Сибирский (Алтайский край)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Сибирский - небольшой городок, ограниченный в пространстве стеной, куда можно попасть лишь через контрольно-пропускной пункт-КПП (контрольно пропускной пункт).

Само название Сибирский было дано спонтанно. Позже пытались изменить его, обьявляли конкурс на лучшее имя городку, учреждали призы, но прижилось это: Сибирский.

Главных улиц здесь две: улица Кедровая и улица Победы. В память о строительных частях остались улица Школьная, улица Строителей, а к юбилейной дате-40-летию РВСН (Ракетные Войска Стратегического Назначения)- появилась улица 40-летия РВСН. Файл:Sib1.jpg

История

В Первомайский райком партии и райисполком нежданно приехали военные и попросили разрешение на исследование грунта. Разрешение было получено и - закипела работа. Изыскательные работы по объекту велись еще в 1979 году. Передислокация военных строителей на место строительства началась в августе 1980 года.

Выбор точки для городка оказался безупречным. Соображения стратегического порядка не потеснили заботу о красоте природы. Огромное солнечное поле без леса стало строительной площадкой будущего городка. Этот выбор был сделан заместителем командира дивизии по тылу полковником Дзуцевым и полковником Ландырем. Они были первыми вместе с командиром дивизии генерал-майором В.А.Михтюком. В приспособленных помещениях работали медсанчасть, магазин и пищеблок, названный с чъей-то легкой руки «Греческим залом».

Собственно, городка еще не было : люди жили в вагончиках и палатках, как и положено первопроходцам. Велась напряженная работа по строительству жилого городка, технических площадок.

3сентября 1981 года была торжественно открыта средняя образовательная школа. В торжестве принимали участие командование дивизии, представители Первомайского района, родители. Первым директором школы был Усольцев Ф.С. Строительство каждого объекта в начале восьмидесятых, будь то школа, первый жилой дом или техническая площадка, было большим событием в жизни первых жителей Сибирского. Это было настоящей маленькой победой, которая приближала к победе главной и окончательной. Жизнь стала более насыщенной и интересной, когда сюда, в Сибирский, начали прибывать ракетные полки. Свою цивильную прописку они меняли на прописку сибирскую. Многие из них до сих пор остались верны городку, который вырос на их глазах и который они строили сами.

18 января 1983 года дивизия встала на первое боевое дежурство.

Одновременно строились боксы для техники, общежитие для офицеров и казармы для солдат. В 1984 году из Прибалтики прибыли еще 2 полка и заступили на боевое дежурство. Каждый год в начале восьмидесятых в Сибирском был насыщен особыми по своей значимости событиями. Их смело можно назвать историческими: проходило строительство и становление ракетной дивизии. Рос и хорошел Сибирский, всё больше становилось в нём жителей, детей и взрослых. Жизнь входила в обычный ритм.

Указом Президента Сибирский Первомайского района Алтайского края был преобразован в закрытое административно-территориальное образование п. Сибирский.

Это - новейшая история нашего городка, каждый год которой наполнен событиями так же как и вся его двадцатисемилетняя история. Сейчас в Сибирском живут более 13 тысяч человек, треть из них дети. За последние годы построены жилые дома, средняя школа, музыкальная школа, построена Сибирская участковая больница, 4 аптеки, 3 супермаркета, бассеин, Дом Культуры, стадион, площадка для хоккея, Divizion(магазин цифровой техники), множество ларьков, храм, два детских сада, спорт-клуб «Романтик». Сейчас достраивается жилой дом. Созданы: баня, библиотека военный госпиталь, центр реабилитации, телеканал «Шит Отечества» и газета «Сибирский вестник».

Сейчас Сибирский является поселком городского типа. Сейчас у нас есть два парка и фонтан. Это хороший городок, где знаешь много людей живущих в нём. Здесь чище окружающая среда, большие дачные поселки, санаторий «Гренада». От Сибирского до Барнаула ехать 42км.

Ссылки

Сибирский (Алтайский край) - статья в Википедии

Персональные инструменты
Инструменты