Сетевой проект Живой символ Арктики /Почему белый медведь - символ?

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Статью необходимо переименовать- см. Имя статьи


Авторы:

Алина Желтова
Анна Позяева
Белый медведь стряхивает снег в Национальном заповеднике Арктики на Аляске, США


Ведущий исследователь доктор Стивен Амструпа из американской Геологической службы в Анкоридже, Аляска, сказал: «Есть довольно высокая вероятность исчезновения белых медведей в 2 экорегионах. С уменьшением охоты и других вмешательств людей в жизнь медведей, вероятность их исчезновения стала ниже, чем вероятность сокращения популяции. С уменьшением воздействия на белых медведей показатели улучшились в двух других экорегионах».[1]

Содержание

Что такое символ?


СИМВОЛ. Слово "символ" (от греческого "знак, опознавательная примета") — это знак, то есть любой предмет, явление, словесный или пластический образ, которые имеют какой-то смысл, отличный от их собственного содержания. В символе этим "другим", значением, смыслом является ценность. Значения любых других знаков относятся либо к вещам и предметам реального физического мира, либо к явлениям психической и духовной жизни (понятия, представления, чувства и т.п.). Значение символов указывает на значимость, ценность этих явлений как для отдельного человека (индивидуальные символы), так и для малых и больших групп людей, народов, государства, человечества в целом. Изображение чайки на занавесе МХАТа — символ этого театрального коллектива, река Волга может восприниматься не просто как одна из рек, но и как символ России, понимаемой во всем богатстве и разнообразии ее исторической судьбы; государственные флаги, гербы, гимны — все это символические знаки исторического достоинства государств; голубь (и изображение голубя) может восприниматься как символ ценности, важной для всего человечества — мира. [2]


Кто может быть символом?

Символом могут быть животные , рыбы , птицы а также оружия труда , явления или любой предмет . Символом может быть даже человек . Например медведь - символ Арктики, так как он белый, такой же как снег. Ни одно из арктических животных не может сравниться с медведем.

За что люди любят белых медведей?

Я думаю, что прежде всего за выносливость, приспособленность к тяжелым условиям, хитрость, ум, за привлекательную внешность , именно белые медведи украшают собой арктические пейзажи !

Белые медведи в геральдике

САХА (ЯКУТИЯ) Герб МО "НИЖНЕКОЛЫМСКИЙ РАЙОН
Саха.jpg


Герб утвержден решением Улусного Собрания депутатов муниципального образования «Нижнеколымский улус» от 11 марта 2005 года № 7. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации – № 2011. Геральдическое описание гласит:

«В серебряном поле возникающий из-за лазоревой оконечности червленый диск, поверх всего – серебряный полярный медведь с черным носом и глазами. Во главе семь лазоревых дугообразно расположенных якутских алмазов (фигуры в виде поставленных на угол квадратов, каждый из которых расторгнут на шесть частей: накрест и наподобие двух сходящихся по сторонам стропил)».

Обоснование символики герба:Основная фигура герба – белый медведь изображен на фоне солнечного диска. Красный цвет – символ солнца, тепла, который необходим для жителей Крайнего Севера. Белый медведь отражает природно-климатические особенности Арктического улуса; олицетворение уверенности, твердости, доброй силы, спокойствия, миролюбивого характера многонационального населения улуса.

Серебряная кайма символизирует чистоту, мудрость, радость. Лазоревая оконечность выражает огромные водные ресурсы муниципального образования: Нижнеколымский улус находится на берегу Северного Ледовитого океана и по нему протекает знаменитая река Колыма, впадающая в океан.

Алмазы в особой стилизации, аналогичной их стилизации в Государственном гербе Республики Саха (Якутия), обозначают административно-территориальную принадлежность муниципального образования к Республике Саха (Якутия).

Автор герба и компьютерный дизайн: Матвеев Артур Матвеевич (г.Якутск).


г.Кудымкар (Коми-Пермяцкий АО)
Герб Кудымкара.gif

Согласно легендам Кудымкар основан мифическим героем коми-пермяцкого эпоса Медведем Кудымом (Кудым-ош) научившим людей (коми-морт) обращаться с огнем, плавить железо, пользоваться стрелковым луком, сеять хлеб и ловить лосей.

14 июля 1983 года исполнительный комитет Кудымкарского городского Совета народных депутатов своим решением №159 утвердил герб города Кудымкара по проекту главного художника Коми-Пермяцкого окружного драматического театра Дмитрия Сергеевича Евстигнеева - в лазоревом щите золотой медведь натурального вида между стилизованных золотых веток ели и колосьев пшеницы, соединенных червлёной лентой с золотым элементом орнамента. В червлёной главе щита - золотыми стилизованными буквами название города - "Кудымкар"

Использованы материалы статьи М.В.Ревнивцева (г.Энгельс, Саратовская область), cведения о гербе предоставил автору статьи директор Коми-Пермяцкого окружного краеведческого музея П.П.Субботина-Пермяка Маргарита Распопова в письме от 01.03.1985 года; воспроизводимый здесь цветной авторский рисунок герба предоставил его автор заслуженный художник РСФСР Д.С.Евстигнеев со своим письмом от 17.03.1985[[3]]

Белые медведи в нумизматике

Взрослый белый медведь на плавучей льдине изображён на реверсе канадской монеты достоинством в 2 доллара (англ.)русск. (монета находится в обращении с 19 февраля 1996 года по настоящее время).
Канадская монета достоинством 2 доллара

Изображение взрослого белого медведя на плавучей льдине присутствовало на одном из проектов реверса памятной монеты достоинством в четверть доллара США, посвящённой штату Аляска. Однако победил проект с изображением занятого рыбной ловлей гризли (монета находится в обращении с 23 августа 2008 года по настоящее время).[4]

Белый медведь как торговая марка

Изображение белого медведя входит в графическое решение ряда торговых марок, это:
Конфеты Мишка на севере .jpg

Белые медведи в рекламе пива, опубликованной в белорусских газетах в 1939 году.

Cерия шоколада и конфеты «Мишка на Севере» выпускаемые кондитерской фабрикой имени Н. К. Крупской.

Коробки и торговые помещения Санкт-Петербургского кондитерского производства «Север».

В Швейцарии выходил русско-французский журнал «Белый медведь» (фр. L'Ours blanc). Многие фирмы так же использует название " Белый медведь" [5]

Белые медведи в спорте

Белый медведь будет одним из трёх символов зимних Олимпийских Игр в Сочи в 2014 году.
Символ олимпиады 2014 .jpg

Оргкомитет принял решение сделать талисманами Зимних Олимпийских игр в Сочи тройку победителей голосования телезрителей. Тройка лидеров набрала - 62%. Больше всего голосов досталось Леопарду (28%), Серебро получил БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ (18%), Зайке досталась бронза (16%). Голосование проходило в прямом эфире Первого канала. Более 1 млн. звонков и сообщений принял за это время Информационный центр. Из финального списка кандидатов выбыл Дед Мороз, о чем объявил ведущий прямой трансляции Иван Ургант, так как в случае победы традиционный для россиян символ Нового года станет собственностью Международного олимпийского комитета. За право называться талисманом спорили 8 персонажей. Каждый персонаж получил по 2 минуты на представление, представил номер с известным исполнителем и ответил на несколько вопросов Ивана Урганта. Символом паралимпийских игр оргкомитет назвал Лучик и Снежинку. Авторы Солнечного Мальчика – москвичи Наталья Балашова и Алексей Маслин, Автор Снежинки - 8-летняя Аня Жилинская из Санкт-Петербурга. Интерактивный выбор талисмана прошел в прямом эфире Первого канала 26 февраля.[6]

Это интересно

«Умка» по-чукотски означает медведь, или, точнее, «взрослый белый медведь-самец»[7]


Наш проект символа Арктики

МЕТКА: Проект Арктика

Персональные инструменты
Инструменты