Сетевой проект Святой витязь земли русской

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

«Святой витязь земли русской»

Эмблема Александр Невский.jpg

О проекте

Аннотация проекта

14 ноября 2013 года- 750 лет со дня смерти Александра Невского, день его памяти.

«Не в силе Бог, а в правде». Эти слова святого князя Александра, сказанные перед битвой на Неве, стали символом всех ратных подвигов нашего народа. После этой победы над шведами благоверный князь получил прозвище Невский. Истинный христианин, святой благоверный князь Александр Невский был храбрым воином, защитником Руси, хранителем православной веры и молитвенником за русский народ.

«Солнце земли Русской...» так назвал князя его современник митрополит Кирилл. Таковым остался он в памяти народной от лет древних до наших дней, незримо являясь в годины тяжелых испытаний.

Памяти святого благоверного князя Александра Невского посвящается этот Интернет-проект.

Организаторы проекта

Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина, кафедра прикладной математики и информатики

Городецкий Губернский колледж

Координаторы проекта

Круподерова Климентина Руслановна, преподаватель кафедры прикладной математики и информатики НГПУ, сертифицированный тьютор программы Intel «Обучение для будущего»

Плотникова Ольга Анатольевна, преподаватель ГБОУ СПО “Городецкий губернский колледж”, сертифицированный тьютор программы Intel «Обучение для будущего»

Смирнов Евгений Борисович, преподаватель истории МБОУ Ильинская СОШ

Участники проекта

К участию в проекте приглашаются команды школьников 9-11 классов школ, студенты младших курсов вузов, учащиеся учреждений начального и среднего специального образования. Количество участников в одной команде не менее трех. Руководителем может быть как учитель, так и учащийся.

Цель проекта

Интернет-проект "Святой витязь земли русской” посвящен памяти святого благоверного князя Александра Невского. Интернет-проект реализуется с целью формирования у обучающихся российской гражданской идентичности, патриотизма, любви к Отечеству и уважения к своему народу, чувства ответственности перед Родиной, гордости за свой край, свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России, уверенности в его великом будущем.

Интернет-проект направлен на развитие у у обучающихся навыков познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, умений общаться и взаимодействовать с коллегами по совместной деятельности, повышения уровня владения информационно-коммуникационными технологиями.

Визитка проекта

визитная карточка проекта

Сроки проведения

C 30 октября по 14 декабря 2013 года

Вопросы направляющие проект

ВНП Святой витязь земли русской.png

Основополагающий вопрос

Что значит быть патриотом земли русской?

Проблемные вопросы:

Подготовительный этап

  • Почему Александр Невский «имя России»?
  • Какие основные черты личности Александра Невского?
  • Патриоты земли русской - кто они?

Эпоха Александра Невского

  • Чем отличалось господство монголов над Русью от их господства над Средней Азией?
  • Как повлияло монгольское иго на экономическое развитие Руси?
  • Каково влияние монгольского ига на политический строй Руси?
  • В чем сущность цивилизационного выбора Руси в ХIII в. и какова роль Невского в нем?

Александр Невский - полководец

  • Почему давление рыцарей - крестоносцев на Русь усилилось в начале 40-х годов 13 века?
  • Какие основные черты Александра Невского - полководца?
  • Какое значение имели победы Александра Невского?

Александр Невский - святой

  • Почему победа над крестоносцами имела не только военно-политическое значение, но и духовное?
  • С чем связана канонизация Александра Невского в 16 веке?
  • Каково значение святого благоверного князя Александра Невского для современного православия?

Александр Невский - имя России

  • Как увековечено имя Александра Невского в разных городах?
  • Почему образ Александра Невского актуален в 21 веке?

Мы – патриоты России

  • Что значит сегодня быть патриотом?
  • В чем должен проявляться патриотизм?

Новости

9 декабря

А это наш флешмоб!

8 декабря

Результаты 4 этапа очень порадовали организаторов проекта. Интересные видео ролики, замечательные фотографии для флешмоба. А еще много дополнительных продуктов проекта.

Заключительный этап проекта «Мы – патриоты России». В совместной on-line газете отвечаем на основополагающий вопрос «Что значит быть патриотом земли русской?». Сроки выполнения: 9 декабря- 14 декабря.

2 декабря

До конца проекта осталось всего два этапа. Стабильно работают 22 команды. Есть команды, работающие очень ответственно и творчески, постоянно радующие своими работами, как организаторов, так и других участников. Спасибо вам за это.

На третьем этапе вы отлично справились с разгадыванием QR-кодов, проложили маршруты виртуального геокешинга на Google-карте, ответили на сложные проблемные вопросы. А сколько дополнительных продуктов проектной деятельности от команд: Пересвет, Росток, БИ СГУ, Тамбовские Ярославны, Русич и др. МОЛОДЦЫ!

Приступаем к четвертому этапу проекта. Он называется «Александр Невский – имя России». Вам предстоит снять короткий видеоролик, где попытаться ответить на вопрос «Почему образ Александра Невского актуален в 21 веке?». А 8 декабря всех ждем на фото флешмобе, посвященном памяти Александра Невского. Объяснение на странице этапа.

