Севастополь

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Севастополь - город-герой

Логотип Википедии

В Википедии тоже есть статья по теме
«Севастополь».

Севастополь

Севастополь - уникальный город. Политически, военно-стратегически, культурно-исторически. Единственный в Украине населенный пункт центрального подчинения. Знаменитая военно-морская база, причем одна на весь мир, флотов сразу двух дружественных государств — России и Украины. Город необыкновенного количества памятников — свыше двух тысяч! Кроме того, крупный морской, торговый, рыбный порт, промышленный, научно-технический, туристский центр юга Украины.

Площадь территории города — 1079 км кв., 864 км кв. суши, 215 км кв. водных акваторий. От площади Украины это составляет 0,143%.

Площадь Севастополя больше площади таких знаменитых городов, как Москва, Нью-Йорк, Шанхай.

По данным Госкомстата, в Севастополе проживает 377,8 тысяч человек (2002 г.).

Законодательная власть — городской Совет народных депутатов.

Исполнительная власть — городская государственная администрация.

Административно Севастополь разделен на 4 района — Гагаринский, Ленинский, Нахимовский и Балаклавский. В состав Севастополя входит город районного подчинения Инкерман и 36 сел и поселков.

Севастополь расположен на юго-западе полуострова Крым, у берегов Черного моря. Почти на одинаковом расстоянии от экватора и северного полюса.44°37′ с. ш. 33°31′ в. д. (G) .

На землях Севастополя расположена самая южная географическая точка не только Крыма, но и всей Украины — мыс Сарыч (к востоку от бухты Ласпи). От мыса Сарыч до мыса Керемпе на побережье Турции самое короткое расстояние по Черному морю — 142 мили (263 км).

Севастополь граничит на севере с Бахчисарайским районом, на востоке с Большой Ялтой. С юга и запада город омывают воды Черного моря.

На расстоянии 12 морских миль от берегов Севастополя начинаются нейтральные воды — здесь проходит государственная граница Украины. Ее протяженность — 143 км.

По природным ресурсам Сева¬стополь является одним из самых богатых регионов Крыма и Украины. В первую очередь по огромному курортному потенциалу. Во вторую очередь — по запасам строительных материалов и сырья для металлургии (флюсы).

Самая уникальная природная изюминка Севастополя — великолепные бухты. Собственно наличие бухт определяло и сегодня определяет направление развития города: военный, рыбный и торговый порт плюс индустрия отдыха. Бухт в Севастополе — 33. Практически все севастопольское побережье изрезано разнообразными бухтами, каждая из которых по-своему интересна и поэтична. Благодаря самой длинной, самой уникальной из них — Ахтиарской (Севастопольской) и возник город. Её протяженность с запада на восток (от входных мысов до устья реки Черная) — 8 км.

Отличительной особенностью Севастопольского региона является субсредиземноморский климат.

Еще одна немаловажная деталь — в Севастополе сходятся все три основные гряды Крымских гор — Внешняя, Внутренняя и Главная.

Горы и стекающие по их склонам реки — основной источник воды в Севастополе. Крымские горы состоят из пористых известняков, в которых много карстовых полостей. Поэтому горы, как губка впитывают влагу в период дождей и таяния снегов, а затем отдают ее родникам и рекам. Благодаря карстовым процессам природа создала в горах причудливые колодцы и шахты, а порой целые подземные дворцы.

Самый длинный и самый красивый в Крыму каньон — Чернореченский (территория Севастопольского региона). Его протяженность — 16 км.

Из шестнадцати охраняемых общегосударственных заказников Крыма три находятся в черте большого Севастополя. Это — Байдарский, Чернореченский и мыс Айя. Самое большое водохранилище Крыма — Чернореченское. Его длина 3,45 км, площадь зеркала воды 6,04 км кв., объем 64,2 млн. метров кубических.

История Севастополя

Улицы Севастополя

Дальние окраины Севастополя

Персональные инструменты
Инструменты