Санкт-Петербург

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Санкт-Петербург.jpg

Содержание

Страницы истории

5 ноября 1704 года Петр Первый приказал начать строительство первой судостроительной верфи в Росии с выходом в страны Балтии. Петр лично составил чертежи здания. Функции Адмиралтейство входило не только судостроение, но и оборона.

Адмиралтейство оставалось судоверфью до 1844 года. После 1844 года двор был застроен домами и была проложена набережная.

Блокадный Ленинград


Достопримечательности

Образование

Постдипломное образование

ВУЗы

...

Лицеи, гимназии, школы


Впечатления омичей о Санкт-Петербурге

Длинная дорога в северную столицу

Отправляемся в город Санкт-Петербург с железнодорожного вокзала города Омска.
Ладожский вокзал
Дорога длинная и многое предстоит увидеть: города, поселки, горы, реки – просторы нашей Родины. За 52 часа 44 минуты пути, поезд преодолевает около трех тысяч километров. Маршрут проходит через крупные города: Петропавловск (Казахстан), Курган, Екатеринбург, Пермь, Киров, Череповец, Вологда, Санкт-Петербург. Прибывает поезд на Ладожский вокзал Петербурга. Это красивое архитектурное сооружение, его лицевая сторона отделана стеклом, в котором отражается весь город.

Незабываемые дни в Питере

Невский проспект
Первое что привлекает внимание туристов Невский проспект- главная улица СПб, начинается от Адмиралтейства и заканчивается у Александро-Невской лавры, протяженность 4260 метров. Его история восходит к первым годам основания Петербурга. Особенно красив Невский проспект ночью: большое количество света делает возможным отражение зданий в реке Неве, "живая" музыка поднимает настроение туристам. Далее Дворцовая площадь
Дворцовая площадь, Главный штаб
, которая возникла как часть гласиса, открытого пространства перед Адмиралтейством. С начала рождения Санкт-Петербурга здесь существовал луг, где не редко пасли скот. Называли его Адмиралтейским. Достопримечательностью Дворцовой площади является Александровская колонна
Александровская колонна
(архитектор Огюст Монферран), она воздвигнута в 1834 году по указу императора Николая I в память о победе его старшего брата Александра I над Наполеоном. Барельефы на пьедестале колонны в аллегорической форме прославляют победу русского оружия и символизируют отвагу российской армии; отливка была выполнена на заводе Ч. Берда. Памятник венчает фигура ангела работы Бориса Орловского.

Место, куда пытается попасть каждый - это Царское село. Здесь одним из блистательных произведений искусства является Екатерининский дворец. На протяжении 200 лет он считался летней императорской резиденцией, где вершились важнейшие государственные дела. Возведен дворец архитектором Барталамео Растрелли в стиле русского барокко в 1717 году. Жемчужиной дворца считается янтарная комната.

Каждый может посетить места, где когда-то жили цари, проходили царские приемы, решались исторические важные дела. "Царское село" находится в городе Пушкин, что примерно в 1,5 часах езды от Санкт-Петегбурга, поэтому здесь чистый воздух, незабываемое пение птиц, не слышен городской шум - все, что необходимо для наслождения отдыхом.

Неотъемлемой частью музея-заповедника "Царское Село" являются его парки - Екатерининский и Александровский, общей площадью 300 гектаров. С 1811 по 1843 годы здесь находился Царскосельский императорский лицей, в котором воспитывался А.С. Пушкин.
Пушкин А.С.
Зимний дворец

Государственный Эрмитаж состоит из 6 величественных зданий, расположенных вдоль Невы. Ведущее место занимает Зимний дворец, построенный архитектором Ф.Б. Растрелли (1754 - 1762). В музее собрана одна из крупнейших коллекций, насчитывающая около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры, каждый зал неповторим в своем декоративном исполнении и убранстве, имеет определенную тематику. Грамотно простроенная программа следования по залам, позволяет захватить разные сферы искусства и культуры.

Искусственный канал
Храм "Спас на крови"

Далее, двигаясь по историческим местам города Санкт-Петербурга, поподаем в храм «Спас на крови». Он расположен в 150 метрах от Русского музея. Храм возводился в 1907 году как историко – мемориальный комплекс в русском стиле, напоминает собой Храм Василия Блаженного в Москве. На этом месте погиб император Александр II. Архитектор А. Парланд и И. Малышев.

  • Петергоф - всемирно известная старейшая загородная резиденция русских царей, расположенная на берегу Финского залива. Это город парков, большое количество разных по архитектуре фонтанов, велеколепных дворцов. На территории работают 11 музеев. Самый главный – Большой дворец, потрясает своей богатой архитектурой в стиле барокко.
Петербург - огромный город, жители этого города "вечно бегущие куда-то" своей суетой немного утомляют. Очень удивляет ситуация на пешеходных переходах: набирается большое количество людей и несмотря на то, что горит красный свет, - все бегут через дорогу. Это просто бесстрашные жители. Далее направляемся на Невскую набережную. Здесь
Ростральная колонна
возвышаются две Ростральные колонны, гигантские маяки высотой 32 метра, архитектором стал Тома де Томон. Композиционный центр ансамбля – здание Фондовой биржи, на аттиках которого находятся скульптуры «Нептун с двумя реками» и «Навигация с Меркурием и двумя реками».
Река Фонтанка

Водные объекты Санкт – Петербурга

Название объекта Характеристика Транспортное значение
Нева Средняя ширина 400 - 600 м, средняя глубина 8—11 м, длина реки – 72км. Исток – Ладожское озеро. Впадает Нева в Финский залив. Река судоходная. Является крупной водной магистралью, входящей в состав Волго-Балтийского водного пути и Беломорско-Балтийского канала.
Фонтанка Длина 6,7 км, ширина до 70 м, наибольшая глубина 3,5 м. Вытекает из Невы слева, у Летнего сада, и впадает в Большую Неву к северу от Гутуевского острова. По протоке совершаются экскурсии на речных трамвайчиках и катерах.
Мойка Протока невской дельты. Длина 4,67 км, ширина до 40 м, наибольшая глубина 3,2 м. Берёт начало из реки Фонтанки. По протоке совершаются экскурсии на речных трамвайчиках и катерах.

Погода в Санкт-Петербурге очень изменьчивая: утро - дождь, в обед солнце, вечером ветер, ночью ещё что нибудь.

Ночной Санкт-Петербург
Сфинкс на набережной Невы

Возвращение домой

Уезжать из Санкт-Петербурга не хотелось, но дорога домой пролетела в одно мгновение.


Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты