Региональный проект 80 лет Ростовской области/Дом

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Региональный проект - 80 лет Ростовской области

Не природе нужна наша защита.

Это нам необходимо её покровительство:

чистый воздух, чтобы дышать, кристальная вода, чтобы пить, вся природа, чтобы жить.
Реймерс Николай Фёдорович

Новости

80letRostovskojoblasti.jpg
Участник проекта
80 лет Ростовской области
  • 26 ноября. Уважаемые участники проекта! С 27 ноября начинается 5 этап проекта "Дом, в котором я живу".
  • 22 августа. Старт проекта 24 августа 2017 года
  • 24 августа. Запущен 1 этап проекта
Ход проекта

Главная страница проекта

Этап 6. "Финишная прямая"

Сроки выполнения: 11 декабря - 26 декабря

Лого-80летРостовскойОбласти.jpg



Этап 5.
"Дом, в котором я живу"

27 ноября - 10 декабря

Утром солнышко встает,
Нас на улицу зовет.

Выхожу из дома я:

- Здравствуй, улица моя!

В. Орлов

Ребенок, появившийся на свет, постепенно познает окружающий мир. Сначала границами его мира является родной дом, потом улица, на которой стоит этот дом. Затем город или село, в котором прошло его детство … Чем старше мы становимся, тем дальше эти границы. Теперь уже мир – это родной край, огромная страна. А впереди и вся планета.
Земля – наш общий дом и человек в нем хозяин.
Жизнь каждого из нас неразрывно связана с природой. Мы получили в наследство от предков огромное богатство – плодородные земли, чистые, полноводные реки и, к сожалению, оказались нерачительными хозяевами. Уничтожая природу, мы лишаем себя будущего. Такого бездумного отношения потомки нам не простят. Пора остановиться и задуматься о том, что может сделать каждый из нас, чтобы исправить ситуацию.
Пусть мир вокруг станет лучше и красивее!

Что делать?

1-4 классы
5-8 классы 9-11 классы
Знакомимся с состояние окружающей среды своего населенного пункта.
Отвечаем на вопросы анкеты "Отношение к проблемам населенного пункта". Отвечаем на вопросы анкеты "Отношение к проблемам населенного пункта". Отвечаем на вопросы анкеты "Отношение к проблемам населенного пункта".
Проводим социологический опрос среди учащихся или работников своей школы. Адаптируйте вопросы анкеты, предложенной организаторами, для жителей вашего населенного пункта (проблемы экологии окружающей среды и благоустройства Вашей территории). Проводим социологический опрос жителей вашего населенного пункта. Адаптируйте вопросы анкеты, предложенной организаторами, для жителей вашего населенного пункта (проблемы экологии окружающей среды и благоустройства Вашей территории). Проводим социологический опрос жителей вашего населенного пункта. Адаптируйте вопросы анкеты, предложенной организаторами, для жителей вашего населенного пункта (проблемы экологии окружающей среды и благоустройства Вашей территории).
Проанализируйте полученную информацию из опроса учащихся вашей школы, представьте ее в виде отчета (презентации). Проанализируйте полученную информацию из опроса населения, представьте ее в виде отчета (презентации) - таблицы, диаграммы или графики. Проанализируйте полученную информацию из опроса населения, представьте ее в виде отчета (презентации) - таблицы, диаграммы или графики.
Сделайте выставку рисунков "Будущее моего населенного пункта". Сделайте выставку рисунков "Будущее моего населенного пункта". Сделайте выставку рисунков "Будущее моего населенного пункта".
Напишите сочинение "Каким я вижу мой населенный пункт" о проблемах вашего населенного пункта. На основе информации анкеты-опросника создайте совместную Оn-line газету "Проблемы Ростовской области и пути их решения". На основе информации анкеты-опросника создайте совместную Оn-line газету "Проблемы Ростовской области и пути их решения".
Пишем комментарии к двум понравившимся работам и оцениваем их.

Заполняем таблицу продвижения (для руководителей).


