Результаты исследования группы Историки в учебном проекте Праздничный календарь в России и во Франции

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Авторы и участники проекта)
(Авторы и участники проекта)
Строка 5: Строка 5:
 
==Авторы и участники проекта==
 
==Авторы и участники проекта==
  
Исланкина Г.П.
+
*[[Участник: Галина Исланкина|Исланкина Галина Петровна]]
  
 
*[[Участник:Ефремова Таня|Ефремова Таня ]]  
 
*[[Участник:Ефремова Таня|Ефремова Таня ]]  

Версия 15:53, 30 апреля 2012

Содержание

Название проекта

Праздничный календарь в России и во Франции

Авторы и участники проекта

Тема исследования группы

История возникновения праздников

Проблемный вопрос (вопрос для исследования)

В чем сила традиций?

Гипотеза исследования

Традиции помогают сохранять самобытность и культуру народа, способствуют его сближению и взаимопониманию

Цели исследования

Сравнить празднование Дня народного единства в России и во Франции

Задачи исследования

1. Познакомиться с историей возникновения праздников

2. Выяснить, в чем польза праздников

Результаты исследования

История возникновения праздников


В своем исследовании мы хотели бы показать, как праздничные традиции двух стран – Франции и России – не только помогают сохранять самобытность и культуру своего народа, но и способствуют сближению и взаимопониманию с народом другой страны.


История взаимоотношений Франции и России имеет давние традиции. Они начались еще в середине XI века, когда дочь Ярослава Мудрого Анна стала королевой Франции, выйдя замуж за Генриха I.. Не обошли стороной эти взаимоотношения и нашу Нижегородскую землю. В 16 веке наблюдается первое появление жителей-французов в Нижнем Новгороде.

Нынешний 2012 год для Франции является особенным: страна отмечает 600-летний юбилей национальной героини Франции Жанны Д`Арк. А годом ранее, в 2011-ом, мы отмечали 400-летие Нижегородского ополчения во главе с национальным героем России Козьмой Мининым. Что связывает эти две исторические личностей?

В архивах департамента Луаре хранится стихотворение Ж Симона «A la cite de Minine», посвященное нашему городу и К.Минину. В стихотворении сравнивается героический подвиг Жанны Д`Арк и Кузьмы Минина. В архивах Нижегородской области есть также это стихотворение в переводе нижегородской поэтессы Мысковской. Оказывается, слава о нашем знаменитом нижегородце давно перешагнула границы. Французы гордятся своей героиней. Ежегодно в ее честь устраиваются праздничные мероприятия, где выбирают Жанну. Праздник проходит в г.Орлеан – на родине Жанны Д`Арк и имеет более, чем полувековую традицию. Он не прекращался даже во время войны. Это потрясающее по своей значимости и красоте зрелище. Оно проходит 8 Мая, когда вся Франция отмечает День Победы, но по своей значимости оба праздника дороги для французов.

Праздновать День народного единства в том виде, как оно происходит сейчас, в Нижнем Новгороде стали не так давно, но тем не менее мы к нему привыкаем. Конечно, в нашем городе он еще не достиг такого размаха, как праздник в Орлеане.

В 2011 году делегация из Нижнего Новгорода была приглашена в Орлеан на праздник в честь Жанны Д`Арк. Наши народы сближает память о двух героических личностях, спасших свои народы, их подвиг воспитывает в нас чувство патриотизма и гордости за свою страну. Нам очень хочется, чтобы традиция празднования Дня народного единства с чествованием К.Минина, нашего земляка, не прервалась и стала такой же любимой и популярной в народе, как чествование Жанны Д`Арк.

Кузьма Минин и Жанна д`Арк: В чем сила традиций?

Фотоальбом Праздничные мероприятия в честь Жанны Д`Арк в Орлеане

Фотоальбом Празднование Дня народного единства в Нижнем Новгороде

Фотоальбом Кто был удостоен чести символизировать Жанну Д`Арк в разные годы?

Выводы

Традиции очень важны для нравственного воспитания любого народа. Для того, чтобы люди не забывали свою историю. И очень важно, если праздничные традиции одного народа послужат примером для зарождения подобных традиций для другого народа. В этом заключается их сила – сближение стран и народов.

Полезные ресурсы

http://holiday.web-3.ru/history/

http://ru.wikipedia.org/

Другие документы

Даль В.И. «Толковый словарь русского языка», изд-во АСТ Астрель, 2010

Личный фотоархив Исланкиной Г.П.

Персональные инструменты
Инструменты