Региональный проект Путь героя. Дмитрий Аврамович Аристархов

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 08:35, 25 августа 2021; Кожухова Анна (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Знак i.gif
Проект завершён!
Спасибо всем!



Путь героя


Дмитрий Аврамович Аристархов

(right)

(center) (center) (center) (center)


1923 - 2017


Люди! Покуда сердца стучатся, -


Помните!


Какой ценой завоёвано счастье,


Пожалуйста, - помните!


(Р. Рождественский)

О проекте

Аннотация проекта

С каждым годом становится все меньше очевидцев Второй мировой войны, которая стала одной из самых кровавых глав в истории многих народов.

Дмитрий Аврамович Аристархов был не просто очевидцем, но и непосредственным участником тех событий.

Он прошел с боями через всю Европу, сражался с фашистами на Курской дуге, при обороне Новороссийска, на Украине, в Белоруссии, Прибалтике, Польше и Германии.

Этот человек стал образцом мужественности и благородства.

8 февраля 2017 года Дмитрий Аврамович скончался.

7 сентября 2017 года школе № 173 было присвоено звание Героя Советского Союза Дмитрия Аврамовича Аристархова, а 10 ноября на базе школы был торжественно открыт музей имени Аристархова.

Коллектив школы и учащиеся решили расширить свои знания о жизни и подвигах этого великого человека и в школе был проведен единый классный час «Путь героя», на котором ученикам был представлен документальный фильм «Цена победы» службы новостей «Город».

Этот фильм вызвал большой интерес среди учеников и учителей и было принято решение о создании Интернет-проекта «Путь героя. Дмитрий Аврамович Аристархов», чтобы увековечить память об этом герое и других участниках великой Отечественной войны.


Время новостей. Прощальная церемония с Героем Советского Союза Дмитрием Аристарховым

Цели проекта

Проект направлен на организацию сетевого взаимодействия учащихся с целью активизации познавательной деятельности, развития навыков проектной и учебно-исследовательской деятельности, получения опыта творческого взаимодействия и сотрудничества, повышения уровня освоения истории России, краеведения и ИКТ.

Задачи проекта

• Способствовать повышению познавательной активности учащихся и интереса к изучению истории страны.

• Развивать у обучающихся информационно-коммуникационные компетентности, навыки проектной и учебно-исследовательской деятельности.

• Содействовать организации творческого взаимодействия и сотрудничества учащихся и педагогов с использованием сетевых технологий через участие в сетевом проекте.

• Обеспечить деятельностное изучение учащимися исторических сведений о герое и информатики с помощью различных сетевых сервисов.

Организаторы проекта

МБОУ «Школа № 173 с углубленным изучением отдельных предметов имени героя Советского Союза Д. А. Аристархова» http://www.school173nn.ru

Авторы и координаторы проекта

Соловьева И. В., заместитель директора МБОУ «Школа № 173 имени героя Советского Союза Д. А. Аристархова»

Зюзина Т. А., заместитель директора МБОУ «Школа № 173 имени героя Советского Союза Д. А. Аристархова»

Кожухова А.П., учитель английского языка МБОУ «Школа № 173 имени героя Советского Союза Д. А. Аристархова»

Научный руководитель проекта

Канянина Т. И., заведующая кафедрой информационных технологий ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»

Состав экспертной группы проекта

• Бурова Г.В., начальник управления образования администрации Советского района города Нижнего Новгорода

• Михневич Н.Н., Начальник отдела ВКНО по Советскому и Нижегородскому районам г.Н.Новгорода

• Довгаль И.В., директор МБОУ «Школа №173 имени героя Советского Союза Д.А. Аристархова»


Участники проекта

Проект проводится среди команд образовательных учреждений города Нижнего Новгорода и Нижегородской области, заявивших о намерении принять в нем участие. Команды образовательных учреждений формируются из состава обучающихся 10-15 лет (не более 12 человек) под руководством одного учителя. От одного образовательного учреждения может принять участие не более чем одна команда. Участники сетевого проекта строго следуют всем этапам его проведения.

От образовательной организации может быть зарегистрировано не более одной команды.

Команды, занявшие призовые места, будут награждены дипломами! Все участники получат сертификаты.


Список команд

Сроки проведения

C 20 декабря 2017 по 6 февраля 2018 года

Для участников проекта

Стартовая презентация

Положение о проекте

Полезные ссылки

Правила работы с Летописями

Критерии оценивания

Входная on-line анкета

Журнал продвижения в проекте

Блог проекта

Таблица результатов регионального проекта "Путь героя.Д.А.Аристархов"

Контрольный лист самооценивания 1 этапа

Контрольный лист самооценивания 2 этапа

Контрольный лист самооценивания 3 этапа

Контрольный лист самооценивания 1 части 4 этапа

Контрольный лист самооценивания 2 части 4 этапа

Контрольный лист самооценивания 5 этапа


Новости

09 февраля

Вот и закончился наш проект!

