Светлополянск, посёлок (Кировская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(СМУ "Дымное")
(СМУ "Дымное")
Строка 47: Строка 47:
  
 
[[Файл:Светлополянск. Первые щитковые дома. Из архива библиотеки посёлка Светлополянск Изображение 005.jpg|thumb|richt|250px| Светлополянск. Первые щитковые дома]]
 
[[Файл:Светлополянск. Первые щитковые дома. Из архива библиотеки посёлка Светлополянск Изображение 005.jpg|thumb|richt|250px| Светлополянск. Первые щитковые дома]]
[[Файл:Котельная Дымное 1.jpg|thumb|left|200px|Котельная. Первое тепло пошло в дома.]]
+
[[Файл:Светлополянск.Котельная Дымное 1. Из школьного архива.jpg|thumb|left|200px|Светлополянск. Котельная. Первое тепло пошло в дома.]]
  
 
В 1964г появились первые жители, в 1965г был создан стройучасток "Дымное", который вскоре был переименован в СМУ "Дымное".
 
В 1964г появились первые жители, в 1965г был создан стройучасток "Дымное", который вскоре был переименован в СМУ "Дымное".

Версия 19:08, 24 ноября 2010

Светлополянск улица Дзержинского летом


"Мой посёлок"
Я живу в удивительном месте,
Где две радуги в небо взлетают,
Я сижу и смотрю из окошка,
Как они очень медленно тают.
Ну а ночью на этом же небе
Звезды россыпью бриллиантов
Освещают мой мир, мой посёлок,
Где живёт очень много талантов.
Артёмихина Лена

Содержание

Светлополянск

Светлополянск. Сквер у Дома Культуры


Посёлок сравнительно молодой. Датой его основания считается 1970 год, когда Исполком областного совета депутатов трудящихся решил зарегистрировать возникший при торфопредприятиях "Дымное" и "Кирсовое" поселок и дать ему красивое название - Светлополянск. Но изначально наш посёлок назывался Дымное.


Есть много историй про посёлок и о том, как создавалось его название. Вот, например, несколько легенд о происхождении названия посёлка "Дымное".(см. Легенды о происхождении названия посёлка Дымное Кировской области).





Географическое положение

<googlemap version="0.9" lat="59.411548" lon="52.372169" scale="yes" overview="yes"> 59.4105, 52.3629 </googlemap> Светлополянск расположен на 5902500.22” с.ш.5202133.35” в.д.

Расположен в зоне средней тайги и относится к северной агроклиматической зоне Кировской области. Северная зона характеризуется как наиболее холодная и влажная. Вегетационный период самый короткий и составляет 153-157 дней, безморозный период 105-110 дней. В окрестностях Светлополянска встречаются следующие природные сообщества: смешенные леса, хвойные – сосновые леса, сфагновые болота.

Численность населения на 1 октября 2009 года - 3171 человек.


СМУ "Дымное"

Светлополянск. Первые щитковые дома
Светлополянск. Котельная. Первое тепло пошло в дома.

В 1964г появились первые жители, в 1965г был создан стройучасток "Дымное", который вскоре был переименован в СМУ "Дымное".


Первым начальником СМУ "Дымное" был Малыгин Геннадий Гаврилович.


Посёлок Светлополянск начинался с трех сборных домов, детали которых были привезены сюда в декабре 1965 года на тракторных санях. Бригада плотников во главе с бригадиром Бочериковым М.Г. собрала первый щитковый дом. В одном из трех первых постренных домов открыли магазин.


Посёлок строился быстро. Уже в 1967 г. были построены первые кирпичные дома на ул.Дзержинского.

Светлополянск. Рабочие СМУ "Дымное"

Улицы появлялись одна за другой: Дзержинского, Строителей, Комсомольская, Изыскателей, Школьная, Новая, Юбилейная. Протяженность их через несколько лет превысила 6 км, в том числе 4 км с асфальтовым покрытием.


Строятся не только дома, но и объекты коммунального хозяйсва, социальных учреждений, дороги.


СМУ "Дымное" вело строительство домов и дорог не только в Светлополянске, но и в других населённых пунктах Верхнекамского района. Колектив СМУ "Дымное" не раз признавался лучшим в области, был обладателем многих почётных призов - знамён, дипломов, грамот, вымпелов.




Торфопредприятие "Дымное"

Мост через Волосницу к торфяным полям


В 1967г было организовано торфопредприятие "Дымное". Вскоре был введён в эксплуатацию деревянный мост через реку Волосницу, ведущий к будущим торфяным полям.


Первым директором торфопредприятия "Дымное" был Махнёв Владимир Александрович.


Три года велась подготовка полей для уборки торфа: убирался растительный покров, выкорчёвывались пни, снимался слой мха. Для осушки болота рылись баловые канавы.


Первый уборочный сезон был в 1970г. Торф убранный на полях отправлялся на ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5, Вывозили в качестве удобрения в колхозы и совхозы, подсобные хозяйства.


В эксплуатацию было запущенно девять производственных участков - баз по уборке торфа. строились ещё две базы.


В настоящее время Торфопредприятия "Дымное" не существует. Действует производственный участок "Дымный" ЗАО "Вяткаторф":207 рабо- тающих, обьём производства 190 тысяч тонн.



Светлополянская средняя школа

Файл:Светлополянская школа в 1975г Img249.jpg
Светлополянская школа 1974 год

Вначале в Светлополянске был филиал Кирсинской школы. 1 октября 1968 года решением Верхнекамского райисполкома стала самостоятельной начальной школой. В школе было 4 класса, 45 учеников и 2 учителя: Кондратович С.И. и Некрасова Л.И.. Директором школы была Кондратович, Серафима Ильинична. 30 августа 1996 года начальная школа была преобразована в восьмилетнюю. Директором школы был назначен Токолев Михаил Александрович, заместителем по учебно-воспитатнльной работе Кондратович, Серафима Ильинична. Современное здание Светлополянской школы было построено в 1974 году. С переездом в новое здание изменился и статус школы - из восьмилетней школы она была преобразована в среднюю.

Персональные инструменты
Инструменты