Рубцов, Иван Дмитриевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


                                             Из поколенья в поколенье. 
  Рубцов Иван Дмитриевич  родился в селе Нуча,  Ардатовского района 19 января 1916года.   В 1939г призван   в ряды советской армии, оставив жену и годовалого ребенка, прадедушку  направили служить  танкистом  в Белоруссию. Часть располагалась на реке   Березина  Могилевская область.  
  22 июня около 4 часов утра немецко-фашистские войска начали военные действия против СССР, которые для советских сухопутных войск и авиации оказались внезапными.   Первыми вступили в сражения с врагом пограничные войска и батальоны укрепленных районов. Напряжённые бои шли за переправы и мосты через пограничные реки, за опорные пункты застав. За первые 4 дня войны призывные пункты Могилёва направили в Красную Армию около 25 тысяч человек.   За 7 дней вокруг города были созданы 2 линии оборонительных рубежей. Формировалось народное ополчение, в которое влилось около 12 тысяч жителей области.   
  С каждым днем противник усиливал  натиск, город подвергался многочисленным Example.jpgбомбардировкам.   С 10 июля противник систематически подвергал позиции   массированной бомбардировке и артиллерийскому обстрелу.   Бои продолжались по  14 часов, воины   контратаковали противника и отстояли рубеж обороны. Бои носили ожесточённый характер и в последующие дни, свои позиции советские воины удерживали,  во время боя  прадедушкин  танк был подбит. 
    Командир отправил  взвод, в г. Киев на завод  для получения   новых танков,  среди солдат был прадедушка.  Бои происходили по всему фронту обороны, воины и ополченцы несли тяжелые потери, с каждым днем вокруг города сжималось кольцо окружения.   Воины и ополченцы отклонили ультиматум гитлеровцев о капитуляции.      
    Взвод во время выполнения задания попал в окружение, успешно выйдя из кольца без потерь  благодаря  командиру взвода, так как он был  местный  и хорошо ориентировался в  окрестностях.     Прошли большой  путь  через леса и болота,   почти достигнув  цели, в районе Киева попали в окружение, приняв бой,  потеряли командира взвода,  солдаты  были  взяты  в плен.
   Захватив 26 июля 1941 Могилёв, гитлеровцы установили жестокий оккупационный режим, создали 5 лагерей смерти, где находился мой прадедушка.  Над пленными издевались,   изнуряя работой, голодом  и условиями  проживания.  Люди умирали от голода, ранений  и болезней.  Найдя в себе силы,  надежных людей,  прадедушка бежал из плена. Борьба против захватчиков велась  в тяжелейших условиях. Подпольные организации и партизанское движение создавались   в условиях оккупации. И все же население   сражалось с завоевателями, отдавая собственную жизнь на алтарь победы.     

Благодаря подпольщикам и партизанам прадедушка попал с тяжелым ранением в госпиталь г.Москвы, где встретил великую победу. Имеет медали: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», юбилейные, орден Отечественной Войны I степени. В годы войны его семья жила и трудилась в деревне. Потеряв сына, после войны семья пополнилась двумя сыновьями. В дальнейшем переехали в г. Кулебаки. Я не застала своего прадедушку, так как он умер 29мая 1987г., но семейный архив, фотографии, рассказы близких говорят мне, что он был умным, деловитым, добрым и весёлым человеком. Я горжусь таким прадедом.



Портрет моего любимого прадедушки.

Файл:Рубцов bdfy рубцов


Портрет моего любимого прадедушки.

Файл:Рубцов bdfy рубцов

Персональные инструменты
Инструменты