Сетевой проект Кино говорит на всех языках

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Учебные вопросы)
(Авторы и координаторы проекта)
 
Строка 65: Строка 65:
  
 
*[[Участник:Светлана Викторовна Попова|Светлана Викторовна Попова]], учитель французского языка высшей категории, МБОУ Школа №106 г. Н. Новгорода
 
*[[Участник:Светлана Викторовна Попова|Светлана Викторовна Попова]], учитель французского языка высшей категории, МБОУ Школа №106 г. Н. Новгорода
 +
 +
*[[Участник:Лидия Палий |Палий Лидия Ивановна]], учитель химии высшей категории, МБОУ Школа №100 г. Н. Новгорода
  
 
==<font color=#006699>Экспертная группа проекта</font>==
 
==<font color=#006699>Экспертная группа проекта</font>==

Текущая версия на 18:25, 31 октября 2018

Знак i.gif
Проект завершён!
Спасибо всем!


Сетевой проект
КИНО ГОВОРИТ НА ВСЕХ ЯЗЫКАХ


Эмблема к проекту Кино говорит на всех языках.png

.


[править] Дорогие друзья!

Если вы:

  • любите кино и иностранные языки
  • вас интересует жизнь и творчество знаменитых актёров и режиссёров
  • вы сами хотите попробовать свои силы в роли кинооператора и режиссера
  • у вас есть друзья - единомышленники и вы хотите иметь ещё больше друзей в сетевом сообществе и работать вместе в Интернете

то этот проект для вас!

[править] Организация проекта

Положение о проекте "Кино говорит на всех языках".

[править] Цель и задачи проекта

Сетевой проект проводится в целях активизации творческой деятельности учащихся, развития ключевых компетенций обучающихся через самостоятельную познавательную и исследовательскую деятельность на иностранном языке с использованием Интернет-технологий.

Задачи

  • Формировать у учащихся культурологический кругозор.
  • Способствовать повышению познавательной активности учащихся и интереса к культурному наследию стран изучаемых языков.
  • Прививать учащимся чувство толерантности и взаимопонимания между народами посредством знакомства с культурой и традициями стран изучаемых языков.
  • Развивать у обучающихся информационно-коммуникационные компетентности.
  • Содействовать организации творческого взаимодействия учащихся и педагогов с использованием Интернет-технологий через участие в сетевом проекте.
  • Обеспечить деятельностное изучение учащимися иностранных языков и ИКТ с помощью различных Интернет-сервисов.

[править] Даты проведения

  • 17 октября 2016г. – 30 декабря 2016 г.

[править] Предметы

  • иностранные языки, МХК, история, география, химия, литература, информатика и ИКТ

[править] К участию приглашаются

  • Команды учащихся 8-10 классы (не менее 5-и человек)
  • Руководитель команды (1-2 учителя)

[править] Авторы и координаторы проекта

[править] Экспертная группа проекта

  • Юрлова Наталья Алексеевна, доцент, заведующая кафедрой иностранных языков ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования», кандидат педагогических наук.
  • Гончарук Ольга Владимировна, доцент кафедры иностранных языков ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования», кандидат педагогических наук.
  • Зуева Ирина Евгеньевна, доцент кафедры иностранных языков ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования», кандидат педагогических наук.
  • Табакаева Елена Геннадьевна, учитель английского языка высшей категории, методист РУО Ленинского р-на, г.Нижнего Новгорода.
  • Серова Наталья Александровна, учитель английского языка высшей категории, руководитель РРЦ учителей иностранного языка Ленинского р-на, г.Нижнего Новгорода.

.

[править] Список команд

.

[править] Вопросы и ответы

Блог проекта

Адрес для оперативной связи: classe8910@gmail.com

[править] Таблица успешности команд

Таблица успешности команд

.

