Галкин, Иван Лисин, Екатерина и Алексей Песикины.В 1930 году был организован колхоз им.Сталина.В него входили только одно село Слободское.В 1959 году колхоз им.Сталина преобразовался в колхоз им.Ленина.Далее образовался совхоз "Слободское", который был расформирован и стал называтся по-другому, "Запрудновский", так как его соединили с "Запудновским" совхозом.В АО "Запрудновское".В селе 528 человек населения, имеется ферма мясо-молочного направления.Заработки очень низкие, и люди покидают село.Остаётся пожилая часть населения.

Источники:Смирнова Т.П. Историческая справка.Село Слободское|Край наш Кстовский.Историко-краеведческий и литературно-художественный альманах|-Кстово, 2004г.