Сквер памяти. Школа №46 (Ярославль)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Памятник
Сквер памяти
Обелиск в честь боевых и трудовых традиций школы в годы Великой отечественной войны
Обелиск в честь боевых и трудовых традиций школы в годы Великой отечественной войны
Статус охраняется МОУ СОШ №46
Страна Россия
Город Ярославль
Дата основания 1989

Содержание

Официальное название

Обелиск в честь боевых и трудовых традиций школы в годы Великой

Расположение

Сквер памяти МОУ СОШ №46, г. Ярославль

Описание памятника

Обелиск в честь боевых и трудовых традиций школы в годы Великой и мемориальная доска, открытая на здании школы в 2005 году, в дни празднования 60-летия Победы.

Открытие памятника

1989

История создания

Двухэтажное кирпичное здание в окружении деревьев школьного сада – школа № 46, ныне единственная школа Твериц (город Ярославль). Школа на самой окраине тогдашнего города, получившая сначала №55, открылась 1 сентября 1939 года. Она была построена управлением Северной железной дороги. Это было время быстрого роста населения Твериц: сюда переезжали жители сёл и деревень, попадавших в зону затопления Рыбинским водохранилищем. Так совпало, что праздничный день открытия школы, 1 сентября 1939 года, совпал с днем начала Второй мировой войны. Проект школы предусматривал возможность превращения ее в госпиталь, о проходящая рядом железнодорожная линия позволяла подавать к ней санитарные поезда. Великая отечественная началась, когда первые первоклашки школы успели перейти только в третий класс. На фронт уходили и учителя, и ученики. В 1942 году добился отправки на фронт и первый директор школы Иван Васильевич Аристархов, умерший от ран в польском госпитале в июне 1945 года На мемортальной доске, открытой на здании школы в 2005 году, в дни празднования 60-летия Победы, - 13 фамилий учителей и 7 фамилий учеников. «Они защищали Родину», - эти слова объединили оба печальных и гордых списка. Сквер памяти воздвигнут на месте пришкольного огорода. К 50-летию школы открыт обелиск в честь боевых и трудовых традиций школы в годы Великой отечественной войны. Возле него проводятся митинги, праздничные линийки. Среди надписей на обелиске есть и такие слова: «То, что было истинно великим, остается великим навсегда».

Галерея

Источники

  • Обнорская Н.Н. Ярославль за Волгой. Иллюстрированный путеводитель-справочник по заволжскому району Ярославля для любознательного пассажира общественного транспорта. - Издательство "РМП", 2008
Персональные инструменты
Инструменты