[править] Анонс проекта

Чаще всего о нём говорят « Восьмое чудо света». Трудно назвать страну, где бы его не существовало, и вот уже более 100 лет сюда стремятся стар и млад, мужчины и женщины. Принадлежность к его миру вызывает зависть… Что это? Конечно, кинематограф! Нынешний 2016 г объявлен годом Российского кино. Отечественный кинематограф знает взлёты и падения. Молодые современники, что вы о нём знаете? А что знают о российском кино в странах изучаемого языка? Существуют ли фильмы, которые стали известны за рубежом? Как российские фильмы знакомят зарубежного зрителя с нашей жизнью и культурой? Пусть данный проект поможет всем участникам лучше узнать историю появления кино, развитие зарубежного и отечественного кинематографа и повысить свой уровень владения иностранным языком.

[править] Основополагающий вопрос

  • Почему знания иностранных языков не всегда могут обеспечить понимания иностранного кино?

[править] Проблемные вопросы

  • Когда и почему кино заговорило на разных языках?
  • Почему никто не снимает кино на языке эсперанто (чтобы всем было понятно)?
  • Как может кино помочь людям, говорящим на разных языках, понять друг друга?

[править] Учебные вопросы

  • Кто изобрёл кино и организовал первый показ фильмов?
  • Какие химические реакции можно использовать для создания спецэффектов в кино?
  • Знаете ли вы деятелей кино страны изучаемого языка?
  • Какие лексические заимствования из области кино вы знаете?
  • Что означает понятие «реалии страны изучаемого языка»?
  • Какие традиции страны изучаемого языка вы знаете?
  • Какие традиции нашей страны наиболее известны?
  • Как вы считаете, что может затруднить понимание российских фильмов зарубежными зрителями?

[править] Визитная карточка проекта

Визитная карточка проекта

[править] Публикация учителя

Буклет 1 в проекте Кино говорит на всех языках.jpgБуклет 2 в проекте Кино говорит на всех языках.jpg


.

[править] Горячая линия проекта

29.12.16

Уважаемые участники! Наш проект завершен. Мы благодарим всех участников за плодотворную работу и поздравляем с наступающим Новым годом!

20.12.16

Уважаемые участники! Проверьте, пожалуйста, правильность написания адресов своих электронных почт в Таблице успешности команд и списки участников.

17.12.16

Уважаемые участники! С 20-го декабря жюри начинает подводить итоги проекта. Ждем наградные материалы!

11.12.16

Уважаемые участники! С 11 по 17 декабря работаем в Блоге проекта : отвечаем на вопрос пятого этапа и проводим рефлексию. До начала работы жюри (с 18 декабря) у всех участников еще есть время закончить свои работы!

09.12.16

Уважаемые участники! Сегодня завершается последний этап нашего проекта. Он совпал с олимпиадами по иностранным языкам, но у команд еще есть время до 17 декабря, чтобы доработать. Не забывайте ответить на вопросы этапов в Блоге проекта и провести рефлексию! Мы поздравляем команду "КГБ снимает кино", которая первой завершила работу и всегда выдерживала сроки в проекте. Молодцы, ребята! Ждем работ последнего этапа от других команд! С 18-го декабря начинается подведение итогов, чтобы до Нового года все команды успели получить свои дипломы и сертификаты. Успехов!!!

01.12.16

Уважаемые участники! Приступаем к выполнению заключительного этапа нашего проекта, где вы сможете проявить свои творческие способности и попробовать себя в роли сценариста, оператора, режиссера и звукооператора! Успешной работы!

30.11.16

Уважаемые участники! Сегодня последний день работы над заданием четвертого этапа. Не забывайте отвечать на вопрос этапа в Блоге проекта!

21.11.16

Уважаемые участники! Проверьте на странице вашей газеты указание на название команды! Это ваша авторская работа и один из критериев оценивания!

21.11.16

Уважаемые участники! Приступаем к выполнению задания четвертого этапа проекта. После выполнения задания не забудьте оставить комментарий в Блоге проекта с ответом на вопрос этапа. Подводятся итоги третьего этапа, где жюри оценивает ваши газеты о деятелях киноискусства. Участники проявили настоящее творчество и фантазию! Спасибо за работу! Отдельные команды будут выделены в специальную номинацию. При работе с сервисом WikiWall возникали трудности с сохранением текста. Команды еще могут доработать свои газеты.

