Сипров, Владимир Михайлович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Сипров Владимир Михайлович (1925г. – 2007г.)

Сипров.jpg

Дата рождения: 28 мая 1925 года
Место рождения: село Василевка Починковского района
Образование: 6 классов
Дата смерти: 3 января 2007 года
Место смерти: г. Дзержинск

Биография
Родился Владимир Михайлович

в семье Михаила Ильича и Екатерины Васильевны, был третьим сыном из девяти детей. С февраля 1943 года по октябрь 1948 года являлся членом ВЛКСМ, а с 1954 года по апрель 1991 года был членом КПСС. С 1945 года по 1960 год работал кладовщиком склада, затем бригадиром полеводческой бригады, а далее плотником на строительстве школы. В это время окончил курсы зоотехника и агротехнического минимума. В начале 60-х годов работал в Стройтресте № 13 г. Саранска плотником 5 разряда, потом зоотехником участка с. Петряевка. В 1967 году пришел работать на завод «Химмаш» сначала плотником, а затем футировщиком и далее хозяйственным мастером цеха № 1. Продолжил свою трудовую деятельность в 1974 году мастером Дзержинского филиала «ЛЕННИИХИМАШ». В 1988 году Владимир Михайлович завершил свою трудовую деятельность.

С 21 ноября 1942 года по сентябрь 1944 года участвовал в Великой Отечественной Войне.

Рабоче-крестьянской Красной армией призван Наруксовским РВК в 17 лет, Курс молодого бойца в Горховецких лагерях (Мулино), младший сержант — снайпер отдельного снайперского батальона, 3-я снайперская рота. В 1944 году был дважды ранен в грудь и правое предплечье разрывной пулей. В марте 1945 года после госпиталя был демобилизован по ранению.


7 августа 1943 года рядовой Сипров Владимир Михайлович, будучи первым номером с танкового пулемета 207 стрелкового полка, 70 гвардейской стрелковой дивизии 1-го украинского фронта при преследовании противника получил задачу перерезать дорогу, что в 5-ти километрах от города Бахмач и не дать возможность противнику отойти в тыл. В это время командир роты с основными силами пошел в атаку в лоб противника, последний начал отходить в тыл, но застигнутый на дороге шквальным огнем рядового Сипрова Владимира Михайловича, в панике заметался по сторонам и был наголову разбит. В результате этого боя ротой были взяты следующие трофеи: 8 автомашин с боеприпасами и имуществом, 250 лошадей, 22 повозки с разными грузами.

10 июня 1944 года при общем наступлении на город Териоки (ныне Зеленогорск) рядовой Сипров Владимир Михайлович, будучи пулеметчиком 107 стрелкового полка, 72 стрелковой дивизии, 21 армии, Ленинградского фронта, был тяжело ранен осколком в лобно-височную область возле города Териоки, карельский перешеек и эвакуирован в госпиталь. 22 ноября 1944 года признан негодным к военной службе.

Награжден орденом Отечественной Войны 1-ой и 2-ой степени, медалью «За отвагу» и многими другими медалями. В течении своей нелегкой жизни Владимир Михайлович оставался позитивным и трудолюбивым человеком. У него в браке с Екатериной Дмитриевной родилось шесть детей, десять внуков и пятнадцать правнуков, одной из которых являюсь я. Несмотря на то, что прадедушка умер, когда мне было 4 года я чту его память и стараюсь сохранить, рассказанные мамой, истории о его подвигах.


Персональные инструменты
Инструменты