Региональный сетевой проект Родные тропинки Вятской глубинки/Газета Тропинка об очной встрече

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск



Ребята! Газету делаем вместе. И так начинаем!!!

С 23 по 25 ноября 2009 года прошла очная встреча участников сетевого регионального проекта «Родные тропинки вятской глубинки».

Содержание

Команды участники очной встречи

В Киров приехали школьные команды образовательных учреждений Кировской области: команда школы деревни Стулово, школы села Каринка Кирово-Чепецкого района, Спицынской школы Котельничского района, школы поселка Нема, школы №14 города Слободского, гимназия города Вятские Поляны, лицея города Советска, школы города Кирова.


Секция "История, люди, достопримечательности Вятского края"

Ребята выступали со своими докладами на секции "История, люди, достопримечательности Вятского края". Выступления оценивались жюри.

Vistuplenie.jpg

Vistuplenie2.jpg Андрей Ксензов и Роман Стариков из команды "Выпускники"

Vistuplenie3.jpg

Vistuplenie4.jpg Головин Александр Николаевич, учитель ОБЖ из команды "Трёхречье"

Игра «Геокешинг»

Вооружившись GPS-навигаторами ребята участвовали в игре «Геокешинг». По заданным в путевом листе координатам участники искали достопримечательные места старой части города, отвечали на вопросы. Например, это здание проектировал И.А.Чарушин, в ХIХ веке здесь располагался 2-й корпус мужской гимназии, а в 1927 году профсоюз труда. Что теперь находится в этом здании? Ребята полюбовались на здание Вятской гуманитарной гимназии, сфотографировались. Помимо основного задания, были введены еще и дополнительные, творческие задания – сделать интересную фотографию с кировчанами (одна из команд сфотографировалась с молодоженами в ротонде Александровского сада), узнать три интересных факта о Кирове от жителей города. Игра получилась очень увлекательной и, несмотря на усталость, улыбки не сходили с лиц ребят.

Geokeshing.jpg Команда "Выпускники" и Команда "Роза ветров"

Geokeshing 2.jpg, команды Стулово и Советск - фото с прохожим

--Рома Стариков 16:37, 30 ноября 2009 (UTC)Игра очень понравилась!Было весело и интересно!

--Ксения БакулеваАлександра Жунина Игра была замечательная, очень прикольные и веселые студенты. Было весело и интересно (с) =)

--Горинова Анна Было здорово и интересно!!!Очень понравилось)))

Музей

После посещения музея Салтыкова-Щедрина даже тем, у кого математический склад ума, захотелось обратиться вновь к творчеству этого писателя и что-нибудь почитать, особенно "Губернские очерки".

V muzee.jpg V muzee2.jpg

В доме-музее М. Салтыкова-Щедрина была организована встреча учащихся с народным мастером-резчиком Геннадием Яковлевичем Лопатиным.

Огонёк «Моя Родина»

В рамках встречи прошёл огонек «Моя Родина». Свет от свеч, приглушённая музыка, тихие голоса – всё это располагало для искреннего разговора. Участники огонька делились друг с другом самым сокровенным, говорили о том, за что любят свою малую Родину и что могли бы сделать для неё. У многих выступали слезы. По окончанию, каждый получил в подарок ангелочка, сделанного с душой.

На вечернем "огоньке" во время очной встречи "тропиночников" 26 ноября 2009 у Тынникова Юрия, 13 лет, из Сосновской школы-интерната, экспромтом родились стихи.

Родина Россия, мать мне навсегда!
Окрик журавлиный, голые поля…
Скучная картина! Мне ты дорога!
Эх вы, земли вятские! Вас люблю всегда!

Вятское раздолье лучше городов,
Лучше небоскрёбов, башен и портов…
Ты запала сердце, я люблю тебя,
Милая, родная Вятская земля!

Стихи включены в поэтический сборник "Родники".

Ogonyok.jpg Ogonyok2.jpg

Итоги

Подводя итоги очной встречи, руководители и ребята попросили продолжить проект и выразили желание встретиться еще раз. Obshee foto.jpg

Партнеры

Важно, что в проекте объединены усилия многих организаций - учреждений культуры - Библиотека Альберта Лиханова, учреждений образования – школьные команды, дополнительное образование - Центр детского и юношеского творчества, Центр информационных технологий в обучении «Познание», Областной центр детско-юношеского туризма и экскурсий, учреждение повышения квалификации – Кировский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, партнеры - Программа Интел "Обучение для будущего, "Открытое акционерное общество «Институт территориального планирования «Кировское архитектурное, землеустроительное проектно-изыскательское предприятие» , информационный партнер.

ГАЛЕРЕЯ

Региональный сетевой проект Родные тропинки Вятской глубинки/Очная встреча/День первый

Региональный сетевой проект Родные тропинки Вятской глубинки/Очная встреча/День второй

Региональный сетевой проект Родные тропинки Вятской глубинки/Очная встреча/День третий

Персональные инструменты
Инструменты