19.11.16

Уважаемые участники! Завтра завершается третий этап проекта. После выполнения задания не забудьте оставить комментарий в Блоге проекта с ответом на вопрос третьего этапа. С комментариями результатов оценивания задания второго этапа можно ознакомиться здесь.

10.11.16

Уважаемые участники! Заканчивается второй этап нашего проекта и с 10.11.16 приступаем к следующему этапу. В связи с тем, что второй этап совпал с каникулами и праздничными днями, команды могут доработать свои Ленты и внести ссылки в таблицу. Напоминаем, что после выполнения очередного задания, участники отвечают на вопрос этапа в Блоге проекта, добавив комментарий после вопроса. Ответы на вопросы будут учтены жюри при подведении окончательных итогов.

04.11.16

Уважаемые участники! Поздравляем всех с праздником - Днём народного единства! С предварительными итогами Подготовительного этапа можно ознакомиться здесь!

31.10.16

Уважаемые участники! Закончилась регистрация в проекте и выполнение заданий первого подготовительного этапа. Все ребята достойно представили свои команды: креативно, остроумно, интересно! После нашего знакомства, приступаем к дальнейшей работе. Внимательно читаем задания второго этапа и критерии оценивания работ. Подводятся итоги подготовительного этапа. Удачной работы!

27.10.16

Уважаемые участники! Большая просьба, проверить свои личные регистрационные странички и вставить в них шаблон участника проекта, который находится в Задании Подготовительного этапа!

22.10.16

Продолжается регистрация команд в проекте. Обращаем ваше внимание, что в оформлении страницы команд должны принимать участие только учащиеся - участники проекта! Не забывайте, что в задание предварительного этапа входит и презентация своей команды в Совместной презентации участников проекта (доступ для редактирования указан в задании Подготовительного этапа).

17.10.16

С сегодняшнего дня начинается регистрация команд в проекте. Наш проект предназначен для учащихся общеобразовательных школ, изучающих иностранные языки не менее 2-х лет. Просьба при регистрации соблюдать правила портала.


[править] ЭТАПЫ ПРОЕКТА

[править]
I. Подготовительный этап (17.10 - 30.10)

[править] Совместная презентация команд - участниц проекта

.

[править]
II. А знаешь, как все начиналось? (31.10 - 09.11)

The History of Cinema

History of Cinema

История немецкого кино

Лента времени

ЛЕНТА ВРЕМЕНИ

Лента времени

L`histoire du cinema

История кино

Geschichte des Kinos

Из истории кинематографа

Лента времени

Из истории немецкого кино

Лента времени

Лента времени

L'histoire du cinéma

The history of the world cinema

Histoire du cinematographe

.

[править]
III. Эти имена нам знакомы... (10.11 - 20.11)

Ссылка на газету

Тильман Швайгер

[1]

Владимир Зельдин

Ссылка на газету

Ссылка на газету

Luc Besson

Чарли Чаплин

Ссылка на газету

Ссылка на Газету

[2]

Michel Colucci

Christopher Nolan

Fedor Bondarchuk

"Wim Wenders"

Armin Mueller-Stahl

Василий Макарович Шукшин

Gérard Depardieu

.

[править]
IV. Как понять "язык" кино? (21.11 - 30.11)

[править] Реалии страны изучаемого языка в кино

.

[править]
V. Говорим и показываем... (01.12 - 11.12)

Река Волга

Лукоянов

Нижегородская ярмарка

Павлово-на-Оке

Khokhloma painting

Воскресенский собор - визитная карточка Арзамаса

Хохлома

Святыня села

Красная Поляна

Сахаров

Die Sehenswürdigkeiten der Stadt Nizhni Nowgorod

Нижний Новгород

Нижегородский Кремль

Кузьма Минин

.

[править]
Рефлексия (11.12 - 17.12)

[править] Блог проекта

.

