Рыжухин, Александр Иосифович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск



Моего прадедушку звали Рыжухин Александр Иосифович. Он родился 15 апреля 1923 года. Как и все его сверстники он попал на Великую Отечественную Войну. Прадедушка прошёл большой боевой путь в должности автоматчика, разведчика и командира роты ПТР. Участвовал в боях с 1943г. до конца военных действий Советского Союза в 1945 г. в составе 2-го Украинского и 2-го Белорусского фронтов. Воевал в составе 8-го Александровского ордена Суворова механизированного корпуса 68 й механизированной бригады. Демобилизован в мае 1947 года в звании сержанта.

Прадедушка Саша участвовал в освобождении российских населённых пунктов: Александрия, Кировоград, Знаменка, ст. Мосты в Украине; зарубежных городов: Данциг, Кёнигсберг, Хойница, Бютов, Анклам, Фридланд, Нойбранденбург, Лихен, Трептов, Нойштреметц, Фюрстенберг, Варен, Борт, Пшасныт, Мариенбург и ряда других.

В нашей семье всегда вспоминают прадедушку добрыми словами, потому что он был справедливым и неравнодушным человеком. До сих пор в семейном архиве хранятся газеты «Голос Ветерана» с его статьями, описывающими важные проблемы, например, неудобство новой автобусной остановки для пожилых людей или заброшенная мемориальная доска в его родной деревне. И ещё он написал целую книгу со своими воспоминаниями.

Прадедушку я не помню так как его не стало в 2009 году, когда мне было меньше 2 лет. Но я очень горжусь, что у меня был такой выдающийся предок.

Персональные инструменты
Инструменты