Сетевой проект Экоздрав-2019/Этап 2

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
641px-%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B2_2019_%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE.jpg
Сетевой проект Экоздрав-2019

Этап 2

"Заочный"

Сроки выполнения: с 14 по 20 октября 2019 года

"Экоздрав" приветствует участников новыми заданиями.
Второй этап «Заочный»
Каждым благом нужно уметь пользоваться. Удачи!

Задания 2 этапа

5 - 8 классы


120px-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B2_2019_%D1%8D%D1%82%D0%B0%D0%BF_2_5-8_%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%8B.jpg


5 – 8 класс Блага цивилизации в виде электронных бытовых приборов стремительно вошли в нашу жизнь и продолжают отвоевывать все больше пространства в наших домах. Компьютеры так же глубоко проникли во все сферы нашей жизни, что жизнь без этой умной машины сложно себе представить. На изучение гигиенических норм работы с компьютерной техникой и бытовыми приборами направлено первое задание - викторина.


1. Выберите верные гигиенические рекомендации по использованию компьютера:
А) Детям с 9-11 лет можно сидеть за компьютером не более часа-полутора; Б) Если ребенок смотрит мультфильмы на компьютере, нужно чтоб расстояние от компьютера достигало хотя бы 0,5 метров; В) Монитор компьютера должен находиться прямо перед глазами; Г) Зарядка после пребывания за компьютером с обязательным выполнением специальных упражнений для глаз.

2. Не один современный подросток не представляет своей жизни без компьютера. Что вы знаете о его влиянии на ваш растущий организм? Перечислите 3 сберегающие здоровье технологии при работе с компьютером.

3. Перечислите не менее пяти негативных явлений в состоянии, которые формируются у подростков во время работы за компьютером.

4. Объясните выражение « неудачный девайс = близорукость + синдром сухого глаза».

Ответ на задание №1 команды присылают на электронную почту проекта proekt_ekozdrav@mail.ru

2. Предлагаем вам принять участие в просветительской акции "Знания сила»". Для этого необходимо создать информационную листовку или буклет "Правила безопасного использования компьютера»". Для создания можно использовать Интернет-сервисы или загрузить файл с компьютера, ссылку разместить на странице команды и в Таблице продвижения в проектеТаблица продвижения проекта.

Отчет о выполнении задания разместить на странице команды


Критерии оценивания

Задание № 1 -1 балл за каждый правильный ответ

Задание №2 – 6 баллов За название технологий – по 1 баллу, за объяснение сущности технологии - 1 балл

Задание № 3 – 10 баллов За название негативного явления – 1балл, за раскрытие его сущности – 1 балл

Задание № 4 – 4 балла Краткая характеристика симптома – по 2 балла, объяснение причины отрицательного воздействия компьютера, вызывающего каждый симптом - по 2 балла.

ЖЕЛАЕМ УСПЕХА!!!

Задания 2 этапа

9 - 11 классы


120px-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B2_2019_%D1%8D%D1%82%D0%B0%D0%BF_2_9-11_%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%8B.jpg


Блага цивилизации в виде электронных бытовых приборов, компьютерной техники, современных гаджетов стремительно вошли в нашу жизнь. Да и как от них отказаться, если темп жизни постоянно ускоряется, тем более производители, основываясь на научных достижениях, создают новые более совершенные приборы. С другой стороны мы, пользователи, должны понимать, какой реальный вред несут новые изобретения здоровью человека и окружающей среде. На изучение гигиенических норм работы с компьютерной техникой и бытовыми приборами направлено первое задание - викторина.


1. Выберите верные гигиенические рекомендации по использования мобильного телефона. а) продолжительность однократного разговора - 5 мин., минимально рекомендованный период между двумя разговорами 20 мин.; б) продолжительность однократного разговора - 3 мин., минимально рекомендованный период между двумя разговорами 15 мин.; в) продолжительность однократного разговора - 10 мин., минимально рекомендованный период между двумя разговорами 30 мин.

2. В какой стране мира родители несут уголовную ответственность за использование их детьми мобильных телефонов. Существуют ли возрастные ограничения для пользования мобильными телефонами в нашей стране. Если «да», то какими нормативными актами они регулируются?

3. Каждому смартфону и телефону должна прилагаться документация, в которой должна быть указана величина, измеряемая в единицах SAR. Что это за величина? Какой уровень SAR телефона оказывает наибольший отрицательный биологический эффект на человека. В чём он выражается?

4. Важным условием здоровьесбережения при использовании компьютерной техники является правильное её размещение. Американские специалисты советуют устанавливать на столе рядом с компьютером большое зеркало, если он размещён в углу комнаты, помещение имеет весьма ограниченное пространство, и рядом с компьютером нет окна. Объясните необходимость этого действия с позиции сохранения здоровья.

5. Объясните выражение « неудачный девайс = близорукость + синдром сухого глаза».

6. Назовите три основных, с вашей точки зрения, условия безопасного использования наушников Bluetooth и поясните необходимость их выполнения с позиции здоровьесбережения.


ЖЕЛАЕМ УСПЕХА!!!

Критерии оценивания

Задание№ 1 -1 балл

Задание №2 – 6 баллов Названа страна -1 балл. Охарактеризована ситуация с использованием мобильных телефонов России – 3 балла. Указаны нормативные документы-2 балла.

Задание № 3 – 5 баллов Названа величина -1 балл, указана уровень SAR телефона оказывающий наибольший отрицательный биологический эффект на человека-1 балл. Кратко объяснено влияние на организм – 3 балла.

Задание № 4 – 3 балла Объяснение фактора отрицательного воздействия компьютера при указанном расположении-2 балла; объяснение компенсирующего действия зеркала - 1 балл.

Задание №5 - 4 балла Краткая характеристика симптома – по 2 балла, объяснение причины отрицательного воздействия компьютера, вызывающего каждый симптом - по 2 балла.

Задание №6 – 6 баллов За каждое правильно названое условие -1 балл, за пояснение 1 балл.


Ответ на задание команды присылают на электронную почту проекта proekt_ekozdrav@mail.ru
и отмечают в Таблице продвижения в проектеТаблица продвижения проекта.

Инструкции

. .
Персональные инструменты
Инструменты