Региональный проект Край наш Сибирский

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Творческое название проекта

Край наш сибирский


Край наш сибирский,

наш жестокий, щедрый край,

Сколько же можно, возрождаясь, умирать!

....................................

Но мы воспрянем,

мы, конечно, доживём.

И возродим вновь Сибирь -

наш милый дом.

(Т.В.Васильева)

Аннотация

Сейчас, в эпоху утраты прежних идеалов, разочарования, в эпоху поиска новых ориентиров в жизни, очевидны огромные воспитательные возможности краеведческого материала, который позволяет растить гражданина на примере из жизни его соотечественников, на событиях из истории своего населенного пункта. Нам, сибирякам, есть, что изучать, есть чем гордиться. Каждый город, каждое село по-своему уникально. В каждом – своя жемчужина. Поиском таких жемчужин мы с Вами и займемся.

Цель проекта

Развитие интереса к родному краю, его истории и культуре; формирование и развитие чувства патриотизма.

Задачи проекта

  • усиление мотивации детей к изучению истории и культуры родного края;
  • совершенствование знаний в области краеведения;
  • совершенствование коммуникативных умений;
  • воспитание любви к своему краю.

Авторы и координаторы проекта

  • Авторы идеи:Анищенко Людмила Сергеевна руководитель школьного кружка краеведения (podolsksoch@yandex.ru), Ячменева Наталья Георгиевна, учитель биологии и технологии МОУ "Новотроицкая средняя общеобразовательная школа" c. Новотроицк Нижнеомского района Омской области
  • Технический консультант: Маркер Надежда Юрьевна, заведующая Региональным ресурсным центром информатизации образования Института развития образования Омской области.

Учебные предметы

Краеведение, история, география, литература

Кто может стать участником проекта?

  • Учащиеся 5-11-х классов и их учителя

Сроки проведения:

12.01.09 – 20.04.09

Регистрация участников:

с 12 .01.09 по 25.01.09

Для регистрации в проекте необходимо

  • зарегистрироваться в Летописи

(участники из Омской области могут регистрироваться на WikiОmsk)

  • Внести информацию о своей команде в регистрационную таблицу прямо в Летописи (список участников)

Если вы летописцы «со стажем», то воспользуйтесь нашим правилом: «повторение – мать учения» и обратите внимание на избранные правила создания статей в среде ВикиВики.

Итоговый продукт

  • Путеводитель о своём населённом пункте по правилам: Название населённого пункта запятая, статус населённого пункта Название района, Название области (в родительном падеже)

Например: Семёновка, село Пролетарского района Омской области


Этапы проекта

Проект проходит с 12.01.09 по 20.04.09

Вся работа будет проходить в среде Wiki-wiki.

Описание проекта размещено и в Летописи, и в WikiОmsk.

К каждому этапу будут размещаться подробные инструкции, ссылки на которые есть в обеих вики:

Свои работы участники размещают в любой вики среде, с обязательным указанием ссылок на свои материалы в коллективной статье, предусмотренной на каждом этапе проекта.

На каждом этапе проекта Ваша работа будет оцениваться согласно размещенным в WikiОmsk критериям (ссылки из описания). Кроме этого в Вики среде предусмотрено место для обсуждения каждой статьи. Оно так и называется «Обсуждение». Через обсуждение каждая команда может оценить работу остальных команд на всех этапах проекта, повлияв на оценку выложенных в сети работ. Активность участия в обсуждении чужих работ будет так же оцениваться.


1 этап История моего поселения

Сроки проведения 19.01-3.02

Представьте свою команду, если Вы этого не сделали при регистрации, разместив визитную карточку команды в Вики среде. Сделайте на визитную карточку своей команды ссылку из коллективной статьи, предназначенной для регистрации команд, перейдя по ссылке в Летописи или в WikiOmsk.