Сроки выполнения заданий 2 декабря - 7 декабря. Удачи! Ознакомьтесь с результатами входного анкетирования

27 ноября

Александро-Невская ленточка.png

Сегодня памятный день. В Городце по благословению Епископа Городецкого и Ветлужского Августина стартовал Крестный автопробег по городам земной славы Александра Невского. Городецкий Молодежный совет наследия Святого благоверного великого князя Александра Невского проводит акцию "Александро-Невская Ленточка". Координаторы представили проект "Святой витязь земли русской" на молодежном краеведческом форуме, посвященном 750-летию со дня смерти святого благоверного князя Александра Невского в г.Городце.

24 ноября

Спасибо всем участникам проекта, напряженно работающим над задания проекта. На втором этапе участники использовали самые разнообразные сервисы on-line визуализации. Вы освоили работу с ментальными картами, лентами времени, on-line презентациями и др. До 27 ноября ждем выполнения заданий всеми командами, чтобы заполнить журнал продвижения.

Приступаем к третьему этапу проекта. Он называется «Святый благоверный княже Александре Невский, моли Бога о нас! » и посвящен Александру Невскому – святому. Вам предстоит совершить виртуальный геокешинг по местам, связанным с событиями земной и небесной жизни Александра Невского. Сроки выполнения заданий 25 ноября-30 ноября.

17 ноября

Спасибо всем участникам проекта, выполнившим задания первого этапа. Выполняя задания, вы проявили критическое мышление, умения грамотно распределить обязанности в команде, хорошее владение сервисами on-line визуализации, заинтересованность в работах друг друга. До 19 ноября ждем выполнения заданий всеми командами, чтобы заполнить журнал продвижения.

Приступаем ко второму этапу проекта. Он называется «Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет» и посвящен Александру Невскому – полководцу. Сроки выполнения заданий 18 ноября-23 ноября.

14 ноября

Сегодня ДЕНЬ ПАМЯТИ Александра Невского - 750 лет со дня смерти.

Тихо лампада пред образом Спаса горит...
Князь неподвижен лежит...
Словно как свет над его просиял головой —
Чудной лицо озарилось красой,
Тихо игумен к нему подошел и дрожащей рукой
Сердце ощупал его и чело —
И, зарыдав, возгласил: «Наше солнце зашло!»

Аполлон Майков

Уважаемые участники проекта, ознакомьтесь, пожалуйста, с итогами подготовительного этапа в журнале продвижения команд. К сожалению, у большинства команд первое задание не помечено как выполненное, поскольку участники (включая руководителей) не зарегистрировались на letopisi.ru или не заполнили свои личные визитки, на страницах команд присутствуют не все элементы, указанные в задании. Также страницы некоторых команд созданы и заполнены руководителями, а не участниками.

Уважаемые участники, просим вас исправить указанные недочеты. Удачи в продвижении по проекту.

10 ноября

В подготовительном этапе проекта приняли участие 34 команды из самых разных уголков России. 157 участников ответили на вопросы входной анкеты. Во входной анкете вы назвали такие качества Александра Невского, как ум, талант полководца и дипломата, гениальность политика, верность своему народу, сила духа. Отвечая на вопрос о том, кого можно назвать патриотом своей страны, вы указали, что это люди, которые защищают Родину, трудятся на благо Родины, преданы своему народу. В нашей совместной интерактивной газете «Патриоты земли русской» вы рассказали о Минине и Пожарском, Кутузове и Ушакове, Ломоносове и Суворове и многих других русских патриотах. В совместном документе «Кавалеры ордена Александра Невского» вы рассказали о своих соотечественниках – истинных патриотах своей страны.

Спасибо за работу на подготовительном этапе!

Приступаем к первому этапу проекта «Не в силе Бог, а в правде». Задания на странице этапа.


6 ноября

Уважаемые участники!

Большое спасибо за интерес к проекту. 13 команд создали свои страницы. Просьба срочно всем участникам команды ЛИЧНО зарегистрироваться на сайте http://letopisi.ru и сделать ссылки на свои регистрационные страницы со страницы команды. До 9 ноября необходимо КАЖДОМУ участнику команды ответить на вопросы входной анкеты. Каждая команда добавляет информацию в совместную on-line интерактивную газету «Патриоты земли русской» и заполняет совместный документ «Кавалеры ордена Александра Невского». Также ждем рефлексию в блоге проекта. Удачи!

И ждем новые команды!!!

30 октября

Cтарт проекта!