Советы и инструкции


1. Изучаем экологическое состояние и благоустройство своего населенного пункта. Социологический опрос — метод социологического исследования, заключающийся в сборе и получении первичных сведений об определённых мнениях, знаниях и социальных фактах, составляющих предмет исследования, путём устного или письменного взаимодействия исследователя (интервьюера) и заданной совокупности опрашиваемых (интервьюируемые, респонденты). Проблема социологического исследования "Благоустройство и экологическое состояние окружающей среды".
2. Отвечаем на вопросы анкеты "Отношение к проблемам населенного пункта".
3. Адаптируем вопросы анкеты, предложенной организаторами, для жителей вашего населенного пункта (проблемы экологии окружающей среды и благоустройства Вашей территории). Составляем свою анкету-опросник. Создаем анкету в программе Google-формы (инструкция). Предоставляем доступ к анкете экспертам проекта.
4. Проводим опрос среди населения своего населенного пункта. Количество респондентов, участвующих с социологическом опросе, должно быть не менее 30.
РЕКОМЕНДАЦИЯ: Для проведения социологического опроса участникам команды необходимо распечатать анкету-опросник. Перед проведением социологического опроса обязательно представьтесь и сообщите цель Вашего исследования. Будьте вежливы к участникам опроса! Участники 1 - 4 классов проводят социологический опрос среди учащихся или работников своей школы. Участники 5 - 11 классов проводят социологический опрос среди жителей своего населенного пункта. Для опроса старайтесь выбирать респондентов разного пола (мужчин и женщин) и разного возраста. В анкете обязательно укажите эту информацию.
5. Анализируем ответы населения из анкеты. Для составления отчета используем презентации (выбираете любую из предложенных программ для демонстрации презентации). На странице 5 этапа "Дом, в котором я живу" в поле "Продукты проектной деятельности" необходимо разместить ссылку на ваш отчет о социологическом опросе в таблице возрастной категории вашей команды.
В презентации должна содержаться информация:

  • Название команды.
  • Анкета, которую использовали в социологическом опросе.
  • Фото- или видеоотчет о проведении социологического опроса.
  • Таблицы, диаграммы или графики. Статистическая информация отражается в Вашей созданной анкете-опроснике в программе Google-формы в разделе "Ответы - сводка".
  • Краткий анализ социологического опроса.


6. Создаем выставку рисунков "Будущее моего населенного пункта" (выбираете любую из предложенных программ для демонстрации рисунков). Работы представляются в виде художественного изображения. Рисунок должен сопровождаться сведениями об авторе работы (Ф.И., возраст), названием команды, оригинальным названием работы. На странице 5 этапа "Дом, в котором я живу" в поле "Продукты проектной деятельности" необходимо разместить ссылку на вашу выставку рисунков в таблице возрастной категории вашей команды.
7. Команды 1 - 4 классов оформляют сочинение "Каким я вижу мой населенный пункт" о проблемах вашего населенного пункта в Google Документах (Инструкция). На странице 5 этапа "Дом, в котором я живу" в поле "Продукты проектной деятельности" разместить ссылку на сочинение.
В сочинении должна содержаться информация:

  • Название команды.
  • Название сочинения.
  • Название Вашего населенного пункта.
  • Дана оценка условиям проживания Вашего населенного пункта.
  • Предложены вопросы перспективного развития Вашего населенного пункта.
  • В оформлении сочинения используйте иллюстрационный материал.
  • Присутствуют ссылки на источники информации.


8. Команды 5 - 11 классов принимают участие в создании совместной Оn-line газете "Проблемы Ростовской области и пути их решения".
Представленная Вами информация должна отражать следующее:

  • Название команды.
  • Название Вашей статьи.
  • Название Вашего населенного пункта.
  • Существующие в Вашем пункте проблемы, связанные с экологией и благоустройством.
  • Отношение населения к этим проблемам.
  • Возможные пути решения существующих проблем.
  • Дополните Вашу статью фото- и видеоматериалами.
  • Укажите ссылки на источники информации.


9. Пишем комментарии к двум понравившимся работам (сочинение или Оn-line газета) и оцениваем их в таблице продвижения своей возрастной категории.

Материалы по сопровождению


Положение об Интернет-проекте "80 лет Ростовской области"
Google-карта участников проекта
Электронный адрес организаторов проекта school1azov@gmail.com..
Электронный адрес экспертов проекта:


Для проведения социологического опроса изучаем экологическое состояние и благоустройство своего населенного пункта. Осматриваем места отдыха населения, состояние пришкольных, дворовых территорий, озеленение, даем собственную оценку благоустройства территории. Беседуем с населением вашего населенного пункта. Узнаем о проблемах экологии окружающей среды и благоустройства территории, которые беспокоят население.
Социологический опрос — один из самых распространенных способов сбора необходимой информации.
Организация социологического опроса
Составляем собственную анкету-опросник "Отношение населения к проблемам населенного пункта". Анкету для проведения социологического опроса необходимо распечатать или использовать Online-тестирование.
Инструкция создания Google форм.
Анализируем ответы населения из анкеты-опросника.
Составляем отчет о проведении социологического опроса. Используем для отчета презентацию исследования.
Программы презентаций:

  • Calameo сервис электронных публикаций.
  • Emaze - сервис для создания презентаций с потрясающим дизайном и трехмерной анимацией.
  • Prezi создание презентаций.
  • Projeqt - сервис для создания динамических публикаций (презентаций).
  • Slides сервис для создания 3D презентаций с поддержкой фото, текста и использованием встраивания кодов с различных сервисов.