Теперь можно создать статью о своём населённом пункте. Если из Вашего населенного пункта участвует несколько команд, тогда лучше, если Вы будете работать над статьей о своем населенном пункте совместно. Чтобы не создавать много статей об одном и том же, договоримся, что назвать эту статью нужно, соблюдая определенные правила:

Название населённого пункта, статус населённого пункта название района название области (в родительном падеже)

Например:

  • Семёновка, село Пролетарского района Омской области
  • Московка-2, микрорайон города Омска Омской области

Чтобы создать статью, достаточно в визитной карточке своей команды в режиме «правка», набрать ее название, заключенное в двойные квадратные скобки. Например,

[[Семёновка, село Пролетарского района Омской области]]

После того, как Вы сохраните изменения, увидите, что название статьи выделено красным. Самой статьи еще нет, но ее название уже зарезервировано. Щелкните по ссылке, внесите в открывшемся окне статью, содержащую информацию о вашем населенном пункте:

  1. Дату основания, кто был первыми жителями, что означает или как переводится название вашего населённого пункта, каким родом деятельности занимались его первые жители, с какими трудностями они столкнулись.
  2. Разместите на сервисе Панорамио несколько фотографий, связанных с историей своего поселения, привяжите фото к карте. (подробнее)


2 этап Природа моего края

Сроки проведения 4.02-18.02

Что вы можете рассказать об особенностях природы своего края? Какие вы знаете легенды? Постарайтесь узнать, какие животные и птицы обитают в вашем крае, какие растения произрастают. И нарисуйте по одному животному, птице, растению(можно фото). К рисунку добавить пояснительную записку с информацией о животном, птице, растении.

Для размещения информации о природе своего края создайте новую статью набрать ее название, заключенное в двойные квадратные скобки, в основной статье о своем поселении в режиме «правка»:

Название основной статьи/природа

Например, [[Семёновка, село Пролетарского района Омской области/природа]]

Обязательно зарегистрируйте свою статью в категории «Природа» и сделайте из нее ссылку на начальную статью о своем населенном пункте.

3 этап Интересные люди села

Сроки проведения 19.02-2.03

Обращали ли Вы внимание на тех людей, что живут рядом с Вами. Посмотрите, как много интересных людей, живет в Вашем поселении сегодня. Расскажите об одном из них.

Создайте новую статью, набрать ее название, заключенное в двойные квадратные скобки, в основной статье о своем поселении в режиме «правка»:

Название основной статьи/Фамилия Имя Отчество

Например, [[Семёновка, село Пролетарского района Омской области/Иванов Иван Иванович]]

Обязательно зарегистрируйте свою статью в категории «Персоналии» и сделайте из нее ссылку на начальную статью о своем населенном пункте.

Напишите, чем человек интересен, поместите его фотографию.

4 этап Культура

Сроки проведения 3.03-17.03

Давайте, поговорим об уникальности Вашего поселения, о его самобытности, культурных традициях. Создайте еще одну статью, набрать ее название, заключенное в двойные квадратные скобки, в основной статье о своем поселении в режиме «правка»:

Название основной статьи/культура

Например, [[Семёновка, село Пролетарского района Омской области/культура]]

Обязательно зарегистрируйте свою статью в категории «Культура» и сделайте из нее ссылку на начальную статью о своем населенном пункте.

В этой статье опишите традиции, обряды и обычаи, существующие в вашем населенном пункте, поместите описание и изображения костюмов, утвари. Расскажите, какие народные промыслы у Вас развиты. Запишите песню, прибаутку, игру.

5 этап Село сегодня

Сроки проведения 18.03-5.04

А теперь давайте нарисуем современный «портрет» среднестатистического поселения. Чем живет Сибирь сегодня? Чем занимается население? Каково состояние хозяйства? Насколько развито строительство, медицинское обслуживание, образование и культура. Попробуйте проиллюстрировать свой рассказ графиками и диаграммами. Такие графики можно создать в любом приложении, сохранить как картинку в формате jpg, оптимизировать, загрузить в wiki и сделать ссылку из статьи «Название основной статьи/село сегодня» (как создать новую статью мы рассказывали выше).

Заключительный этап. Рефлексия

Сроки проведения 5.04-20.04

Подведем итоги.

  • Поговорим о том, что нового мы узнали о Сибири, работая в проекте.
  • Смогли ли мы увидеть что-то новое в обыденном?
  • Попробуем оценить, как изменило пространство Omskwiki наше сообщество, чей путеводитель оказался самым полным, самым интересным, самым оригинальным, заслуживающим виртуального диплома
  • И чтобы поставить точку, попробуем рассказать о Сибири коротко и по сути:

в четыре строфы.

Очень полезные статьи

Где можно посмотреть правила работы в Летописи

Персональные инструменты
Инструменты