Симонов, Сергей Будимирович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

55 лет со дня рождения Сергея Будимировича Симонова (1952), ученого, доктора географических наук, старшего научного сотрудника лаборатории биогеографии и экологии Тихоокеанского института географии ДВО РАН. Родился в г. Москве. В 1969 г. поступил на географический факультет МГУ, после окончания которого, в 1974 г. был призван на действительную воинскую службу. В 1976 г. поступил лаборантом в Зааминский горно-лесной заповедник Узбекской ССР, и в этом же году, переехав в Приморье, был принят в лабораторию географии биоценозов ТИГ ДВО РАН, в которой трудится до сих пор, пройдя путь от старшего лаборанта до старшего научного сотрудника.

Интересы С.Б. Симонова весьма разнообразны: начиная от почвенных беспозвоночных, пауков и птиц до различных аспектов медицинской географии. В настоящее время он занимается изучением выявления структурных и динамических аспектов сообществ мышевидных грызунов и населения птиц, как в природных, так и в селитебных экосистемах, а также их роли в поддержании природно-очаговых заболеваний. В 1986 году С.Б. Симонов защитил кандидатскую диссертацию «Закономерности пространственной дифференциации населения птиц Среднего Сихотэ-Алиня», а в 2005 г. докторскую диссертацию по теме: «Структурная организация сообществ грызунов и ее роль в поддержании очагов хантавирусной инфекции в Приморском крае».

С.Б. Симонов автор более 90 российских и зарубежных публикаций (в том числе 4 монографий, 3 из которых были написаны самостоятельно и 1 в соавторстве). Среди основных работ: «Динамика популяций и прогноз численности мышевидных грызунов» (1998), «Природно-очаговые заболевания как лимитирующий фактор развития экологического туризма в Приморском крае» (1999, соавторы.), «Структура территориальных группировок мышевидных грызунов юга Дальнего Востока России» (2003).

В 1998 г. С.Б. Симонов неоднократно принимал участие в работе семинаров сотрудников санитарно-карантинной службы края и участвовал в подготовке директивной документации для врачей Центра Госсанэпиднадзора в Приморском крае (ПКЦГСЭН), в совместных экспедиционных работах с сотрудниками Приморской противочумной станции и ПКЦ ГСЭН по выявлению и локализации очагов туляремии на Приханкайской равнине. Для г. Владивостока С.Б. Симоновым создана серия карт по распространению грызунов, их паразитов и передаваемых ими заболеваний. Разработан авторский макет среднемасштабной карты населения мышевидных грызунов Приморского края, созданы цифровые карты распределения фоновых видов грызунов в Приморском крае. Аттестационной комиссией при ПКЦ ГСЭН Симонову С.Б. присвоена высшая квалификационная категория зоолога.
Взят с [Знаменательные даты по Приморскому краю на 2007 год]

Персональные инструменты
Инструменты