Региональный сетевой проект Родные тропинки Вятской глубинки

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Kirov tropinki.gif

Дорогие друзья!

Приглашаем вас к участию в Региональном сетевом проекте Родные тропинки Вятской глубинки!

Вместе прогуляемся по известным и пока еще неизвестным местам нашего родного Вятского края, по его дорожкам и тропинкам от города к городу, от села к селу, от деревни к деревне, побродим вдоль речек и озер, полей, лугов и лесов.

Ух! Какая же ты красивая, Вятская земля!

А раньше, мы кажется всего этого и не видели, не знали, что живем рядом с такими памятниками природы, историческими достопримечательностями и просто интересными местами.

Стартовый видеоролик - YouTube

Песня "Места родные" Исполняет Злоказов Н.Е. - участник проекта Архив стартовой презентации для учащихся (Скачать с сервера (6.50Mb))

Знаете ли Вы что ...

Пословицы, поговорки и стихи о родном крае, Поэтический сборник Родники, Родные тропинки в рисунках детей

Карта проекта, Газета Тропинка об очной встрече, Дидактические возможности сетевой формы обучения

Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества.
Культура, как растение: у нее не только ветви, но и корни. Чрезвычайно важно, чтобы рост начинался с корней. ( Д.С. Лихачев)
Цель проекта 
* Открыть умом и сердцем истину, 
добро и красоту Родного Вятского края. 
* Научиться совместной деятельности в сети, 
освоить инструменты создания коллективного гипертекста
Результат
* Создание сообществом учителей, школьников и родителей
открытой гипертекстовой энциклопедии 
"Родные тропинки Вятской глубинки"

Что для этого нужно ?

1. Собрать команду единомышленников и если Вы не зарегистрированы в Летописи, сделать это и создать свой профайл.

2. Придумать идею виртуальной экскурсии по родным местам своего города, села, деревни.

3. Подобрать материалы: собрать факты, сфотографировать родные места...

4. Оформить виртуальную экскурсию на сайте http://letopisi.ru

5. Посмотреть, дополнить, обсудить материалы других участников сетевого проекта.

6. Принять участие в финальном мероприятии проекта.

Желаем успеха!

Организаторы проекта

ГОУ ДПО Кировский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования | Кафедра научно-методического сопровождения инновационных проектов и программ Кировского ИПК и ПРО

Инициативная группа проекта

Партнеры проекта

Участники проекта

Сроки и этапы проекта

Подготовительный (апрель - сентябрь 2009) - информирование и комплектация проектных групп; облучение руководителей проектных групп - Программы Intel "Обучение для будущего", семинар-тренинг "Использование социальных сервисов Web.2.0. в деятельности учителя и учащихся. Приемы подготовки материалов проекта с использованием сетевых сервисов".

Основной этап (сентябрь - октябрь 2009) - организация проектно-исследовательской деятельности с учащимися: формулирование темы проекта,проблемы, творческого названия проекта, формы представления результатов, работа с и нформационнымы источниками по теме проекта; регистрация и размещение работ в сети; сетевое взаимодействие участников с целью дополнительного обсуждения и взаимодополнения материалов проекта.

Итоговый этап (ноябрь 2009) - подведение итогов, награждение участников проектных групп, обсуждение перспектив социального проекта.


Новости проекта от 22 сентября 2009 года

Новости проекта от 30 сентября 2009 года

Новости проекта от 11 октября 2009 года

  • Литературно-краеведческий клуб "Роза ветров" приглашает принять участие в составлении сборника творческих работ, посвященных родному краю, городу, селу или деревне, маленькой точке на карте России, тому неиссякаемому источнику, который поит каждого «живой водой» и дарит ощущение радости и полноты жизни.

Работы можно публиковать здесь

Новости проекта от 17 октября 2009 года

Новости проекта от 1 ноября 2009 года


25-27 ноября 2009 года

Тропинки Схема проезда.jpg

В рамках Соревнования молодых исследователей Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников "Шаг в будущее" в Приволжском федеральном округе планируется проведение очной встречи участников.

Программа очной встречи

25 ноября. Участие в работе выставки Соревнований молодых исследователей Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников "Шаг в будущее" в Приволжском федеральном округе. Работа секции «История, люди, достопримечательности Вятского края». Игра Геокешинг «Чтобы помнили» по местам города Кирова, связанным с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 года. Экскурсия в Дом-музей М.Е. Салтыкова-Щедрина. Спектакль театра «Теорема» «Чайка по имени Джонатан».

26 ноября. Участие в работе выставки Соревнований молодых исследователей Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников "Шаг в будущее" в Приволжском федеральном округе. Работа секции «История, люди, достопримечательности Вятского края», подведение итогов конкурса творческих работ, посвящённом Всемирному Дню учителя и Году молодёжи «Ни дня без доброго дела» (Библиотека для детей и юношества Альберта Лиханова). Развлекательная программа «Вечер знакомств».

27 ноября. Обзорная экскурсия по городу. Церемония награждения.