[править]
Итоги (18.12 - 30.12)

Уважаемые участники! Скачать свои дипломы вы можете из этой таблицы, пройдя по ссылке на свой наградной материал!
Итоги проекта Команда
Абсолютный победитель "KAVKAZ-Pictures"
Диплом II степени «5cadrov»
Диплом III степени "Etna - film"
Сертификат участника; Диплом победителя в номинации "Лучшие знатоки истории кино англоговорящих стран" «Стоп! Снято!»
Диплом I степени «Zarechtny - Stars»
Диплом II степени «Deutschwood»
Диплом II степени; Диплом победителя в номинации "Самая пунктуальная команда" Команда «КГБ снимает КИНО»
Абсолютный победитель Studio Snejnaia
Сертификат участника; Диплом победителя в номинации "Лучшие знатоки реалий английского кино" The Heros Enjoy English
Диплом III степени Mad hatters
Диплом II степени Hollywood squad
Сертификат участника; Диплом победителя в номинации "Лучшие знатоки истории французского кино" Cine-fan
Сертификат участника; Диплом победителя в номинации "Лучшие знатоки истории английского кино" Columbia Pictures
Абсолютный победитель Special Effects
Диплом III степени NN-Cinema
Диплом I степени 7КАДР
Диплом III степени Cinema lovers


.

[править] План оценивания команд

До работы над проектом Ученики работают над проектом и выполняют задания После завершения работы над проектом
  • Собрание участников проекта. Объявление темы.
  • Деление на группы и планирование работы в группах.
  • Мозговой штурм.
  • Выбор темы, вопросов.
  • Поиск и изучение информации по группам.
  • Анализ информации, выбор главного.
  • Подготовка информации для использования в работе.
  • Консультации с учителем в классе.
  • Корректировка продуктов проектной деятельности по критериям оценивания.
  • Подготовка отчета о работе и оформление результатов.
  • Взаимооценивание участников в группе.
  • Представление результатов проекта в виде Ленты времени, Карт, Презентаций, Wiki-статей, Видеороликов.
  • Оценивание результатов проектной деятельности по критериям оценивания.
  • Подведение итогов.
  • Награждение команд.

.

[править] Информационные источники и поддержка проекта

[править] Литература

  • Кино: Энциклопедический словарь. Гл. ред. С.И. Юткевич, М., 1987
  • Садуль Ж. Всеобщая история кино. В 6-ти томах. Издательство: М.: Искусство Год: 1958 — 1963
  • С.И. Фрейлих Теория кино: От Эйзенштейна до Тарковского, М., 2002
  • Зигфрид Кракауэр Психологическая история немецкого кино: От Калигари до Гитлера, М., 1977
  • Кино Великобритании. Сборник статей, М., 1970
  • Беленький И. Лекции по всеобщей истории кино. – М., 2008
  • Зоркая Н. История советского кино. – СПб.: Алетейя, 2005.
  • Режиссерская энциклопедия кино Европы. — М.: Материк, НИИ киноискусства, 2002.

.

[править] Соблюдение авторских прав

  • Автор эмблемы проекта художник - дизайнер Ворончихин Юрий Николаевич.
  • Авторские права на работы, созданные в рамках сетевого проекта, сохраняются за участниками сетевого проекта. Организаторы сетевого проекта оставляют за собой право некоммерческого использования работ (размещение в средствах массовой информации, печатных сборниках и в Интернет), с обязательной ссылкой на авторов по завершении сетевого проекта.
  • В работах участников могут быть использованы материалы не только созданные самостоятельно, но и заимствованные из различных источников. При использовании заимствованных материалов участники проекта должны соблюдать Закон РФ «О защите авторских и смежных прав», что должно быть отражено в работе.
  • Организаторы сетевого проекта не несут ответственности в случае возникновения проблемных ситуаций, связанных с нарушением авторских прав, а работы, оказавшиеся в такой ситуации, с участия в сетевого проекте снимаются.

[править] Справочные материалы работы в Летописи

  1. Безопасность личных данных участников Летописи.ру
  2. Начинаем работать в Летописи.ру
  3. Практический справочный материал по работе в вики-среде
  4. Сборник ошибок
  5. Cетевые сервисы Веб 2.0. Учебный курс
  6. Видеокурс "Путешествие в WIKI"
  7. Обучающая презентация по работе с картой

Персональные инструменты
Инструменты