География участников

<googlemap version="0.9" lat="57.088515" lon="65.566406" zoom="4" width="1000"> 56.316537, 43.945313, Нижний Новгород Команда им. Минина
Команда «Приокчане»
Команда «Нева» 55.747888, 37.624741, Москва Команда "Пересвет" 55.72363, 52.45697, Набережные Челны Команда «Золотая горка» 52.268157, 104.282227, Иркутск Команда «Иркутские Земляне»
Команда "Легион" 57.914848, 59.968872, Нижний Тагил Команда "Три богатыря" проект 56.836673, 35.327568, с. Рождество Тверская область команда КЛЯКС@ 55.985323, 40.017014, Собинка Команда «Росток» 54.562284, 100.563869, д.Владимировка Тулунского района Иркутской области Команда «Двойка» 54.186347, 45.179901, Саранск Команда «Эрьзянь вере» 51.547189, 43.16803, Балашов БИ СГУ 55.032634, 44.490767, Лукоянов, Нижегородская область Команда ЛПК 56.655377, 43.469467, Городец Команда «Лидер»
Команда "Отечество"
Команда "Креатив" 55.502583, 41.320267, п. Добрятино Владимирской области Команда "Патриоты" 53.228004, 41.366787, р.п.Сосновка Тамбовской области Команда «Тамбовские Ярославны» 59.912159, 29.769344, Ломоносов, Санкт-Петербург Команда "Заступник" 54.589372, 52.474823, Лениногорск Команда Логос 54.958694, 48.273926, Буинск Команда "Андромеда" 55.588993, 45.014248, Каменищи, Бутурлинский район Нижегородской области Команда «Храбрость» 51.111659, 40.713615, р.п. Таловая Воронежской области Команда "Историческая правда" 55.391592, 43.813477, Арзамас Команда "ЭрА" - Эрудиты Арзамаса 42.811522, 132.879639, Находка Команда «Polys Hitstory» 55.218002, 75.970244, Татарск Команда "Вече" 56.266998, 44.059124, Нижегородская область, село Новопокровское Команда "Соколята" 55.569695, 44.898634, Бутурлинский район Нижегородской области Команда «Русич» 51.851049, 42.462158, р.п.Мучкапский Тамбовской области Команда "Спектр" 56.418364, 41.217613, c.Малышево Владимирской области Команда "Искатели" 56.173055, 40.480045, Владимир г. Владимир
МБОУ СОШ №5Школа №5 Владимир.jpg
Команда "Пионер" </googlemap>

Для участников

Список команд

Стартовая презентация

Этапы проекта

Этапы проекта святой витязь земли русской.png

Критерии оценивания

Формирующее оценивание

Входная анкета

Контрольный лист самооценивания работы на подготовительном этапе

Форма самооценивания исследования

Контрольный лист самооценивания работы на 1 этапе

Контрольный лист самооценивания работы на 2 этапе

Контрольный лист самооценивания ленты времени

Контрольный лист самооценивания работы на 3 этапе

Контрольный лист самооценивания работы на 4 этапе

Контрольный лист cамооценивания видео

Журнал продвижения в проекте

Блог проекта

Итоговое оценивание

Таблица итогового оценивания

"Мы этой памяти верны" (Подготовительный этап)

Сроки выполнения: 30 октября-9 ноября

Что необходимо сделать на подготовительном этапе:

  • Всем участникам команды зарегистрироваться на сайте http://letopisi.ru, вставить на личную страничку карточку участника проекта - {{:Шаблон:Участник проекта Святой витязь земли русской}}
Эмблема Александр Невский.jpg
Участник проекта Святой витязь земли русской
  • Каждой команде создать страницу команды в проекте, внести себя в список команд. При создании страницы команды должны продемонстрировать грамотное использование wiki-разметки.

На странице должны присутствовать:

  1. Ссылка на страницу проекта
  2. Название команды, девиз
  3. Список участников со ссылками на регистрационные страницы
  4. Ссылка на страницу образовательного учреждения в Летописи.ру (если есть)
  5. Ссылка на сайт школы (если есть)
  6. Контактные данные команды: личный e-mail руководителя команды или e-mail учебного заведения.
  7. Результаты работы на каждом из этапов проекта, которые размещаются на странице только после выполнения каждого этапа и в соответствии с условиями этапов!

При выполнении заданий подготовительного этапа используйте Контрольный лист самооценивания.

Вы можете воспользоваться шаблоном страницы команды-участника проекта. Для этого в режиме правки вставьте строку {{subst: Шаблон:Участник сетевого проекта Святой витязь земли русской}}

Полезные материалы

  1. Летопись:Регистрация
  2. Регистрация в Летописи.ru
  3. Основной справочный материал
  4. Классификация социальных сервисов
  5. Размещение звуковых файлов
  6. Размещение видеофайлов
  7. Размещение презентаций
  8. Летопись:Изображения

"Не в силе Бог, а в правде" (1 этап "Эпоха Александра Невского")

Сроки выполнения: 11-16 ноября

"Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет" (2 этап «Александр Невский - полководец»)

Сроки выполнения: 18-23 ноября

"Святый благоверный княже Александре Невский, моли Бога о нас!" (3 этап «Александр Невский - святой»)

Сроки выполнения: 25-30 ноября

"Солнце земли русской" (4 этап «Александр Невский - имя России»)

Сроки выполнения: 2 декабря - 7 декабря

"Я люблю тебя, Россия" (5 этап «Мы – патриоты России»)

Сроки выполнения: 9 декабря - 14 декабря

Персональные инструменты
Инструменты