Рябых, Петр Георгиевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 14: Строка 14:
 
В сумерках бой затих.
 
В сумерках бой затих.
  
За мужество, проявленное в бою, за подвиги при форсировании Днепра Петру Георгиевичу Рябых было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.
+
За мужество, проявленное в бою, за подвиги при форсировании Днепра Петру Георгиевичу Рябых было присвоено высокое [http://glory.rin.ru/cgi-bin/article.pl?id=118| звание Героя Советского Союза].
  
 
В апреле 1948 года П.Г.Рябых по состоянию здоровья был уволен из Советской Армии. До 1938 года работал на машзаводе г.[[Балашов|Балашова]], а затем пошел на заслуженный отдых.
 
В апреле 1948 года П.Г.Рябых по состоянию здоровья был уволен из Советской Армии. До 1938 года работал на машзаводе г.[[Балашов|Балашова]], а затем пошел на заслуженный отдых.
 
В 1993 году Петра Георгиевича не  стало.
 
В 1993 году Петра Георгиевича не  стало.
 +
 +
 +
  
  

Версия 11:41, 19 апреля 2008

Файл:Rjabjh gar.jpg
Петр Георгиевич Рябых

Петр Георгиевич Рябых, лейтенант, командир взвода управления батареи 76-миллиметровых пушек 1120-го стрелкового полка 333-й стрелковой Синельниковской Краснознаменной дивизии, родился 5 октября 1923 года в с. Губари Борисоглебского района Воронежской области в семье крестьянина.

С 1931 – 1938 год учился в школе №1 (ныне гимназия им. Ю.А. Гарнаева) , где окончил восемь классов. Накануне войны работал водолазом в Балашове.

В сентябре 1941 года был призван в Красную Армию. До апреля 1942 года учился в Вольской школе авиамехаников, затем окончил 1-у Ленинградское артиллерийское Краснознаменное училище имени Красного Октября и получил звание лейтенанта. С марта 1943 года до победы над Германией в Великой Отечественной войне сражался с немецко-фашистскими захватчиками на Юго-Западном и 3-м Украинском фронтах. Принимал участие в освобождении Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии. Контужен. За боевые отличия награжден орденом Отечественной войны 2-й степени (1943) и четырьмя медалями.

Эпизод из фронтовой биографии.

Западный берег Днепра. Артиллеристам надо было срочно форсировать реку и обеспечить дальнейшее продвижение наших войск. По команде Петра Рябых взвод спешно погрузил два орудия на понтон, который подцепил и потащил за собой речной катер. Зловещим лаем пулеметов, оглушающим уханьем пушек и сполохами огня огрызнулся вражеский берег. Катер вспыхнул как спичечный коробок. Последние метры бойцы тянули понтон волоком. Не успели укрепиться, как немцы пустили на них танки. Первый артиллеристы подбили двумя снарядами, за ним показались еще четыре, потом еще и еще… Враг не жалел техники, пытаясь во что бы то ни стало укрепиться на берегу. У лейтенанта Рябых осталась только одна пушка – вторая была разбита прямым попаданием вражеского снаряда. Он сам встал к орудию, оглохший, почерневший от дыма и гари. Взвод редел, бойцы гибли на его глазах, но обессилел и враг. Танки остановились и ушли обратно, за высоту. Но на смену им из лощины высыпали автоматчики, и из-за холма показались вражеские самоходные орудия. По сигналу ракеты началась новая атака гитлеровцев. Тогда командир вскочил и первым кинулся на врага. Он на ходу расстреливал немцев из автомата и, прижимаясь к подножью холма, подобрался к вражеской пушке. Подоспевшие бойцы оказались в тылу противника и начали из этой пушки бить по врагу. В сумерках бой затих.

За мужество, проявленное в бою, за подвиги при форсировании Днепра Петру Георгиевичу Рябых было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

В апреле 1948 года П.Г.Рябых по состоянию здоровья был уволен из Советской Армии. До 1938 года работал на машзаводе г.Балашова, а затем пошел на заслуженный отдых. В 1993 году Петра Георгиевича не стало.




Вернуться на главную страницу проекта Визитная карточка школьной команды Гарнаевцы (300 школ)

Вернуться на главную страницу проекта Вики-марафон Великая Победа,,,,

Персональные инструменты
Инструменты