Сергеев, Всеволод Павлович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 11:58, 19 апреля 2008; Сухорукова Елена (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Файл:Sergeev gar.jpg
Всеволод Павлович Сергеев

Всеволод Павлович Сергеев родился 5 мая 1917 года в с. Родничок Балашовского района Саратовской области.

Учился в средней школе № 1 (ныне гимназия имени Ю.А. Гарнаева). Затем окончил школу ФЗУ в г. Камышине. Работал слесарем и одновременно учился в аэроклубе. В 1938 году поступил в Энгельсское военное авиационное училище.

С ноября 1942 года до окончания Великой Отечественной войны сражался, выполняя боевые задания по разведке противника в глубоком тылу. За заслуги перед Родиной и безупречную службу в Советской Армии награжден двумя орденами Красного Знамени (1944, 1956), орденом Отечественной войны 2-й степени (1943), тремя орденами Красной Звезды (1943, 1953, 1955), медалями "За боевые заслуги" (1948), "За взятие Будапешта", "За взятие Вены", "За безупречную службу" 1-й степени (1958) и пятью другими медалями.

Трудна и опасна была работа летчика дальней разведки в годы войны. В глубокий тыл противника он вылетал обычно в одиночку. В любую минуту его могли атаковать вражеские истребители, сбить зенитки. Но летчики-разведчики привыкали к опасностям и считали свои вылеты на разведку объектов глубокого тыла противника будничным делом.

Обычным был вылет гвардии лейтенанта Сергеева и 19 июля 1943 года.. В процессе полета были отмечены на карте и сфотографированы танковые колонны противника. Задание было выполнено, и летчик взял курс на свой аэродром. Сергеев вел свой Пе-2 под нижней кромкой облаков на высоте 200 метров. Но вдруг самолет внезапно выскочил в безоблачное пространство и был обстрелян огнем нескольких зенитно-артиллерийских батарей. Уклоняясь от разрывов с набором высоты, Сергеев увидел впереди группу из 20 фашистских бомбардировщиков, которые плотным строем шли под прикрытием 15 истребителей Ме-109 на бомбежку войск Брянского фронта. Сергеев первым атаковал нагруженные бомбами "юнкерсы". Однако истребители противника набросились на одинокую машину. Сергеев принял бой, стал отстреливаться от наседавших стервятников. Два "мессершмитта" пошли в лобовую атаку, рассчитывая, что советский летчик ее не выдержит и отвернет в сторону. Сергеев не изменил курса и шел прямо на фашиста. С близкого расстояния по "мессеру" хлестнули огненные нити из всех пулеметов. Вражеский самолет загорелся и рухнул на землю. Воспользовавшись замешательством противника, Сергеев перевел свой самолет в крутое пике и на бреющем полете ушел от преследования. После посадки на своем аэродроме в машине отважного летчика было обнаружено более 60 пулевых и осколочных пробоин. Задание был полностью выполнено, командование получило ценные данные о передвижении резервов противника. Лейтенант Сергеев летал на разведку объектов глубокого тыла в районах Ростова, Керчи, Херсона, Одессы, Полтавы, Харькова, Киева, Павлограда, Днепропетровска, Кировограда, Орла, Брянска, Курска, Смоленска, Гомеля, Минска и других городов. Им были обнаружены 33 переправы и сфотографированы оборонительные рубежи и военные объекты противника на площади 9567 квадратных километров.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 2846) Всеволоду Павловичу Сергееву присвоено 4 февраля 1944 года за 98 боевых вылетов на разведку военных объектов противника в глубоком тылу и проявленные при этом доблесть и мужество.

До 1960 года В.П. Сергеев продолжал службу в Советской Армии отдавая все свои силы и знания делу обучения и воспитания советских воинов. Уволен из авиации по состоянию здоровья. Полковник запаса В.П. Сергеев жил в г. Минске.

Умер 11 июня 1984 года.


Вернуться на главную страницу проекта Визитная карточка школьной команды Гарнаевцы (300 школ)

Вернуться на главную страницу проекта Вики-марафон Великая Победа,,,,

Персональные инструменты
Инструменты