Сивко, Иван Михайлович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Иван Михайлович Сивко
Иван Михайлович Сивко
Файл:Sivko IM.jpg
морской пехотинец, краснофлотец, Герой Советского Союза
Дата рождения: 27 января 1921
Место рождения: г.Николаевск Волгоградской обл.
Дата смерти: 2 августа 1941
Место смерти: побережье Мотовского залива, Россия


Сивко, Иван Михайлович - (27 января 1921 - 2 августа 1941), морской пехотинец,краснофлотец.

Биография

Сивко Иван Михайлович — родился в многодетной рабочей семье. Отец долгие годы служил на Балтийском флоте, передал сыну любовь к морю. Весной 1939Сивко переехал в Мурманск, устроился матросом на рыболовный траулер РТ-57 "Смена", ловил рыбу в Баренцевом море. С осени 1940 служил в учебном отряде Северного флота на Соловецких островах.

В начале Великой Отечественной войны молодой краснофлотец подал рапорт командованию отряд:"Прошу направить меня на фронт,так как я хочу защищать свою любимую Родину до последней капли крови и до полного разгрома фашистской гадины..." Сивко направили во 2-ой добровольческий отряд моряков-североморцев. В июле 1941 сложилась тяжёлая обстановка под Мурманском,немцы форсировали Западная Лица. В срыве немецко-фашистсого наступления существенную роль сыграли морские десанты. Среди десантников был и Иван Сивко. 2 агуста 1941 отряд морской пехоты прикрывал основных сил десанта,выполнившего свою задачу. Одна из групп заграждения удеживала проход между высотами. Сивко сражался в стороне, отрезанный врагом от товарищей.Он оборонялся на сопке 2 часа. Когда же кончились патроны,и вражеские солдаты окружили Ивана,надеясь взять его живым,он последней гранатой подорвал себя и фашистов. 26 врагов уничтожил в том бою Иван Михайлович Сивко. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 января 1942 года ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Похоронен Иван Сивко в братской могиле в районе насосной станции западнее губы Андреева.

Поэт Александр Жаров написал о краснофлотце-Герое поэму "Богатырь".

Приказом Министра обороны СССР от 1 сентября 1959 года Сивко навечно зачислен в списки учебного подразделения Северного флота. Его именем названы улицы в городах Мурманске, Североморске, Полярном, Николаевске.

В 1948 году в городе Североморске имя Героя было присвоено средней школе № 1, в 1965 году Министерство связи СССР выпустило почтовую марку с изображением Сивко и его подвига, в 2007 году в Мурманске (Роста)установлена мемориальная доска.

Его имя начертано на борту современного рыболовного судна - Большого автономного траулера с портом приписки Мурманск.

В Полярном его именем названа одна из улиц. Ещё в 1949 году, на основании Протокола № 17 заседания исполкома Полярного городского Совета депутатов трудящихся от 14 июня "О переименовании улиц в городе Полярный в связи с 50-летием его основания", улица Пригорная была переименована и получила название "Улица Сивко". А по прошествии многих лет на доме № 1 улицы Сивко в Полярном укреплена мемориальная доска с надписью "КРАСНОФЛОТЕЦ СИВКО ИВАН МИХАЙЛОВИЧ ПОГИБ В 1941 ГОДУ ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА"

Ссылки

Соловецкие Герои

Литература

1. В. Сорокажердьев "Они сражались в Заполярье: Герои Советского союза 1939 - 1945 г.г.", Мурманск: книжное издательство 2007;

2. Памятники и памятные места Полярного. Полярный 2007.

Персональные инструменты
Инструменты