Сибирский (Алтайский край)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(История)
(История)
Строка 13: Строка 13:
 
Изыскательные работы по объекту велись еще в [[1979]] году. Передислокация военных строителей на место строительства началась в  августе [[1980]] года.
 
Изыскательные работы по объекту велись еще в [[1979]] году. Передислокация военных строителей на место строительства началась в  августе [[1980]] года.
 
<center><br>[[Изображение:yo1.jpg]]<br></center>
 
<center><br>[[Изображение:yo1.jpg]]<br></center>
Выбор точки для городка оказался безупречным. Соображения стратегического порядка не потеснили заботу о красоте [[природы|природа]]. Огромное солнечное поле без леса стало строительной площадкой будущего городка. Этот выбор был сделан заместителем командира дивизии по тылу полковником Дзуцевым и  полковником Ландырем. Они были первыми вместе с командиром дивизии генерал-майором В.А.Михтюком.
+
Выбор точки для городка оказался безупречным. Соображения стратегического порядка не потеснили заботу о красоте [[природа|природы]]. Огромное солнечное поле без леса стало строительной площадкой будущего городка. Этот выбор был сделан заместителем командира дивизии по тылу полковником Дзуцевым и  полковником Ландырем. Они были первыми вместе с командиром дивизии генерал-майором В.А.Михтюком.
 
В приспособленных помещениях работали медсанчасть, магазин и  пищеблок, названный с чъей-то легкой  руки «Греческим залом».
 
В приспособленных помещениях работали медсанчасть, магазин и  пищеблок, названный с чъей-то легкой  руки «Греческим залом».
 
   
 
   

Версия 11:44, 26 мая 2008

Сибирский - небольшой городок, ограниченный в пространстве стеной, куда можно попасть лишь через контрольно-пропускной пункт-КПП (контрольно пропускной пункт).

Само название Сибирский было дано спонтанно. Позже пытались изменить его, обьявляли конкурс на лучшее имя городку, учреждали призы, но прижилось это: Сибирский.

Главных улиц здесь две: улица Кедровая и улица Победы. В память о строительных частях остались улица Школьная, улица Строителей, а к юбилейной дате-40-летию РВСН (Ракетные Войска Стратегического Назначения)- появилась улица 40-летия РВСН.


Файл:Sib1.jpg

Содержание

История


Файл:Yo3.jpg

В Первомайский райком партии и райисполком нежданно приехали военные и попросили разрешение на исследование грунта. Разрешение было получено и - закипела работа. Изыскательные работы по объекту велись еще в 1979 году. Передислокация военных строителей на место строительства началась в августе 1980 года.


Файл:Yo1.jpg

Выбор точки для городка оказался безупречным. Соображения стратегического порядка не потеснили заботу о красоте природы. Огромное солнечное поле без леса стало строительной площадкой будущего городка. Этот выбор был сделан заместителем командира дивизии по тылу полковником Дзуцевым и полковником Ландырем. Они были первыми вместе с командиром дивизии генерал-майором В.А.Михтюком. В приспособленных помещениях работали медсанчасть, магазин и пищеблок, названный с чъей-то легкой руки «Греческим залом».

Собственно, городка еще не было : люди жили в вагончиках и палатках, как и положено первопроходцам. Велась напряженная работа по строительству жилого городка, технических площадок.


Файл:Yo4.jpg

3сентября 1981 года была торжественно открыта средняя образовательная школа. В торжестве принимали участие командование дивизии, представители Первомайского района, родители. Первым директором школы был Усольцев Ф.С. Строительство каждого объекта в начале восьмидесятых, будь то школа, первый жилой дом или техническая площадка, было большим событием в жизни первых жителей Сибирского. Это было настоящей маленькой победой, которая приближала к победе главной и окончательной. Жизнь стала более насыщенной и интересной, когда сюда, в Сибирский, начали прибывать ракетные полки. Свою цивильную прописку они меняли на прописку сибирскую. Многие из них до сих пор остались верны городку, который вырос на их глазах и который они строили сами.


Файл:Sib 2.jpg

18 января 1983 года дивизия встала на первое боевое дежурство.