Газета Тропинка об очной встрече

Календарь событий сетевого проекта Родные тропинки Вятской глубинки

Подготовительный этап (апрель - сентябрь 2009 года)

Сроки Событие Участники
апрель - июнь Разработка идеи проекта Инициативная группа проекта
20 - 29 апреля Обучение тьюторов в Кировском ИПК и ПРО по Программе Intel "Обучение для будущего", семинар-тренинг "Использование социальных сервисов Web.2.0. в деятельности учителя и учащихся. Приемы подготовки материалов проекта с использованием сетевых сервисов" Тьюторы проекта Современная сельская школа, Курс для тьюторов проекта Современная сельская школа
август - сентябрь Обучение учителей на площадках образовательных учреждений по Программе Intel "Обучение для будущего" Курсы Программы Intel обучение для будущего для учителей Кировской области

Основной этап (сентябрь-октябрь 2009 года)

Сроки Событие Страница
сентябрь 1. Регистрация проектных команд на сайте http://letopisi.ru, создание личных профайлов

2. Создание коллективной странички "Приветствие участникам"

Проектные команды, Регистрация в Летописи.ru, Правила оформления текста, Имя статьи, Шаблон:Страница Команды Регионального сетевого проекта Родные тропинки Вятской глубинки
октябрь 1. Продумывание идеи проекта, создание личных страниц проекта

2. Создание коллективной странички "Продумывание идеи проекта"

Страница "Продумывание идеи проекта", Правила добавления изображений на страницу, Минимальный ВикиВики словарь, Шаблон:Структура проекта Родные тропинки Вятской глубинки
октябрь - ноябрь 1. Подбор материала, проведение исследований

2. Оформление и представление в Летописи своих учебных проектов, вики-статей, описание населенных пунктов

Вики статьи проекта
октябрь - ноябрь 1. Общение и взаимодействие участников, взаимодополнение вики статей Вики статьи проекта
25 октября - 10 ноября 1. Подведение итогов проекта в сети

2. Регистрация для участия в конгрессе молодых исследователей "Шаг в будущее"

Подведем итоги
сентябрь - октябрь Сетевой семинар-тренинг "Использование социальных сервисов Web.2.0. в деятельности учителя и учащихся. Приемы подготовки материалов проекта с использованием сетевых сервисов" Сетевой семинар-тренинг Использование социальных сервисов Web.2.0. в деятельности учителя и учащихся. Приемы подготовки материалов проекта с использованием сетевых сервисов

Заключительный этап (23-29 ноября 2009 года)

Ребята и учителя, пришло время подвести первые итоги! Готовимся к очной встрече в Кирове! Заполняйте страничку Подведем итоги, выставляйте баллы, на страничке Обсуждение объясняйте почему Вы считаете необходимо Вам поставить такие баллы.

  • 1-14 ноября работа экспертов * Представление лучших работ и награждение участников проекта состоится

Календарь Событий участников

Любой участник (учитель, ученик, родитель) 
может написать статью, создать свою презентацию, 
сделать доклад и поделиться опытом. 
Чтобы попасть в официальный календарь событий проекта
достаточно просто внести в него свое событие.

  1. Евгения Вылегжанина Приглашает в команду хелп-тим! Наш проект — это открытое мероприятие, которое создается участниками. Ребята, приглашаем вас стать особыми участниками проекта — войти в команду помощи на мероприятии. Для хорошего проведения проекта нужно будет много и удовольствием работать — на повестке дня куча дел! В наш проект требуются люди, которые будут помогать организовывать самый неформальный образовательный проект. Очень нужны крепкие руки и конечно же светлые головы! Совсем не помешает и онлайн участие! Приглашайте своих друзей, знакомых любящих и знающих наш Вятский край, начинающих и опытных Интернет гуру! Каждую новую запись в проекте просто невозможно переоценить! Если вы хотите и можете помочь — напишите нам об этом. Включите себя в список команды хелп-тим (HelpTeam)
  2. Инна Витальевна Вылегжанина ст. преподаватель кафедры научно-методического сопровождения инновационных проектов и программ Кировского ИПК иПРО приглашает учителей и учащихся стать участником Сетевого семинар-тренинга Использование социальных сервисов Web.2.0. в деятельности учителя и учащихся. Приемы подготовки материалов проекта с использованием сетевых сервисов
  3. Леонид Александрович Беляков старший методист (краеведение, школьные музеи) Областного центра детско-юношеского туризма и экскурсий приглашает принять участие в Областном конкурсе комплексных описаний сельских населённых пунктов "Экспедиция в Вятскую деревню"
  4. Наши партнеры Библиотека для детей и юношества имени Альберта Лиханова г. Кирова объявляет Конкурс "Ни дня без доброго дела"
  5. slwlal, Griha в рамках Российского проекта "Исчезнувшие деревни России, Областного конкурса комплексных описаний сельских населённых пунктов "Экспедиция в Вятскую деревню" инициировали подпроект Погасшие Вятские деревни
  6. Литературно-краеведческий клуб "Роза ветров" приглашает принять участие в составлении сборника творческих работ, посвященных родному краю, городу, селу или деревне, маленькой точке на карте России, тому неиссякаемому источнику, который поит каждого «живой водой» и дарит ощущение радости и полноты жизни. Работы можно публиковать здесь
  7. Команда Выпускники предлагает пополнить страницу: пословицы, поговорки и стихи о родном крае. На данной странице, в отличие от сборника "Родники", - стихи не собственного сочинения, но тоже тронувшие за душу!

Киров Геокешинг

Названия статей

При создании участниками статьи удобнее всего называть страницу

  • Школа деревни Стулово Слободского района Кировской области/Команда Краеведы
  • Пушкино, деревня (Яранский район, Кировская область)
  • Региональный сетевой проект Родные тропинки Вятской глубинки/Вятская тропинка Название такое-то...

Используйте шаблоны

Похожие проекты

Полезные ссылки

  • Алшихово - пример хорошей статьи русскоязычной Википедии о небольшом посёлке и поселковой школе,,
Персональные инструменты
Инструменты