Скит Александра Свирского

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 18:52, 4 мая 2008; Ершова Ирина (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Вернуться к Остров Валаам

Файл:Peshera-prepodobnogo-Alexandra-Svirskogo-na-ostrove-Valaam.jpg
Пещера Преподобного Александра Свирского. 2002 г.

Суровые, почти отвесные скалистые берега острова Святой поднимаются на тридцатиметровую высоту примерно в километре от северо - восточной оконечности острова Валаам. В конце ХVIII века его именовали «Старым Валаамом». По преданию, здесь в пещере подвизались Преподобные основатели обители, и находился первоначальный Свято – Троицкий монастырь.

В середине XIX в. по инициативе игумена Дамаскина и Санкт-Петербургского митрополита Никанора на Святом острове устраивается скит. В память посещения острова Владыкой сохранился гранитный обелиск. В 1840 - 42 гг. строится новая часовня. В 1855 году, возможно, по проекту А.М. Горностаева, часовня перестраивается в церковь во имя Преподобного Александра. Иконостас письма В Пошехонова, внутреннее убранство, вырезанное из кипариса, частица гроба Преподобного и десять колоколов утрачены. Уцелели шестигранный колодец и деревянная галерея вдоль северного берега.

В скиту обычно жили восемь иноков. В 1930 – е годы за строениями, садом и огородом наблюдал один монах. Скит отличался строгим уставом, иноки не вкушали молочную пищу. Служба в храме совершалась в праздники, в будние дни неусыпно читалась Псалтирь.

Файл:Xram-Svyatogo-Aleksandra-Svirskogo-Valaam-island.jpg
Храм скита Александра Свирского
Файл:Valaam-u-pesheri-Aleksandra-Svirskogo.jpg
У пещеры Александра Свирского

Вернуться к Остров Валаам

фотографии были взяты с сайта http://www.valaam.ru/

Персональные инструменты
Инструменты