Рыжова, Антонина Васильевна

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Война... Война...)
(Из воспоминаний Антонины Васильевны:)
Строка 20: Строка 20:
 
- «Им нечем хлопать. Они аплодируют [https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%BB%D1%8C костылями]».''
 
- «Им нечем хлопать. Они аплодируют [https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%BB%D1%8C костылями]».''
 
Молоденькая актриса, как-то сразу, сникнув, притихла и больше не сказала ни слова… К этому на самом деле было трудно привыкнуть даже нам, сотрудникам госпиталя…
 
Молоденькая актриса, как-то сразу, сникнув, притихла и больше не сказала ни слова… К этому на самом деле было трудно привыкнуть даже нам, сотрудникам госпиталя…
 +
 +
Да… Восемнадцатилетний однорукий [https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%82 лейтенант], сорокалетний командир с [https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%83%D0%B7%D0%B8%D1%8F контузией]…. Сколько их – лейтенантов, [https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D1%82 сержантов], [https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9 рядовых], прошло через эвакогоспиталь № 2796, в котором я работала?! Сотни? Тысячи?
 +
От запаха крови кружилась голова, от жалости сжималось сердце, но мне было уже девятнадцать, я была на войне, я была на работе. Не зря говорят: «Войну выиграл народ».
  
 
== Война... Война... ==
 
== Война... Война... ==

Версия 18:00, 8 мая 2020

Bronze soldat.jpg

Содержание

Эвакогоспитали города Горького

С первых дней ожесточенных сражений Горьковской области пришлось принимать и лечить огромное количество раненых. Согласно плану распространения в Горьковской области эвакогоспиталей от 9 июля 1941 г., сначала предусматривалось создать госпитали за счет больниц, санаториев и домов отдыха на 8270 коек. Затем госпитали стали размещаться и во многих школах. 11 июля 1941 г. в г. Горький прибыл первый военно-санитарный поезд № 347. К работе по оборудованию и обустройству госпитальных палат, к транспортировке и приему раненых привлекли профсоюзы, комсомол и другие общественные организации, интеллигенцию в виде шефства предприятий, учреждений, колхозов и отдельных граждан над определенными госпиталями. В разные периоды войны в Горьковской области функционировал 171 эвакогоспиталь на 71640 коек (включая 28 передислоцированных из других областей), где находились на излечении 422 тысячи 949 красноармейцев.

Поле боя медсестры – эвакогоспиталь…

Медицинская сестра Рыжова Антонина Васильевна – моя прабабушка. В 41-ом ей было всего лишь 17 лет. В 1941-1942 гг. прошла ускоренное обучение на медицинскую сестру в Горьковском медицинском училище и 16 июля 1942 года начала работать в эвакогоспитале №2817 в г. Горьком, в январе 1943 года переведена на работу в эвакогоспиталь №2796, в котором проработала до октября 1944 года. Сколько людей помнили ее мягкие добрые руки, тихий, полный теплоты голос, благодарили за спасенную жизнь. Вот такие наши нижегородские люди: тихие, скромные, добрые, незаметные.

Из воспоминаний Антонины Васильевны:

«Эшелоны с тыловыми госпиталями и военно-санитарные поезда с ранеными шли непрерывным потоком. После боев под Москвой и под Сталинградом они буквально «накатывались» один на другой. Мы тогда едва справлялись с тем, чтобы просто обмыть, переодеть людей, сменить им повязки. Измученные бойцы были молчаливы, раздражительны и срывались по пустякам. Помогали разрядить обстановку навещавшие госпиталь работники искусств г. Горького и области, участники художественной самодеятельности, школьники. Помню замешательство молодой актрисы, которая играла в пьесе по рассказам Чехова. Спектакль был смешной, и видно было, что она ожидала бурной реакции зрителей. Однако из «зрительного зала» раздался только странный стук. Девушка испуганно схватила меня за руку, не решаясь выглянуть из-за кулис. Я, как могла, утешила ее: «Что вы? Не расстраивайтесь. Вы очень хорошо выступили!». – «А почему же они не хлопают?» - «Им нечем хлопать. Они аплодируют костылями». Молоденькая актриса, как-то сразу, сникнув, притихла и больше не сказала ни слова… К этому на самом деле было трудно привыкнуть даже нам, сотрудникам госпиталя…

Да… Восемнадцатилетний однорукий лейтенант, сорокалетний командир с контузией…. Сколько их – лейтенантов, сержантов, рядовых, прошло через эвакогоспиталь № 2796, в котором я работала?! Сотни? Тысячи? От запаха крови кружилась голова, от жалости сжималось сердце, но мне было уже девятнадцать, я была на войне, я была на работе. Не зря говорят: «Войну выиграл народ».

Война... Война...

Горьковские медики своим героическим трудом по спасению раненых показали пример огромного самопожертвования и мужества. Сегодня, в связи с распространением коронавируса, медики России стали воинами этой страшной войны. Они точно также жертвуют своими жизнями, спасая заболевших граждан. Именно поэтому нам было необходимо сохранить память о Великой Отечественной войне и той великой жертве, которую принес советский народ ради своей свободы. Сегодня нам предстоит вспомнить о мужестве и самоотверженности наших предков, чтобы победить в новой войне!

Источники

Воспоминания Рыжовой Антонины Васильевны

Персональные инструменты
Инструменты