Преодолевая технические трудности участники команд создавали яркие и оригинальные презентации, газеты, ленты времени, эссе!

Оценивать работы было сложно, потому что все они были выполнены на высоком уровне, но, как и в любом соревновании, у нас есть победители.

1 место - Команда Юные исследователи "Школы № 173 с углубленным изучением отдельных предметов имени героя Советского Союза Д.А.Аристархова" города Нижнего Новгорода и Команда Патриоты МБОУ "Чернухинская СШ"- Пошатовская ОШ

2 место - Команда Гайдаровцы средней школы №7 имени А.П.Гайдара города Арзамас и Команда ПАМЯТЬ МБОУ СШ № 15г.Заволжье

3 место Команда "Клио" МБОУ СШ №185 города Нижнего Новгорода

Поздравляем победителей!!!

Всем большое спасибо за участие, за ваше старание и за ваши замечательные работы, которые тронули и семью Героя, следившую за ходом проекта. Так Анне Игоревне Кифоренко, внучке Дмитрия Аврамовича очень понравились онлайн газеты команд «Клио» и «Гайдаровцы». Вот что она рассказала: «Из того, что есть, мне ближе работа команды КЛИО тем, что только у нее нашла характеристику человеческих качеств дедушки. За эти душевные слова им огромное спасибо! Гайдаровцы тоже постарались, это видно, проделана огромная работа. Молодцы! Там есть ценное для нас видео, где рассказано про дедушку, как про человека с большой буквы, а не только как про военного и Героя Советского Союза.»

За время проекта мы все так много узнали и так многому научились!

Спасибо большое за ваши отзывы в блоге проекта!

Надеемся, что наше с вами сотрудничество не закончится и мы еще поработаем вместе над статьёй о Дмитрие Аврамовиче на сайте Википедия.

Еще раз спасибо за участие и всем творческих успехов и вдохновения!

Дипломы в электронном виде можно скачать здесь


08 февраля


На дне памяти Д.А. Аристархова в "Школе № 173 с углубленным изучением отдельных предметов имени героя Советского Союза Д.А. Аристархова"

Сегодня ровно год как не стало Дмитрия Аврамовича Аристархова.

Накануне, 7 февраля 2018 года, в МБОУ "Школа №173 с углубленным изучением отдельных предметов имени героя Советского Союза Д.А. Аристархова" проходил День памяти Д.А. Аристархова. На мероприятии присутствовали ветераны ВОВ, глава администрации Советского района города Нижнего Новгорода, Исаев Владимир Олегович, начальник управления образования Советского района, Бурова Галина Александровна, ученики школы, родители, духовой оркестр "Школы-интерната №1" города Нижнего Новгорода, дочь Героя Советского Союза Д.А. Аристархова, Бузо Оксана Дмитриевна, внучка Героя, Кифоренко Анна Игоревна.
Духовой оркестр Школы-интерната №1 города Нижний Новгород на дне памяти Д.А.Аристархова

Вспоминали о мужестве и героизме Д.А. Аристархова, о душевном, обаятельном человеке, надежном друге и верном товарище, человеке высокой эрудиции и культуры.

Были подведены итоги регионального Интернет-проекта «Путь героя. Д.А.Аристархов», посвященного памяти Дмитрия Аврамовича. Внучка Героя, Анна Игоревна выступила со словами благодарности координаторам и участникам проекта за их оригинальные и яркие работы, благодаря которым появилась еще одна возможность увековечить память об этом великом человеке.

Также учащиеся 7 класса нашей школы были торжественно посвящены в ряды юнармейцев. Рапорт о готовности принесения клятвы юнармейцами был принят заместителем регионального отделения ВСЕРОССИЙСКОГО ДЕТСКО-ЮНЕШЕСКОГО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ «ЮНАРМИЯ» по НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ Жариковым Константином Игоревичем. Учениками была принесена клятва «Юнармейца», после чего им были торжественно вручены знаки отличия юнармейца - нагрудные знаки с изображением орла и звезды.

С напутственным словом к «новым орлятам» обратился начальник регионального отделения ВСЕРОССИЙСКОГО ДЕТСКО-ЮНЕШЕСКОГО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ «ЮНАРМИЯ» по НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ кульков Сергей Николаевич.


06 февраля

Дорогие участники!

Подходит к концу последний этап нашего проекта!

С нетерпением ждём ваших работ и активных ссылок на них!