Создаем выставку рисунков «Будущее моего населенного пункта».
Требования к творческой работе "Будущее моего населенного пункта".
Программы выставки рисунков или галереи:

  • Bounce - это интересный и простой в использовании сервис для того, чтобы поделиться своими идеями по поводу дизайна и содержимого сайта, по поводу фотографии, картины, иллюстрации, дизайнерского решения.
  • Emaze - сервис для создания презентаций с потрясающим дизайном и трехмерной анимацией.
  • ThingLink- создание интерактивных изображений, коллективная работа.


Сочинение "Каким я вижу мой населенный пункт" о проблемах вашего населенного пункта в программе
Инструкция по созданию Google-документов.
Создание совместной Оn-line газеты "Проблемы Ростовской области и пути их решения".
Инструкция по работе c on-line газетой Wikiwall.
WikiWall - стенгазета на русском языке Инструкция видео.
Инструкция по созданию Оn-line газеты Wikiwall.
Инструкция для создания комментария.
Авторы и эксперты проекта готовы оказать необходимую помощь всем участникам. Если у вас возникли вопросы, задавайте их в разделе "Спросите - поможем" нашего блога.
Ближе познакомиться с участниками проекта можно на главной странице блога.












Критерии оценивания

Таблица продвижения участников. 1 - 4 классы.

Критерии оценивания
Максимальный балл
Социологический опрос "Отношение к проблемам населенного пункта"
Все участники команды заполнили анкету-опросник.
5
Разработана собственная анкета-опросник для проведения социологического опроса.
1
Опрошено не менее 30 респондентов.
5
Анализ социологического опроса представлен в виде творческого отчета (презентация).
2
В презентации отчет содержит фото- или видеоматериалы и анализ статистических данных в виде таблиц.
5
Оформлена ссылка на странице команды.
1
Сочинение "Каким я вижу мой населенный пункт"
Соответствие содержания сочинения заявленной теме.
1
Эстетика, оригинальность и творческий подход при оформлении сочинения. Текстовый материал изложен интересно и увлекательно.
5
Отсутствие орфографических ошибок.
1
Оформлена ссылка на странице команды.
1
Рисунок "Будущее моего населенного пункта"
Соответствие содержания рисунка заявленной теме.
1
Представлено не менее 5 работ участников команды, выполненных в любой технике.
5
Выразительное и оригинальное авторское решение.
2
Творческий подход к раскрытию темы.
2
К рисунку прилагается паспорт работы.
1
Оформлена ссылка на странице команды.
1
Комментарий
В комментарии нет орфографических и грамматических ошибок.
1
Прослеживается корректность, доброжелательность к оппоненту.
1
ИТОГО:
41 балл

Критерии оценивания

Таблица продвижения участников. 5 - 8 классы.

Критерии оценивания
Максимальный балл
Социологический опрос "Отношение к проблемам населенного пункта"
Все участники команды заполнили анкету-опросник.
5
Разработана собственная анкета-опросник для проведения социологического опроса.
1
Опрошено не менее 30 респондентов.
5
Анализ социологического опроса представлен в виде творческого отчета (презентация).
2
В презентации отчет содержит фото- или видеоматериалы и анализ статистических данных в виде таблиц или диаграмм.
5
Оформлена ссылка на странице команды.
1
Рисунок "Будущее моего населенного пункта"
Соответствие содержания рисунка заявленной теме.
1
Представлено не менее 5 работ участников команды, выполненных в любой технике.
5
Выразительное и оригинальное авторское решение.
2
Творческий подход к раскрытию темы.
2
К рисунку прилагается паспорт работы.
1
Оформлена ссылка на странице команды.
1
On-line газета "Проблемы Ростовской области и пути их решения"
Наличие фото или видеоматериалов.
2
Эстетика, оригинальность и творческий подход при оформлении газеты.
3
Отсутствие орфографических ошибок.
1
Опубликованное сообщение в газете имеет название.
1
Подписана команда-автор сообщения.
1
Наличие ссылок на источники информации.
1
Комментарий
В комментарии нет орфографических и грамматических ошибок.
1
Прослеживается корректность, доброжелательность к оппоненту.
1
ИТОГО:
42 балла

Критерии оценивания

Таблица продвижения участников. 9 - 11 классы.

