Региональная стажировка Организация проектной деятельности учащихся с использованием сетевых сервисов

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Стажировка «Организация проектной деятельности учащихся с использованием сетевых сервисов» проводится для учителей, методистов, педагогов дополнительного образования и всех интересующихся проектной деятельностью обучающихся.

Содержание

Цель проекта

Повышение уровня профессиональной компетентности педагогов в области информационно-коммуникационных технологий через организацию проектной деятельности обучающихся с использованием сетевых сервисов web 2.0.

Проектная идея

На каждом этапе исторического развития образование выполняло одну и ту же задачу: сохранение накопленных знаний и подготовка подрастающего поколения для жизни в данном конкретном обществе. Сегодня эта задача осложняется быстро меняющимися условиями труда, стремительно развивающимися новыми технологиями, когда профессиональная и социальная карьера невозможна без готовности осваивать новое, адаптироваться к иным условиям, решать новые профессиональные задачи. Очень часто выпускники наших школ не готовы к тому, чему их не учили – действовать в ситуациях неопределенности, постоянно повторяющихся в жизни. Поэтому для решения жизненных задач человеку, помимо способностей, личностных качеств и умений, необходим опыт их применения в различных ситуациях. Использование педагогических методов и приемов, способствующих адаптации школьников к условиям современного информационного общества, становится приоритетным направлением в педагогической теории и практике. Стала очевидной необходимость использования эффективных образовательных технологий, обеспечивающих личностно ориентированный подход, дифференциацию и индивидуализацию процесса обучения и воспитания, учитывающих состояние здоровья и психологические особенности каждого ребенка, содействующих раскрытию творческого потенциала детей. Одним из эффективных методов личностно ориентированного обучения, основанного на интеграции информационных технологий и образовательной технологии, является метод проектов. Использование в проектной деятельности новых сетевых сервисов web 2.0 способствует высокой мотивации к изучению нового, готовности к сотрудничеству, ответственности за работу команды. В этой связи включение учителя в деятельность поисково-исследовательского характера, направленную на решение проблем, актуальных для современного процесса образования, перевод учителя из режима получения информации в режим совместного творческого поиска – ключевая идея моей программы. В рамках стажировки слушатели смогут освоить и совершенствовать навыки проектирования образовательных технологий:

  • технология проектного обучения. Цель - организация самостоятельной деятельности учащихся (индивидуальная, парная, групповая), создание совместных, личностно-значимых проектов. Данная технология позволяет эффективнее решать задачи развития и обогащения социально-личностного опыта, посредством включения учащихся в сферу межличностного взаи-модействия. Слушатели познакомятся с успешно реализованными проектами различной направленности, им будет предоставлена возможность проанализировать данные проекты и разработать собственные, овладеют умением целенаправленной организации учебной деятельности на основе учебных ситуаций и задач.
  • информационно-коммуникационные технологии. В соответствии с требованиями ФГОС формирование ИКТ-компетентности (способности грамотно применять информационно-коммуникационные технологии) является важным элементом формирования универсальных учебных действий. Поэтому актуальным становится формирование умения проводить наблюдения и опыты с помощью цифровых измерительных приборов, цифрового микроскопа, цифрового фотоаппарата и видеокамеры, результаты наблюдений и опытов обобщать и представлять в цифровом виде. Слушатели смогут совершенствовать навыки работы в сетевых профессиональных сообществах, использования сервисов web 2.0 для решения практических педагогических задач.

Участникам стажировки предлагается выполнить ряд заданий, используя социальные сервисы и технологии Интернета: Google Maps, Panoramio, Picasa, SlideShare, БобрДобр, Фотодиа, Rutube, wiki-технологии.

Механизм реализации проекта

  • Проект состоит из нескольких этапов, на каждом из которых используются разные технологии. В связи с этим будет оцениваться каждый этап и все участие в проекте в целом. По итогам проекта будут определены абсолютные победители и победители каждого этапа.
  • Задания высылаются по электронной почте, а оформляются, согласно инструкциям координаторов, в Летописи.ру.
  • Для получения задания и условий проведения каждого следующего этапа необходимо вовремя выполнить задание предыдущего. Важно строго соблюдать временные рамки проекта.

Участники проекта

Учителя, педагоги дополнительного образования, методисты и всех интересующиеся проектной деятельностью обучающихся.

Требования к участникам: умение работать с текстовыми и графическими редакторами, электронной почтой, Интернет-ресурсами.

Сроки проведения проекта

12 февраля - 20 февраля 2013 года.

Организаторы проекта

  • Городской методический центр ЗАТО г.Железногорск,
  • Железногорская санаторная школа-интернат.

Руководитель проекта

Список участников проекта

Команда Образовательное учреждение Участники
Поспелова Татьяна Ивановна Железногорская санаторная школа-интернат»

Татьяна Поспелова

Лобанов Алексей Александрович МБОУ "СОШ №11" г. Ангарска Лобанов Алексей
Ивкина Наталья Вячеславовна МБОУ "СОШ №56" г. Новоуральска Ивкина Наталья
Алисултанова Айнур Ниязовна Железногорская санаторная школа-интернат» Алисултанова Айнур
Шулепова Наталья Алексеевна детский эколого-биологический центр г. Железногорск

Наталья Шулепова

Еськов Алексей Владимирович МБОУ "СОШ №33 имени П.А. Столыпина" г. Энгельс

Алексей Еськов

Душак Ольга Михайловна Железногорская санаторная школа-интернат» Душак Ольга

Этапы проекта

1. Подготовительный. На этом этапе участникам стажировки необходимо будет завести на Летописях свои страницы. Страницы команд-участниц

2. Основной. На данном этапе вы будете размещать материалы по выполнению проекта.

3. Заключительный. На этом этапе мы подведем с вами итоги работы и обсудим полученные результаты.

Итоги проекта

Победители:


Ваши помощники

  1. Регистрация в Летописи.ru
  2. Корректный вход в систему
  3. Правила выбора имени статьи
  4. Создание статьи
  5. Правила создания новой статьи
  6. Основной справочный материал
  7. Практический справочный материал по работе в вики-среде
  8. Вики-разметка
  9. Внутренняя ссылка
  10. Правила оформления текста
  11. Оптимизация изображения для размещения в сети Интернет (подробно)
  12. Cетевые сервисы Веб 2.0. Учебный курс
  13. Классификация социальных сервисов
  14. Размещение изображений в среде WikiWiki ( подробно)
  15. Размещение звуковых файлов
  16. Размещение видеофайлов
  17. Размещение презентаций
  18. RSS-потоки на страницах Летописи.ру
  19. Категории
Персональные инструменты
Инструменты