Одновременно строились боксы для техники, общежитие для офицеров и казармы для солдат. В 1984 году из Прибалтики прибыли еще 2 полка и заступили на боевое дежурство. Каждый год в начале восьмидесятых в Сибирском был насыщен особыми по своей значимости событиями. Их смело можно назвать историческими: проходило строительство и становление ракетной дивизии. Рос и хорошел Сибирский, всё больше становилось в нём жителей, детей и взрослых. Жизнь входила в обычный ритм.


Файл:Yo2.jpg

Указом Президента Сибирский Первомайского района Алтайского края был преобразован в закрытое административно-территориальное образование п. Сибирский.

Это - новейшая история нашего городка, каждый год которой наполнен событиями так же как и вся его двадцатисемилетняя история. Сейчас в Сибирском живут более 13 тысяч человек, треть из них дети. За последние годы построены жилые дома, средняя школа, музыкальная школа, построена Сибирская участковая больница, 4 аптеки, 3 супермаркета, бассеин, Дом Культуры, стадион, площадка для хоккея, Divizion(магазин цифровой техники), множество ларьков, храм, два детских сада, спорт-клуб «Романтик». Сейчас достраивается жилой дом. Созданы: баня, библиотека военный госпиталь, центр реабилитации, телеканал «Шит Отечества» и газета «Сибирский вестник».

Сейчас Сибирский является поселком городского типа. Сейчас у нас есть два парка и фонтан. Это хороший городок, где знаешь много людей живущих в нём. Здесь чище окружающая среда, большие дачные поселки, санаторий «Гренада». От Сибирского до Барнаула ехать 42км.

В Алтайском крае 14 муниципалитетов приступят к реализации проекта модернизации образования в рамках национального проекта. Постановление о реализации в рамках приоритетного национального проекта «Образование» комплексного проекта модернизации образования в Алтайском крае на 2008-2009 годы подписал Губернатор края Александр Карлин.

В 2008 году в эксперименте по введению новой системы оплаты труда работников общего образования примет участие и ЗАТО Сибирский. Также в число первых участников проекта вошла кадетская школа-интернат «Алтайский кадетский корпус».

Осуществляться проект будет по нескольким направлениям. Планируется введение новой системы оплаты труда работников общего образования, предполагающей повышение доходов учителей. Также будет произведен переход на нормативное подушевое финансирование общеобразовательных учреждений. Проект предполагает развитие региональной системы оценки качества образования, развитие сети общеобразовательных учреждений, совершенствование условий для получения качественного общего обВ третье воскресенье марта в России традиционно отмечается День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Торжества, приуроченные к этому празднику, прошли в Сибирском накануне, в пятницу, 14 марта. В киноконцертном зале ДК «Кристалл» собрались как руководители, сотрудники предприятий сферы ЖКХ, так и индивидуальные предприниматели, оказывающие населению торговые и бытовые услуги.


По случаю профессионального праздника Грамотами главы ЗАТО Сибирский и ценными подарками за добросовестный труд, создание комфортных условий для проживания населения на территории городского округа ЗАТО Сибирский были награждены девять специалистов МУМКП, МУП "Жилсервис", ООО "Рынок" – электрогазосварщик водоканализационного хозяйства МУМКП А.В. Луконкин, слесарь аварийно-восстановительных работ ВКХ МУМКП П.В. Болотин, токарь котельной МУМКП И.И. Гирюшкин, слесарь КИПиА котельной МУМКП А.Я. Яковченко, специалист по кадрам МУМКП И.С. Андреева, дворник ООО «Рынок» В.П. Обертас, водитель ООО «Рынок» Е.В. Тюпин, вахтер-дежурный общежития МУП "Жилсервис" Л.И. Бондаренко, инженер МУП «Жилсервис» А.И. Баранов. Благодарственные письма главы ЗАТО Сибирский и подарки получили 16 человек.


