Региональный проект Учителя Земли Вятской/Образование в селе Каринка

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м ()

Версия 18:47, 16 октября 2010


Нынче исполняется 171 год со дня открытия школ в селах Каринка, Селезениха, Бурмакино и Фатеево. Материалы об истории этих учебных заведений предоставила научный сотрудник музейно-выстовочного центра города Кирово-Чепецка Елена Загайнова.


Зарождение образования в селе Каринка

Кто грамоте горазд, тому не пропасть – гласит старинная русская поговорка. А в процессе распространения грамотности среди населения вятской земли огромную роль сыграли представители духовного сословия. Не было исключением и село Каринка. Уже в XVIII веке местный притч неукоснительно выполнял архиерейские указы о школьниках, в обязательном порядке обучая своих сыновей славяно-российской грамоте. Общим уровнем образованности село Каринка выгодно отличалось от многих других. Не случайно 16 февраля 1838 года здесь одним из первых открывается приходское училище.
Для обучения в училище записались 23 ученика при двоих наставниках. Есть основания полагать, что этими первыми школьными учителями в истории села Каринка били диакон Афанасий Артемович Пасынков и дьячок Алексей Михайлович Решетов.
Первые годы становления школы были нелегкими. Занятия, скорей всего, проводились на дому, одного из наставников, были не регулярными. Через несколько лет число учеников резко пошло на убыль. И кто знает, как долго просуществовало бы училище, если бы 26 марта 1843 года оно не перешло в ведение Министерства государственных имуществ. Прошли изменения и в составе преподавателей. Наставником был назначен священник Николай Вифанский, помощниками – диакон Игнатий Белов и уже известный нам дьячек Алексей Решетов. Вифанский оставался в должности наставника в течение последующих 15 лет. На протяжении этого срока подведомственное ему училище удостаивалось только положительных отзывав проверяющих. По их мнению, однако, принадлежавший церкви одноэтажный каменный дом, в котором размещалось училище с начала 1840-х годов, мало соответствовало своему назначению. Вторая половина 50-х годов XIX века сложилась для Каринского училища неблагоприятно. В 1853 году оно было отнесено к приходским училищам 2-го разряда и каждые три года рассматривалось как кандидат на закрытие при снижении количества учащихся или их недостаточных успехах.
26 марта 1859 года в училище последний раз прибывал штатный смотритель вятских училищ. Из 21 числящегося по списку учеников он застал на занятиях лишь 13. Уже одного этого было достаточно, чтобы подать соответствующий рапорт начальству.
С начала следующего учебного года Каринское училище было закрыто. А местным жителям предложено отдавать своих детей в соседние училища. Однако для них это было обременительно. И, уступая просьбам прихожан, в 1861-1862 учебном году священник Илья Афанасьевич Веселицкий безвозмездно обучал крестьянских детей у себя на дому. Но после его перевода из села никто за обучение детей уже не брался...

Земское самоуправление

С 1867 года в Вятской губернии было введено земское самоуправление. Спустя четыре года на рассмотрении Вятского уездного земского собрания поступило ходатайство священника Ипполита Бечтомова об открытии школы в селе Каринка. При обсуждении ходатайства выяснилось, что приход в Каринке, многолюдный и отдаленный, действительно нуждался в образовательном учреждении. В приходе насчитывалось 3149 душ мужского пола и 3497 – женского. В итоге собрание постановило закрыть из-за малочисленности училище в селе Селезениха и перевести его а село Каринка.
Всё первое десятилетие существование училища законоучителем в нём являлся священник Ипполит Вечтомов, а учителями – Владимир Павлович Мышкин и Михаил Алексеевич Решетов. Оба молодых человека были выпускниками Вятской духовной семинарии, и это объединяющее их обстоятельство сослужило училищу хорошую службу.
Прежде всего, был установлен распорядок учебного дня. Ежедневно в Каринском училище проводились 5 уроков, по субботам – 4. Продолжительность урока составляла 1 час 15 минут, перемены – 15 минут. Перерыв между 3 и 4 уроками был обеденным. На него отводился 1 час. Были выработаны и правила поведения для учащихся. Классной дисциплине уделялось самое серьёзное внимание. За «шалость и леность» ученик подвергался строгому выговору, а при его недействительности – ставился в угол. Успехи училища не остались без внимания. Со второй половины 1870-х годов численность учащихся начинает возрастать. Ученики приходили из селений, расположенных в радиусе 10 верст. Названия многих из них сейчас не вспомнят, пожалуй, даже старожилы. Это деревни Кулибинская, Сосновская, Чигасовская, Бутусинская, Борисовская, Завалинская, Сунцовская, Красная, Краюхинская, Репняковская; починки Кокуйский, Молокай, Вшивковский, Юринский, при мельнице Васильевской и другие. Одной из главных проблем в период учёбы для детей и родителей являлось устройство на ночлег. Дальние ученики оставались ночевать в училище, хотя никаких условий для этого там не было. Спать приходилось прямо на полу между парт.
Летом 1889 года для училища был куплен двухэтажный деревянный дом крестьянина Прокопия Мерзлякова. В верхнем этаже дома находились классы для всех трёх отделений и учительская квартира, в нижнем – ученическое общежитие и кухня.
В 1912 году для училища было выстроено собственное двухэтажное здание. Тогда же у него появилась и свободная земля, уступленная причтом Вознесенской церкви. На ней устроили огород, с которого получали неплохой урожай, порой до 100 пудов. Большая часть его шла на питание детей во время учёбы.
Одно из самых хорошо оборудованных, Каринское училище предполагалось преобразовать в двухклассное училище имени императора Александра 2. Но вместо этого 1911-1912 учебного года в нём было введено параллельное четвёртое отделение. Местное население встретило перемены в школьном деле, в целом, недоброжелательно. «Божьему закону не учат, а учат разным шалостям», - говорили крестьяне и неохотно отдавали своих детей в школу. Но пути назад уже не было.

Персональные инструменты
Инструменты