Родные Прохоровой Марии в годы Великой Отечественной войны

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg

Вступление.


Нет в России такой семьи, которая не пострадала бы в Великую Отечественную войну. Это трагедия коснулась каждого, погибло 27 миллионов россиян. В моей семье 18 человек ушли на фронт, а вернулось только 3. Я решила рассказать о них, потому что такие вещи забывать нельзя. Так давайте вспомним…


Содержание

Павлов Анатолий Александрович 17 апреля 1925 – 16 июля 1972)

Файл:Курсанты-военного-училища.gif
Курсанты-военного-училища

Павлов Анатолий Александрович мой прадедушка. В начале войны ему было всего 16 лет, поэтому его не забрали в действующую армию, а отправили учиться в училище младших командиров (На фото справа). Однако в настоящем сражении он побывал до окончания училища. Дело в том, что их, как курсантов отправили в подкрепление бойцам, сражавшимся в Сталинградской битве - Сталинградская битва, и мой дедушка смог поучаствовать в битве, которая изменила инициативу в войне. Но отличился он гораздо позже, когда в 1943 году окончил училище и младшим лейтенантом попал в действующую армию. Анатолий Александрович прошел Венгрию, Австрию, Чехословакию, но не вошёл в Берлин, так как его подразделение было развёрнуто и отправлено в Прагу, где нужно было разбить остатки вражеских сил. Он был корректировщиком артиллеристского огня и совершил 34 прыжка во вражеский тыл для корректировки огня наших орудий.

Был награжден - Орден Красной Звезды за освобождение Праги, медаль ‘’За победу’’, а также медалями за разгром танковой группы немцев на юге Будапешта , за взятие Девичера, Сомбателя, Глоггнитца, за форсирование реки Раба и за овладение городом Вена.


Во время войны с дедушкой произошло несколько случаев - несколько случаев , которые могли стоить ему жизни. Мой прадедушка был демобилизован только в 1948 году, всё время от Дня победы он находился в оккупационных войсках. После демобилизации он уехал искать работу в Мончегорск, где встретил мою прабабушку Ганёву Антонину Павловну. Они поженились и уехали жить в Вологодскую область. У них родились трое детей, в том числе моя бабушка.

Павлова (Ганёва) Антонина Павловна 16 июля 1924-наст. время)

Файл:Павлова-Антонина-Павловна.gif
Павлова-Антонина-Павловна

Она была призвана в действующую армию в 1944 году, после того как оба её брата пропали без вести, отслужила 2 месяца в отряде полевых медсестёр, а затем была отправлена на работу в шахте в Мончегорск. Все девушки работали бурильщицами, им приходилось поднимать молот массой 66 килограмм, но они неустанно работали для фронта. На шахте случались и завалы, и пожары, но моя прабабушка всё смогла выдержать и живёт до сих пор. Сейчас ей 82 года.

== Ганёв Иван Павлович ==
Файл:Ганев-Иван-Павлович.gif
Ганев-Иван-Павлович


Брат Ганёвой Антонины Павловны. Был призван в армию в 1941 году, пропал без вести.

Ганёв Степан Павлович

Брат Ганёвой Антонины Павловны. Был призван в армию в 1941 году до войны в пехоту, пропал без вести.

Прохорова (Анисимова) Вера Ивановна (26.09.1914 – 11.01.1984)

Моя прабабушка войну встретила беременная, и 03.01.1942 г у нее родился сын Николай, отец которого уже пропал без вести. У нее было еще две дочери, которые умерли во время войны. Они жили в Петрозаводске, и эвакуировались в деревню в Пудожский район. Моя прабабушка была из многодетной семьи, их было 14 детей. Все братья воевали, вернулся только один.

Прохоров Николай Первый муж моей прабабушки Прохоровой (Анисимовой) Веры Ивановны. Пропал без вести, но, когда домой вернулся сосед бабушки, он рассказал, что Николай был расстрелян в финском концлагере, из которого сосед смог вернуться.

Анисимов Сергей Иванович


Брат моей прабабушки Прохоровой (Анисимовой) Веры Ивановны. Прошел всю войну, после войны жил в Казахстане. На фото справа.

Мартынов Георгий Михайлович

Племянник Прохоровой Веры Ивановны. Двоюродный брат моего дедушки. В настоящее время живёт в Мурманске. Был призван в действующую армию из Пудожского района и зачислен в Морфлот. Воевал на Северном море на торпедных катерах. Имеет правительственные награды.

Письма с фронта


У нас в семье не сохранилось ни одного настоящего письма, потому что их столько раз перечитывали и столько слёз над ними выплакали. Да и писем было немного, моя семья жила в глухой деревне и почта почти туда не приходила. Зато у нас остались фотографии с памятными, а иногда пророчащими надписями. Вот некоторые из них:

‘’ На долгую и вечную память. Бабушке и тёте Вере. От Еши. 1945г. ‘’ (Мартынов Георгий Михайлович)

‘’Дарю на память фотокарточку. Мама, храни и не теряй, и никому не давай, а держи всегда при себе. Может нам с тобой и не увидаться больше. Сын Ваня.30.08.1941г.’’ Ганёв Иван Павлович пропал без вести в 1941 году. ‘’ Двоюродные братья Фёдора Ганёва. Погибли оба, хорошие были, жалко мне их. Ганёв.‘’ ‘’Если нам с вами не видится больше, если уж так жестока судьба. Пусть на память вам остаётся неподвижная личность моя. Ваня.‘’ Ганёв Степан Павлович прислал только одно письмо: ‘’До боя остаётся 12 минут, после боя напишу. Степан. 1941 г.’’ Больше писем не было.

Вывод:

Я рада, что в нашей семье сохранилась память о тех событиях. Я рада, что я могу гордиться моими предками и всем русским народом, который устоял перед натиском мощного врага. И я хочу сказать им спасибо за то, что я живу.

Персональные инструменты
Инструменты