Свободное программное обеспечение

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Свободное программное обеспечение — программное обеспечение с открытым кодом, которое пользователь может легально запускать, модифицировать и распространять с небольшими ограничениями или вовсе без оных. Такое ПО распространяется под особыми видами лицензий, которые предусматривают вышеперечисленные возможности для пользователя.

В настоящее время в сети существует масса возможностей для того, чтобы использовать свободное программное обеспечение.

В курсе даются основные понятия операционной системы Linux и важнейшие навыки работы в ней. Изложение сопровождается большим количеством практических примеров. Данный курс может рассматриваться как учебник для студентов, начинающих обучение по специальностям в области информатики и ещё не знакомых с ОС Linux.

Курс состоит из двух основных частей: В первой части вводятся основные понятия и навыки, необходимые пользователю для того, чтобы начать грамотно работать в Linux. Здесь рассмотрены: пользователи с точки зрения системы, понятие терминал и работа с командной строкой, устройства файловой системы и работа с ней, права доступа в Linux, возможности командной оболочки, текстовые редакторы. Вторая часть посвящена тем понятиям и навыкам, которые требуются для администрирования ОС Linux. Сюда входит обсуждение этапов загрузки системы, технологий работы с внешними устройствами, файловыми системами и сетью в Linux, администрирование системы посредством конфигурационных файлов, управление пакетами.

В завершающей лекции курса даётся обзор истории возникновения и развития Linux. Здесь же приведён обзор социального контекста, существенного для понимания ОС Linux и работы в ней: сообщество пользователей, лицензирование свободного программного обеспечения, место свободного ПО на современном рынке, дистрибутивы Linux и решения на базе Linux.

Курс адресован студентам, начинающим обучение по специальностям в области информационных технологий, а также всем любознательным пользователям, желающим научиться грамотно и эффективно работать в Linux.

Новости

Два события с небольшой разницей во времени: сельского учителя судили за использование нелицензионного программного обеспечения "Майкрософт" в школе, а первый вице-премьер Дмитрий Медведев мило беседовал с главой "Майкрософт" Биллом Гейтсом...

Будь "Майкрософт" не фирмой, а человеком, любой психолог назвал бы мою к нему любовь не вполне здоровой. Психолог бы сказал: "Голубушка, это не теплая привязанность, а жесткая зависимость. Вы зациклились, будто на нем свет клином сошелся". А я бы ответила: "Да разве кто-то еще есть, доктор? Он единственный!".

Точно так же ответили бы 90% (если не больше) россиян, пользующихся компьютерами.

Подумать только: всего несколько лет понадобилось, чтобы самая большая страна в мире уверилась, будто "Майкрософт" и его операционная система Windows ("Окна") - единственный свет в окошке. Нам невдомек, что правительства многих ведущих стран (США, Германия, Франция, Китай...) так не считают. Более того, в Штатах, на родине "Майкрософт", некоторые весельчаки празднуют 4 июля не только День независимости США, но и День НезаWINсимости, (WIndependance Day) - День независимости от Windows. В России впору отмечать День ЗаWINсимости.

- Вот мы все время говорим о рыночной экономике, - отмечает Михаил ИГНАТЬЕВ, профессор, директор Международного института кибернетики и артоники. - Но ведь основа рынка - конкуренция. А какая может быть конкуренция при 90-процентном монополизме одной фирмы? Если не ошибаюсь, монополия - это незаконно? Более того, монополия одной зарубежной фирмы в такой области, от которой зависит безопасность страны, то есть в области обработки информации, - недопустима...

  • Итоги интернет-конференции Дмитрия Медведева

Завершилась интернет-конференция первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева. Отвечал на вопросы интернет-пользователей Медведев в медиацентре газеты "Известия" на протяжении двух с лишним часов , а ответы транслировались в онлайн-режиме на портале "Яндекс" и на сайте нацпроектов.


Самыми популярными вопросами по теме высоких технологий стали вопросы о полном игнорировании открытого программного обеспечения в российских школах и ВУЗах, а также то, с чем связано такое упроное нежелание переходить на Linux и OpenOffice, даже несмотря на поголовное пиратство в стране и общемировые тенденции в мире программного обеспечения. По словам Медведева, в этой проблеме существуют две составляющие, во-первых перевод существующего ПО на "лицензионную основу", а во-вторых обучение преподавателей и учащихся новым продуктам, что займет "некоторое время".

Продолжительно и много говорил Медведев и о подключении школ к интернету:

"Мы будем подключать и подключаем уже сегодня широкополосный Интернет, то есть более быстрый Интернет. Не тот, который является вчерашним днем и идет по телефонному кабелю, ну, в прежней технологии это «дайал-ап» [dial-up]. Так вот, широкополосный Интернет, это будущее, и поэтому все технологии будут использованы для него, это и «вай-фай» [wi-fi], и «вай-макс» [wi-max], она направлены на то, чтобы обеспечить доступ к Интернету в самых разных регионах России, не только в Москве и в Питере, на уровне высоком и позволяющем получать все возможные опции из Интернета, которые существуют на сегодня."



9 февраля 2007 года в пресс-центре ИА "Росбалт" прошел круглый стол "Linux против Windows: кто победит в России?". Речь шла, в частности, о том, что надо переходить с Windows на другие операционные системы в связи с "делом Поносова". По результатам защитники Linux даже выпустили ролик, призывающий россиян использовать свободный софт.

Пользователи Живого Журнала предлагают свою помощь учителям информатики в переходе на свободное программное обеспечение. Добровольцы готовы бесплатно проводить семинары для учителей, которые хотят использовать свободное ПО, но пока еще не знают, с чего начать.

26 января на совещании по реализации проекта «Информатизация системы образования» с руководителями муниципальных органов управления и муниципальных методических центров были заслушаны предложения экспертов «Общества защиты авторских и смежных прав». Наиболее приемлемым был признан подход, при котором в школах будут стараться применять свободно-распространяемое программное обеспечение, такое как операционная система Linux, офисные приложения «Русский офис», «Open office», «LaTeX».

Родственные статьи

В помощь учителям, использующим свободные программы

Персональные инструменты
Инструменты