Свято–Благовещенская Никандрова пустынь

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(доб. категории)
м (доб. категории)
 
Строка 18: Строка 18:
 
[[Категория:Храм]]
 
[[Категория:Храм]]
 
[[Категория:Историческое краеведение]]
 
[[Категория:Историческое краеведение]]
 +
[[Категория:Псковская область]]

Текущая версия на 16:16, 12 марта 2007

Tserkov.jpg
Свято-Благовещенская Никандрова пустынь имеет богатейшую историю, однако к настоящему моменту разорения территория пустыни заросла непроходимым лесом. На территории бывшей Никандровой пустыни сохранились частично аллеи, деревья, остатки ограды, руины и фундаменты, святые колодцы, монастырское кладбище. Находится на р. Демьянка к северу от Никандрова болота и оз.Демон.


В девяти верстах западнее Порхова, на огромной площади почти в 150 квадратных вёрст раскинулся дремучий Никандровский лес.Богат он строевой древесиной, ягодами и грибами, боровой дичью и промысловым зверьём.А ещё славится Никандровский лес святыми целебными источниками,близ которых в 80х годах 16 в. иеромонах Исаия основал Свято-Благовещанскую обитель.

История Никандровской пустыни полна интереснейших событий. Возникнув накануне Смутного времени и дожив до установления в России большевистского режима, монастырь испытал на себе как милость царствовавших Государей и крупных вельмож, так и тяжелые удары судьбы. В 1673 году пустынь постигла новая беда: случился сильный пожар, уничтоживший все деревянные строения.Но святая обитель не погибла, она воскресла из пепла к новой жизни и окрепла.Вместо деревянных церквей были построены каменные. В 1687 году в жизни монастыря произошло великое торжество: 29 июня по благославлению патриарха Иоакима были обретены мощи преподобного Никандра. Православная церковь причислила приподобного чудотворца Никандра к лику святых. Установлен праздник памяти угодника в день его преставления 24 сентября. Память святого совершается так же в праздник Благовещания Пресвятой Богородицы.Поэтому благовещенская обитель стала именоваться Свято-Благовещенской Никандровой пустынью.

В начале 30-х годов монастырь был разгромлен. Взрывали и ломали церкви, часовни, монастырские стены,хозяйственные строения. Больше всего погромщики заботились о большом колоколе, висевшем на звоннице над моностырскими воротами (весом 360 пудов, 37 фунтов; 13 пудов весил его язык).Д альнейшая судьба колокола неизвестна, большие моностырские часы были увезены во Псков и до сих пор "украшают" здание областной Администрации.

Nikpustyn.jpg

Что же осталось от некогда цветущего монастыря, принимавшего паломников со всей России? Человек, добравшийся сюда ныне по разбитой тяжелыми машинами и тракторами дороге, увидит остатки кирпичной монастырской стены и колокольни,фундаменты каких-то зданий,несколько старых дубов,труднопроходимую туевую аллею, заросшие пруды. Невдалеке от монастыря - 3 колодца -источника целебной вкусной воды и заброшенное кладбище. Прежде могила Никандра, которая находится рядом, была обложена диким камнем, известняком, крест был деревянным, а ограды не было совсем. Теперь у неё иной вид, так как люди начинают заботиться о бывших монастырях, церквях, возвращают их к жизни.


[править] Литература

Крылов А.Е. "Судьба Никандровской пустыни"//Журнал "Санкт-Петербургские епархиальные ведомости" №14, с.32-25. Псков. 2000.

Персональные инструменты
Инструменты