05 февраля

Дорогие участники проекта! Большая просьба вовремя выложить результаты 5 этапа,т.к 6 числа нужно оценить ваши работы и определить победителей! Ведь уже 7 февраля состоится награждение,а координаторам проекта нужно успеть подготовить дипломы!

Заранее спасибо за понимание!

30 января

Дорогие друзья! Вы можете ознакомиться с результатами 3 и 4 этапов нашего этапа в таблице результатов регионального проекта "Путь героя.Д.А.Аристархов"

28 января

Дорогие друзья! 20 декабря стартовал наш проект!

С этого дня прошло уже достаточно много времени.

В начале многие из вас даже не были знакомы с именем Героя СССР Д.А.Аристарховым, зато теперь мы с вами знаем про него так много! Про его жизнь, подвиги и события, в которых он участвовал.

В своём отзыве о ленте времени команды "Юные исследователи", посвящённой Д. А. Аристархову команда "Клио" высказала свое пожелания команде - дополнить статью в Википедии об Аристархове.

Тогда у координаторов проекта появилась идея, а с ней и предложение ко всем командам-участницам проекта "Путь героя.Д.А.Аристархов" - давайте все вместе дополним статью про этого замечательного человека на Википедии!

Что вы думаете об этом предложении?

Нам очень важно ваше мнение!( свои мнения и предложения вы можете оставлять в блоге проекта)

P.S. Огромное спасибо команде "Клио" за идею!)))))

27 января

Здравствуйте, участники проекта!

Сегодня последний день 4 этапа проекта!

Проверьте ссылки на страницах ваших команд!

Кстати, у нас еще не появились результаты предыдущего этапа. Это не случайно. Дело в том, что нам очень повезло - внучка Героя Д.А.Аристархова согласилась принять участие и дать свою оценку онлайн газет всех команд.

С нетерпением ждём ее мнения!

22 января

Приветствуем участников проекта!

Сегодня стартовал 4 этап и, как вы уже поняли он будет состоять их двух частей.

Вторую часть заданий будут получать только те команды, которые представят результаты первой части этапа.

Большая просьба точно выполнять задания!

20 января

Дорогие участники!

Сегодня последний день 3 этапа "Подвиг Героя Д.А.Аристархова". Просьба проверить ссылки на онлайн газеты своих команд, чтобы они были рабочими. Обратите внимание, что у сервиса Wikiwall есть рабочая версия,где вы можете создавать онлайн газету, а также версия для просмотра. На своей странице нужно разместить ссылку версии для просмотра.


11 января

Уважаемые участники! 8 января закончился второй этап нашего проекта! Вы усердно поработали и собрали информацию о Героях СССР! Мы все узнали много нового и интересного! Все отлично поработали! Спасибо за ваши старания!

С результатами первого и второго этапов проекта можно ознакомиться в таблице результатов регионального проекта "Путь героя.Д.А.Аристархов"

Лидирует команда "Патриоты" из п.Пошатово. Так держать!

9 января начался третий этап проекта!

Желаем всем удачи и вдохновения!

31 декабря

Дорогие участники проекта!

Мы очень рады, что наш проект привлек ваше внимание!

Приняв во внимание предновогоднюю суету и каникулы, на которые приходятся два первых этапа нашего проекта, мы решили подвести итоги первого этапа одновременно с итогами второго этапа, чтобы у вас было время выполнить все задания.

Координаторы и организаторы проекта поздравляют всех участников проекта с наступающими праздниками и желают удачи, успехов и творческого полета!

P.S. - https://docs.google.com/spreadsheets/d/11RYua__gUsucG_wXBCoRY-RLINds0my7gM72r73Jr50/edit?usp=sharing - доступ к редактированию Журнала продвижения в проекте.

29 декабря

Дорогие участники проекта!

У нас уже 5 команд - Команда Юные исследователи, Команда Гимназисты, Команда Следопыты, Команда Патриоты,Команда Гайдаровцы!

Чтобы все успели выполнить задания 2 этапа нашего проекта, сроки были продлены. Сроки выполнения 2 этапа - 20.12.2017 — 08.01.2018 г


20 декабря

Старт проекта!

1 этап — «Организационный этап»

Сроки выполнения: 20.12.2017 — 30.12.2017 г.

2 этап — «Историческая справка»

Сроки выполнения: 20.12.2017 — 08.01.2018 г

3 этап — «Подвиг героя Д. А. Аристархова»

Сроки выполнения: 09.01.2018 — 20.01.2018 г.

4 этап — «Лента времени»

Сроки выполнения: 22.01.2018 — 27.01.2018 г.

5 этап — «Рефлексия»

Сроки выполнения: 29.01.2018 — 06.02.2018 г.

Персональные инструменты
Инструменты