   О постоянном повышении образовательного и культурного уровня самых юных жителей ЗАТО Сибирский, которые составляют треть жителей территории, заботятся педагогические коллективы двух детских садов, трех общеобразовательных учреждений, начальной и средней школ, Алтайского кадетского корпуса и четырех учреждений дополнительного образования, ДЮЦ "Росток", спортивного клуба "Романтик", детской музыкальной школы, культурологической школы "Возрождение", а также Дома культуры "Кристалл", музея истории ЗАТО Сибирский, театра-студии "Планета танца". В настоящее время ведется строительство нового 156-тиквартирного жилого дома в Сибирском, квартиры в котором преимущественно будут предназначены для молодых семей. В планах, строительство третьего по счету детского сада, так как в Сибирском за последние годы растет рождаемость, а также строительство современного спортивного комплекса. 
 Другими словами, делается все для того, чтобы Сибирский жил, развивался и процветал.
  Муниципальное образование городской округ закрытое административно-территориальное образование Сибирский Алтайского края – это современный, красивый и благоустроенный город, самое молодое поселение в Алтайском крае: в 2007 году Сибирский отметил свое 27-летие. Это – город военнослужащих-ракетчиков, которые здесь, на алтайской земле, стоят на страже государственных интересов России.
   Статус закрытого административно-территориального образования Сибирский получил на основании Указа Президента Российской Федерации от 23 ноября 1995 года. Это позволило открыть качественно новые перспективы его развития и превратить Сибирский за последние 12 лет своего существования в современный, динамично развивающийся город с развитой инфраструктурой и социальной сферой.
   Законотворчеством на территории ЗАТО Сибирский занимается Совет депутатов, который действует с 1996 года. 8 октября 2006 года был избран новый состав депутатского корпуса, состоящий из 16 депутатов. Пять лет назад при Совете депутатов ЗАТО был создан молодежный Парламент. Исполнительную власть осуществляет администрация ЗАТО Сибирский. 8 октября 2006 года главой ЗАТО Сибирский  был избран Сергей Михайлович Драчев.
   На протяжении всех 27 лет существования территории градообразующим всегда было и есть Краснознаменное орденов Кутузова и Александра Невского ракетное соединение. Его славные боевые традиции, имеющие 65-летнюю историю, сегодня достойно продолжают военнослужащие-ракетчики. Деятельностью соединения определяется социально-экономическое положение и развитие ЗАТО Сибирский, большинство жителей которого служат и работают именно на этом объекте Ракетных войск стратегического назначения. В настоящее время ракетным соединением командует генерал-майор Сергей Сергеевич Матвеев. 
   В Сибирском живут 12 300 человек. Средний возраст его жителей – 28 лет.
   В 2004 году по итогам Всероссийского конкурса на звание «Самый благоустроенный город России» ЗАТО Сибирский удостоен специального приза за активное участие населения в благоустройстве города. По итогам работы в 2004 году Сибирский был признан победителем конкурса «Лучшее муниципальное образование края» в седьмой группе благодаря достигнутому высокому уровню своего социально-экономического развития. В 2005 году в группе «Городской округ» этого столь престижного краевого конкурса ЗАТО Сибирский во второй раз завоевало право называться лучшим муниципальным образованием края.  Это еще раз подтверждает то, что Сибирский – лучший город ракетчиков. 
   На территории города действуют 8 муниципальных унитарных предприятий и 16 муниципальных учреждений. В сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства работают шесть предприятий. В сфере торговли и общественного питания, бытового обслуживания и оказания автотранспортных услуг осуществляют свою деятельность 86 предпринимателей. В 2007 году в Сибирском были открыты новые торговые центры – магазин «Пятерочка», «Сибирский лекарь», мини-маркет.
ЗАТО Сибирский это современный, красивый и благоустроенный город. Это город военнослужащих-ракетчиков, которые здесь, на алтайской земле, стоят на страже государственных интересов России. В Сибирском живут 12 300 человек, причем, треть жителей нашего городка составляыполнять общие задачи, имеющие своей главной целью защиту Отечества здесь, на земле алтайской.

Культурная жизнь

Своеобразной «визитной карточкой» Сибирского всегда были, есть и будут проводимые здесь праздничные торжества, как правило, неповторимые по своей красочности, зрелищности и массовости. Сегодня без участия, мастерства и таланта творческих коллективов Дома культуры «Кристалл», оркестра народных инструментов, музея истории ЗАТО Сибирский, хореографической студии «Планета танца», детской музыкальной школы, коллективов самодеятельного народного творчества невозможно представить ни одного праздника в нашем городке, каждый из которых становится заметным событием в культурной жизни городка. Таланты Сибирского сейчас известны и любимы далеко за пределами городка.