Критерии оценивания
Максимальный балл
Социологический опрос "Отношение к проблемам населенного пункта"
Все участники команды заполнили анкету-опросник.
5
Разработана собственная анкета-опросник для проведения социологического опроса.
1
Опрошено не менее 30 респондентов.
5
Анализ социологического опроса представлен в виде творческого отчета (презентация).
2
В презентации отчет содержит фото- или видеоматериалы и анализ статистических данных в виде таблиц или диаграмм.
5
Оформлена ссылка на странице команды.
1
Рисунок "Будущее моего населенного пункта"
Соответствие содержания рисунка заявленной теме.
1
Представлено не менее 5 работ участников команды, выполненных в любой технике.
5
Выразительное и оригинальное авторское решение.
2
Творческий подход к раскрытию темы.
2
К рисунку прилагается паспорт работы.
1
Оформлена ссылка на странице команды.
1
On-line газета "Проблемы Ростовской области и пути их решения"
Наличие фото или видеоматериалов.
2
Эстетика, оригинальность и творческий подход при оформлении газеты.
3
Отсутствие орфографических ошибок.
1
Опубликованное сообщение в газете имеет название.
1
Подписана команда-автор сообщения.
1
Наличие ссылок на источники информации.
1
Комментарий
В комментарии нет орфографических и грамматических ошибок.
1
Прослеживается корректность, доброжелательность к оппоненту.
1
ИТОГО:
42 балла

Результаты прохождения этапов проекта участниками команд можно просмотреть в сводной таблице.


Сводная таблица результатов


Продукты проектной деятельности:


Творческий отчет социологического опроса "Отношение к проблемам населенного пункта"

1 - 4 классы
5 - 8 классы 9 - 11 классы
Творческий отчет (презентация)Анализ социологического опроса"Отношение к проблемам населённого пункта" Команда Миусская комета п.Матвеев Курган/Региональный проект 80 лет Ростовской области Творческий отчет (презентация) Анализ социологического опроса "Отношение к проблемам населенного пункта"Команда Знатоки Миусского края ...
... Отчёт "Я и мой посёлок Матвеев Курган" Команда Миусские звездочки п. Матвеев Курган/Региональный проект 80 лет Ростовской области ...
... ... ...
... ... ...
... ... ...
... ... ...
... ... ...
... ... ...
... ... ...


Оn-line газета "Проблемы Ростовской области и пути их решения" (5 - 11 классы)


Сочинение "Каким я вижу мой населенный пункт" (1 - 4 классы)

  1. Сочинение "Что имеем - не храним, потерявши - плачем!" Команда Миусская комета п.Матвеев Курган/Региональный проект 80 лет Ростовской области
  2. .
  3. .
  4. .
  5. .
  6. .


Выставка рисунков "Будущее моего населенного пункта"

1 - 4 классы
5 - 8 классы 9 - 11 классы
Выставка рисунков "Будущее посёлка Матвеев Курган" Команда Миусская комета п.Матвеев Курган/Региональный проект 80 лет Ростовской области Выставка рисунков "Будущее моего населенного пункта" Команда Знатоки Миусского края Выставка рисунков "Будущее хутора Новороссошанского Команда Донцы Новороссошанской школы Тацинского района Ростовской области/Региональный проект 80 лет Ростовской области
... Выставка творческих работ "Каким я представляю свой город Азов" Команда "Капитошки" МБОУ СОШ №1 г. Азов Ростовской области Команда КЛИО МБОУСОШ №4 им. Нисанова Х.Д. г.Пролетарска/ Выставка рисунков "Будущее города Пролетарска" Команда КЛИО МБОУСОШ №4 им. Нисанова Х.Д. г.Пролетарска
... ... Выставка творческих работ «Будущее г. Азова» - Команда Клеома школы № 9 г. Азова/Региональный проект 80 лет Ростовской области
... ... ...
... ... ...
... ... ...
... ... ...
... ... ...
... ... ...
... ... ...
... ... ...


. .
Персональные инструменты
Инструменты