Республика Татарстан

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Культура)
(Культура)
Строка 52: Строка 52:
  
  
[http://kult.nagl.ru/|культура]
+
[http://kult.nagl.ru/]
  
  

Версия 12:32, 28 апреля 2009

Содержание

История

На протяжении длительного периода времени история возникновения Казани оставалась невыясненной. Научный спор о дате основания города, по известным нам данным, продолжался более ста лет. Попытки определения его возраста предпринимались Городской Думой в 1894 году, а также руководством города и казанскими учеными 25 лет назад. И в том, и в другом случае бесспорных научных доказательств и фактов обнаружено не было.

Кропотливые исследования последних лет, которые проводились в 32 археологических раскопах, в 62 библиотеках и архивах, в том числе в 46 зарубежных, - в буквальном смысле вскрыли новые пласты истории. Ученые признали, что сделано крупное научное открытие - обнаружен V культурный слой, в котором найдены уникальные предметы. Среди них: позолоченная накладка, которую венгерские ученые датируют по своим аналогам серединой Х века; часть серебряного арабского дирхема, чеканившегося, по заключению каирских ученых, в первой половине Х века и находившегося в обращении до рубежа X-XI веков, отнесенного к эпохе Саманидов; стеклянные бусы, которые произвели сенсацию в скандинавских странах благодаря своему происхождению; чешский денарий Святого Вацлава - монета, которая датируется учеными Чехии концом Х века и изучение которой позволило чешским исследователям сделать сенсационное открытие: что монеты на их родине начали чеканить на столетие раньше, чем считалось.

Научные экспертизы находок и заключения по ним делались отделом нумизматики Государственного Эрмитажа, Национальными музеями Венгрии и Чехии, специалистами университетов Москвы, Берлина, Каира. Принимая во внимание частоту совпадения экспертных оценок, ученые путем математической аппроксимации вывели дату возникновения Казани как города - 1005 год. Результаты исследований были рассмотрены на трёх международных научных форумах с участием ученых 21 страны. В итоге пять институтов отделения истории Российской академии наук и его бюро вынесли вердикт о времени возникновения г.Казани и, более того, признали, что открыта новая методика датировки образования древнейших городов.

Указами Президентов Российской Федерации и Республики Татарстан празднование 1000-летнего юбилея возведено в ранг государственного торжества. Казань обрела свой день рождения и 30 августа 2005 года будет отмечать этот большой юбилей.

Комитетом Европейского культурного наследия Совета Европы принято решение о проведении в г.Казани в 2002 году Международного Конгресса Бизнесменов и Симпозиума исторических городов и регионов Европы, в 2003 году - европейской акции "Культурное наследие Великого Волжского пути", в 2004 году - Дней европейского наследия и Международного форума "Культурное наследие исламских городов". Проведен международный круглый стол "Великий Волжский путь", на котором принято решение ежегодно проводить научно-практические конференции во всех городах, расположенных на протяжении Великого Волжского пути - от Тегерана до Осло, с целью восстановления культурных, экономических, торговых связей.

Не так много на планете городов, насчитывающих многовековую историю. Сегодня Казань входит в новую эпоху - эпоху возрождения старинных и самых великих ценностей народа. Сделать столицу Татарстана достойным членом семьи старейших городов планеты, сделать все для того, чтобы этот древний город на пороге своего второго тысячелетия стал городом мировой цивилизации, городом мировой культуры, - вот та сверхзадача, что поставлена в самом начале работы по подготовке юбилейных мероприятий. Казань должна стать местом, открытым всему миру, городом с развитой инфраструктурой и богатейшим культурным и историческим наследием.

Географическое положение

Столица Республики Татарстан — Казань — находится на расстоянии 797 км восточнее Москвы. Город расположен на левом берегу Волги, в месте впадения в неё реки Казанки. Казань издавна была торговым посредником между Востоком и Западом и сегодня играет все большую роль в политических, экономических и международных связях. " Казан по татарски значит "котел". Имя это очень соответствует бурлящей и динамичной истории города. Территория города Казани занимает площадь 425,3 кв.км, на ней проживает 1110,0 тыс. человек с плотностью населения 2605 чел. на кв.км. 40,7% населения города составляет молодежь в возрасте до 30 лет. Жители столицы - представители более 101 национальности, в городе создано 34 национально-культурных общества. Столица Татарстана по историко-культурной ценности и сохранности наследия относится к классу "А" (как Москва и Санкт-Петербург"), граница исторического центра города почти совпадает с городской чертой Казани 1890 года и составляет 1700 га, или около 6 процентов территории. Главным органом законодательной власти в городе Казани является Казанский Совет народных депутатов. Исполнительная власть осуществляется администрацией г.Казани. Казань делится на 7 административных районов, в том числе 2 префектуры.

Природа

Населённые пункты

Города

Районы

Районы Казани.jpg

Образование

Культура

Казань является крупным научно-образовательным и промышленным центром России, занимает особое место в российской и мировой истории и культуре.

В столице Татарстана работают 7 государственных театров, 15 кинотеатров и кинозалов, 27 музыкальных, 2 художественные школы, театральное, музыкальное и хореографическое училища. Национальная библиотека, 3 республиканские, 67 городских библиотек, Государственный объединенный музей республики и его филиалы .

Третьим в России, после Московского и Санкт-Петербургского, был основан Казанский государственный университет. Всего в городе работают 29 высших учебных заведений, а также Академия наук Республики Татарстан и Казанский Центр Академии наук Российской Федерации, сеть научно-исследовательских институтов.


[1]

Персональные инструменты
Инструменты