Образование

Сибирский без всякого преувеличения смело можно назвать настоящей планетой детства: почти каждый третий житель городка - ребенок! Это и немудрено, поскольку средний возраст жителя в Сибирском составляет 33 года. Сегодня о постоянном повышении образовательного уровня самых юных жителей ЗАТО Сибирский заботятся педагогические коллективы двух детских садов, трех общеобразовательных учреждений и пяти учреждений дополнительного образования. Забота о подрастающем поколении, как о будущем нашей территории, находит свое отражение в реальных делах. По уровню своей технической оснащенности, профессиональному мастерству, методической базе учреждения образования Сибирского смело могут соперничать с коллегами из самых крупных городов России. А объем ежегодно выделяемых финансовых средств на летний отдых позволяет детям ЗАТО Сибирский отдохнуть не только в лучших лагерях Алтайского края, но и за его пределами. Средства массовой информации Средства массовой информации представлены в Сибирском телеканалом «Щит Отечества» и газетой «Сибирский вестник». Далеко не каждый город сегодня располагает возможностью иметь свои СМИ и всемерно способствовать их дальнейшему развитию. События во всех областях нашей жизнедеятельности всегда находят оперативное отражение в выпусках газеты и программах телеканала. У каждого из местных СМИ есть своя аудитория, для которой очень важно знать, что же каждый день происходит в Сибирском.

Спортивная жизнь

Спортсмены Сибирского достойно защищают честь нашей истории на спортивных состязаниях самого высокого уровня, проводимых как непосредственно в городке, так и за пределами. СДООЦ «Романтик» и ДЮСК «Самадхи» по праву считаются настоящей кузницей юных спортивных ТАЛАНТОВ, которыми гордится наш городок. Созданная современная материально-техническая база, отличный стадион, о котором еще несколько лет назад наши жители могли лишь мечтать, прекрасный плавательный бассейн «Бриз» - все это способствует тому, чтобы «копилка» уверенных спортивных побед Сибирского постоянно пополнялась. Греко-римская борьба, каратэ, аэробика, рукопашный бой, лыжи, футбол - в этих и других видах спорта Сибирский старается удерживать лидерство, своими успехами красноречиво свидетельствуя в пользу здорового образа жизни.

Предпринимательство

В Сибирском, как и в любом другом городе, развивается предпринимательство. Оказанием услуг населению в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания, автотранспорта заняты 75 предпринимателей. Создан и действует Совет по предпринимательству при главе ЗАТО Сибирский. По инициативе самих предпринимателей недавно в городке были построены новые современные торговые павильоны: «Аптека», продовольственный и хозяйственный магазины, которые сразу же были по достоинству оценены жителями Сибирского. Предприниматели постоянно выступают в роли спонсоров в проведении значимых для нашей территории праздничных торжеств. Также, безусловно, радуют недавно окрашенные, и в связи с этим явно посвежевшие и помолодевшие дома по улице Победы – еще недавно глазу путешественника представали грязно-серые, потрёпанные временем стены. Плюс ко всему продолжается возведение крытого рынка, который займет часть территории старого рынка.

Сибирский сегодня

Галерея

Файл:Syb3.jpg

дом около леса

Файл:Syb2.jpg
церьковь
Файл:Sibr.jpg

наша школа

Файл:Syb1.jpg

центр городка

Файл:Syb8.jpg

покраска дома

Файл:Syb9.jpg

вид городка лето

Файл:Syb10.jpg

больница

Файл:Syb11.jpg

церьковь

Файл:Syb12.jpg

два цветных дома

Файл:Syb13.jpg

директор средней образовательной школы

Файл:Syb14.jpg

вид городка вход

Файл:Syb15.jpg

учителя средней образовательной школы

Файл:Syb16.jpg

начальная школа

Ccылки

[http:\\www.sibirskiy.md8.ru]

Неофициальный сайт Сибирского.

[http:\\zato-sibirsky.ru] Официальный саит Сибирского

Персональные инструменты
Инструменты