Результаты исследования группы Психологи в учебном проекте Вторая реальность

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Другие документы)
(Гипотеза исследования)
Строка 19: Строка 19:
  
 
== Гипотеза исследования ==
 
== Гипотеза исследования ==
 +
 +
Работа в интернете пагубно влияет на здоровье подростков
  
 
==Цели исследования==
 
==Цели исследования==

Версия 18:55, 27 октября 2011

Содержание

Название проекта

Учебный проект Вторая реальность

Авторы и участники проекта

Даша Алексанкина

Джульетта Алексанян

Ксения Маранова

Тема исследования группы

Как Интернет влияет на жизнь общества

Проблемный вопрос (вопрос для исследования)

Гипотеза исследования

Работа в интернете пагубно влияет на здоровье подростков

Цели исследования

  • На основе выводов, полученных от анкетирования разных возрастных групп, установить зависимость от Интернета и определить степень пагубного влияния на организм.

Задачи исследования

Задачи:

  • Провести поиск-исследование по теме «Как Интернет влияет на жизнь общества»
  • Составить анкету, выявляющую влияние Интернета на жизнь социальных групп разного возраста.
  • Выбрать целевые группы, провести анкетирование.
  • Проанализировать результаты, сделать выводы.
  • Составьте рекомендации тему «Как выявить Интернет-зависимость, как избежать Интернет- зависимости, как бороться с Интернет-зависимостью».
  • Создать вики-статью о проделанной работе.

Результаты исследования

1. Влияние интернета на человека, на психику человека

Влияние интернета на человека изучается психологами и социологами и они в один голос говорят о том, что влияние интернета на человека исключительно положительно, ввиду массы новых возможностей которые несет в себе развитие мировой сети и всех сторон жизни, которые развиваются благодаря сети Интернет.


2. Влияние интернета на общество

Одним из наиболее очевидным влиянием интернета на общество является его информированность, которая растет на фоне роста пользователей интернета. Сегодня количество пользователей интернета растет "не по дням, а по часам" и каждый из них сидя дома в спокойной обстановке может выяснить любой вопрос, узнать любую интересующую его информацию, начиная от глобальных вопросов - смысла жизни или глобального потепления, заканчивая вопросами поиска ближайших к дому аптек или магазинов одежды. В интернете есть сайты практически любых тематик и с появлением в обществе каких-либо новинок появляются и новые сайты на данную тематику. Интернет решил многие общественные задачи, такие как связь общества с властными структурами, и связь государственных учреждений и общественных организаций с обществом. Интернет решил вопросы поиска людей, например интернет знакомства или задачи поиска людей, таких как одноклассники или дальние родственники. Интернет повлиял на развитие многих цифровых технологий, каналы связи, видео и фото, ведь при помощи интернета люди стали обмениваться цифровой информацией и возросла потребность в улучшении её качества. Общество стало ближе само себе, интернет стёр расстояния и границы государств.


3.Влияние интернета на детей, на ребенка

Для детей в интернете тоже много интересного мультфильмы, игры, головоломки. Утолить детское любопытство интернет способен очень даже неплохо. Кроме того, развивается моторика, ведь для хождения по интернету надо нажимать много разных клавиш, развивается способность читать и быстро усваивать прочитанную информацию, как следствие развивается память. Что говорить - интернет для детей просто находка, а вот если ребенок будет изучать интернет вместе с родителями тогда результат будет еще лучше, ведь они всегда подскажут и всегда оградят от ненужной информации.


4.Влияние интернета на русский язык, влияние интернета на культуру, на образование, на процесс обучения

Примерно каждые два года в разных сообществах меняется сленг. Меняются термины и даже значения некоторых слов. Влияние интернета в этом смысле, ускорило появление новинок и расширило спектр. Вот вам пример - падонковский язык - мальчег, пальчег, перчег, жопег и т.д. этот сленг рожден интернетом. Кроме того, в обычный язык из интернета внедряется много новых слов - Айтишники(специалисты информационных технологий), юзать(использовать), машинка(компьютер), девайс(устройство), клава(клавиатура),аська(ICQ программа для отправки коротких сообщений с компьютера на компьютер) и многие другие коих не счесть. Несмотря на такой информационный штурм русского языка, в интернете всегда можно проверить орфографию при помощи поисковиков или других специальных сервисов. Влияние интернета на культуру заключается в возможности хорошо и полно изучить любой предмет, страну или историю. Образованность благодаря интернету повышается, повышается и культура. Кроме того Интернет создал свою веб культуру, которую можно увидеть в сетевых ролевых играх, и сетевом общении. У каждого своя роль, своя аватарка, свои фотографии, свои дневники и свои рейтинги. Это кибер культура.


5. Пагубное, отрицательное влияние интернета на человека

В интернете как и во всем необходима мера и предосторожность. Достаточно длительное пребывание в интернете ограждает человека от реальной жизни, заменяя её на виртуальную, что пагубно влияет на психику и здоровье. Во всем нужно знать меру.

Выводы

Полезные ресурсы

Интернет. Что это?

Влияние Интернета на культуру и образование подростков

Влияние Интернета на психическое здоровье человека

Влияние Интернета на развитие общества

Другие документы

Закладки проекта

Блог проекта

Чат проекта

Персональные инструменты
Инструменты