Региональный проект Награды России, Хабаровск/Награда хабаровчанина-4

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(5. VIR.TEAM)
(5. VIR.TEAM)
Строка 101: Строка 101:
  
 
Первый указ о награждении был подписан Президентом Российской Федерации 11 ноября 1994 года. Награды были удостоины командир вертолета В.П. Афанасьев и заместитель командира летного отряда В.Е. Остапчук за мужество и отвагу, проявленные при спасении людей с теплохода «Яхрома», потерпевшего бедствие в Баренцевом море.
 
Первый указ о награждении был подписан Президентом Российской Федерации 11 ноября 1994 года. Награды были удостоины командир вертолета В.П. Афанасьев и заместитель командира летного отряда В.Е. Остапчук за мужество и отвагу, проявленные при спасении людей с теплохода «Яхрома», потерпевшего бедствие в Баренцевом море.
 +
 +
 +
----
  
 
===6. Есть контакт! ===
 
===6. Есть контакт! ===

Версия 19:25, 15 февраля 2012

Четвертая группа участников Проекта "Награды России. Хабаровск", созданного в рамках интернет-конкурса взаимодействия команд школьников 5-6 классов города Хабаровска "Мой виртуальный мир"

Содержание

2012 год - год российской истории

Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев объявил 2012 год Годом российской истории. Эта идея родилась у президента после совместного заседания президиумов Совета по культуре и искусству и Совета по науке, технологиям и образованию, посвящённому подготовке к празднованию 1150-летия зарождения российской государственности во Владимире летом прошлого года.

История наград России является важной составляющей истории России.

Поэтому командам предлагается следующее задание:

Задание

Каждой команде необходимо:

  1. Пройти по ссылке Государственные награды Российской Федерации.
  2. Выбрать награду из списка.
  3. Написать небольшой рассказ, который обязательно содержит следующее:
  • объяснение, почему команда выбрала эту награду для описания;
  • полное название награды;
  • изображение награды;
  • историю награды;
  • фамилии, имена, отчества, должности людей, награжденных этой наградой когда-либо в Хабаровском крае (рожденных, проживающих какое-то время и т.п. в ХК);
  • более подробный рассказ об одном из награжденных (рассказ может содержать фотографии, рисунки, интервью, стихи, цитаты, ссылки на аудио- или видеозаписи и т.д.)

Критерии оценивания

  1. Полное правильное название награды.
  2. Изображение награды с именем файла, соответствующим требованиям сайта Летописи.ру (чтобы модераторы не удалили изображение) – 0/1.
  3. История награды.
  4. Фамилии, имена, отчества, должности людей, награжденных этой наградой когда-либо в Хабаровском крае (рожденных, проживающих какое-то время и т.п. в ХК).
  5. Имеется более подробный рассказ об одном из награжденных.
  6. Рассказ понравился членам жюри.
  7. Креативность выполнения задания.

Инструкция для команд по оформлению статьи

На главной странице Летописей ознакомьтесь с разделом Правила Летописи. Особенно обратите внимание на ВикиВики-технология и С чего начать.

Вот самые необходимые:

  1. Как начать работать на этом сайте.
  2. Правила создания текста.
  3. Наглядно и коротко о вики-разметке.
  4. Правила создания ссылок.
  5. Как адаптировать группу изображений для Веб.
  6. Правила добавления изображений на страницу.
  7. Как создать галерею изображений.

Помните, что изображение должно иметь уникальное название. Если вам сообщают о том, что изображение с указанным вами именем уже существует, измените название своего файла.

Для того, чтобы разместить работу команды, необходимо пройти по ссылке своей команды в Содержании. На открывшейся форме нажмите на ссылку Править справа от названия своей команды (следите за всплывающей подсказкой ссылки Править). Откроется страница вашей команды, именно на ней вы будете размещать свое произведение.

Участники:

1. 40 байт


2. NEXT!


3. ЗУМ


4. Виртуальный круиз


5. VIR.TEAM



Орден Мужества


Файл:Тайфун.JPG
Эмблема отряда специального назначения "Тайфун"


Недалеко от Хабаровска есть военная часть, военнослужащие которой регулярно участвуют в сложных, опасных операциях как в нашем крае, так и в северокавказском округе. Эти мужественные люди, рискуя жизнью, исполняют свой долг, охраняют нас от бандитов. Служащие этой части постоянно бывают в нашем лицее «РИТМ» на классных часах, на различных мероприятиях, проходящих во время месячника военно-патриотической работы, помогают нашей лицейской команде «Тайфун» подготовиться к конкурсу "Патриот". Ученики лицея часто ездят в расположение военной части на экскурсии. Наш класс был на такой экскурсии в прошлом году - было очень интересно подержать в руках настоящее оружие, забраться в боевую машину, посмотреть на показательные выступления военнослужащих, послушать рассказы настоящих боевых офицеров. У одного из них на груди мы увидели среди других наград скромный серый крестик. Оказалось, что это - орден Мужества, награда, которой могут быть удостоены только по-настоящему смелые, мужественные люди.



Файл:Courage order.png
Орден Мужества, лицевая сторона
Файл:Courage order 2.png
Орден Мужества, оборотная сторона


Орден Мужества – государственная награда Российской Федерации. Орден был учрежден Указом президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года. Статут и описание ордена утверждены 1 июня 1995 года. Орден Мужества является аналогом советского ордена «За личное мужество», по статуту занимавшего в советской наградной системе место после ордена Трудового Красного Знамени. Орденом Мужества награждаются граждане за самоотверженный поступок, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни. Знак ордена Мужества отливается из серебра. Он представляет собой равноконечный крест с закругленными концами, рельефным бортиком по краю и рельефными лучами. В центре - рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации. На оборотной стороне, по горизонтали, - рельефная надпись: "МУЖЕСТВО и номер знака ордена. По краю - рельефный бортик. Расстояние между концами креста - 40 мм. Автор рисунка ордена – художник Государственной герольдии Евгений Ильич Ухналев, российский художник, Народный Художник России, автор современного Государственного герба Российской Федерации, Штандарта Президента России, ордена «За заслуги перед Отечеством», Почетного знака лауреата Государственной премии Российской Федерации.

За основу ордена Мужества взят ополченский крест. Первоначально Е.И. Ухналев предлагал вариант с накладным позолоченным двуглавым орлом, однако этот вариант не был утвержден. Также в разработке ордена принимали участие ведущий специалист Государственной герольдии кандитат исторических наук П.К. Корнаков. Им же была выполнена лепка ордена. Идея же награды принадлежит Государственному герольдмейстеру Российской Федерации Г.В. Вилинбахову.

Первый указ о награждении был подписан Президентом Российской Федерации 11 ноября 1994 года. Награды были удостоины командир вертолета В.П. Афанасьев и заместитель командира летного отряда В.Е. Остапчук за мужество и отвагу, проявленные при спасении людей с теплохода «Яхрома», потерпевшего бедствие в Баренцевом море.



6. Есть контакт!


Персональные инструменты
Инструменты