Региональная площадка программы Intel "Обучение для будущего" ГОУ "Институт развития образования", г.Ярославль

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Программа Интел "Обучение для будущего" Iteach2007.jpg

Содержание

Регион

Спассо-Преображенский монастырь
Первый русский театр им. Ф. Волкова

1000-летие Ярославля
1010 - 2010

"Ярославль,
Богатырь светлолицый,

Прошумели века над тобой.

Брат и спутник державной столицы

С нею связан одною судьбой».



Карта Ярославского региона

Администрация Ярославской области

Департамент образования Ярославской области

ГОУ Ярославской области "Институт развития образования"

Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании г. Ярославль

Ярославская область в Википедии

Обучающая площадка

Начало обучения по программе в Ярославском регионе приходится на 2004 год. Первыми в реализации этой программы выступили наши коллеги из ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. На сегодняшний день обучение учителей средних общеобразовательных школ осуществляется командой тьюторов на базе Информационно-аналитического Центра "Института развития образования" г.Ярославля, а также на базе городских, районных и школьных площадок. В 2004-2006 годах обучение прошли более 4 000 педагогов Ярославского региона, с января по сентябрь 2007 года обучено 1097 человек.

В учебном плане ИРО программа представлена: 1) как самостоятельная программа повышения квалификации (40 ч.) - проблемно-целевые курсы; 2) составная часть программы повышения квалификации учителей-предметников - проблемные курсы; 3) в рамках проекта ИСОпо программе «Базовая ИКТ подготовка преподавателя учреждения общего и начального профессионального образования».

Головная обучающая площадка - ГОУ ЯО "Институт развития образования"

ГОУ ИРО "Институт развития образования"

Информационо-аналитический Центр

г. Ярославль - 150014, ул. Богдановича, д.16

Тел: (4852) 21-85-63, 21-05-45, e-mail: rcnit@iro.yar.ru

Схема проезда

Обучение через институт тьюторства!

Наш успех - команда единомышленников! - именно этим принципом мы руководствуемся при работе с тьюторами. Без команды тьюторов, работающих на городских, районных и школьных площадках реализация программы, столь широко, была бы невозможна.

Команда тьюторов Ярославского региона

На первом этапе в эту команду вошли те педагоги, которые были наиболее активны, заинтересованы в использовании проектной технологии в своей деятельности. Постепенно команда увеличивалась. Одна из задач, которая стояла перед нами повышение психолого-педагогической и ИКТ компетентностей наших тьюторов. Была разработана программа постоянно действующих семинаров, в рамках которых проходят тренинги по самым разным вопросам. Разговор идет о современных подходах к образованию взрослых, об основополагающих и проблемных вопросах, проблемном обучении, создании проблемной ситуации при вхождении в учебный проект, типологии проектов, критериях оценивания, развитии критического мышления, организации самостоятельной исследовательской деятельности учащихся, об использовании возможностей интерактивной доски, социальных сервисах Web 2.0., цифровых образовательных ресурсах (ЦОРах).

Большое значение имеет послекурсовое сопровождение слушателей. Использует ли педагог проектную методику в своей деятельности? Насколько эффективно он делает это? Что удалось? Что не получилось? Растет ли мастерство учителя от проекта к проекту? - эти и другие вопросы по возможности также отслеживаются тьюторами.

Сегодня у нас есть команда тьюторов – команда единомышленников, а их более 130 человек. Это творческие, готовые принимать инновации педагоги.

Тьюторы программы

Тьюторы ИАЦ

  • Кувакина Елена Валентиновна – организатор обучения по программе, методист ИАЦ, ведущая сайта «Intel® «Обучение для будущего» в Ярославском регионе»


Деятельность тьюторов городских, районных и школьных площадок

Кто же такой тьютор? Размышления всерьез и не очень…

В программу подготовки тьюторов включена тема "Современные подходы к образованию взрослых" (Преподаватель: Опарина Ольга Борисовна, зам. директора МОУ ДПО «Информационно-образовательный Центр» г.Рыбинска). Тьюторы размышляют над проблемой непрерывного образования, рассматривают основные принципы андрагогики и создают синквейн на тему «ТЬЮТОР». Приводим несколько интересных размышлений и рисунков…


ТЬЮТОР
УМНЫЙ, РАБОТОСПОСОБНЫЙ
УЧИТ, ПОМОГАЕТ, НАПРАВЛЯЕТ
ТРУДИТСЯ КАК БОЛЬШАЯ ПЧЕЛА
МНОГО МЕДА


ТЬЮТОР
ТВОРЧЕСКИЙ, КОМПЕТЕНТНЫЙ
СОПРОВОЖДАЕТ, ПОМОГАЕТ, РАЗВИВАЕТ
ЧРЕЗВЫЧАЙНО ТРУДНАЯ, ОТВЕТСТВЕННАЯ, НО ИНТЕРЕСНАЯ МИССИЯ
ОБРАЗОВАНИЕ


ТЬЮТОР
ЗАДОРНЫЙ, ОБРАЗОВАННЫЙ
ВИДИТ, МОЖЕТ, ЗНАЕТ
ПОМОГАЕТ ВОПЛОТИТЬ В РЕАЛЬНОСТЬ
ДРУГ


ТЬЮТОР
ПОДПИТЫВАЮЩЙ, ЗАРЯЖАЮЩИЙ
ПОМОГАЕТ, ЗАСТАВЛЯЕТ «ПОКАЗАТЬ СЕБЯ»
ЧЕЛОВЕК, ЗАРЯЖАЮЩИЙ СВОЕЙ ЭНЕРГИЕЙ
СВЕТ


ТЬЮТОР
СОПРОВОЖДАЮЩИЙ, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ
ВЕДЕТ, ПОМОГАЕТ, ОТКРЫВАЕТ
ТАКОВО НАЗНАЧЕНИЕ ДОБРОГО ЧЕЛОВЕКА -
ОТКРЫТОСТЬ!


ТЬЮТОР
ТЕРПЕЛИВ, ВНИМАТЕЛЕН
ВЕДЕТ, ПОБУЖДАЕТ, ДРУЖИТ
АРТИСТ и ТЕАТРАЛ ПО-НЕВОЛЕ
ТРУЖЕНИК


ТЬЮТОР
ВЕДУЩИЙ, ПОМОГАЮЩИЙ
НАПРАВЛЯЕТ, ОБУЧАЕТ, ВНЕДРЯЕТ
БЕГУЩИЙ ВПЕРЕДИ ПАРОВОЗА
ПИОНЕР

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3 (Как выглядит тьютор? Как звучит? Как действует?)


Повышая свою квалификацию тьюторы знакомились и осваивали среду Вики-Вики. Им было предложено опубликовать в среде Вики-Вики статью, а темой статьи стало эссе на тему "Я - ТЬЮТОР". Приводим выдержки из сочинений.

  • "Первое занятие было "испытанием на прочность".
  • «Постепенно осознаешь важность своей работы".
  • "Теперь я и методист, и педагог, и наставник, и консультант, и психолог, и системный администратор, и «боксерская груша», и «жилетка», и «служба 911» и пр."
  • "Я – тьютор! Звучит громко, звучно и до безумия непонятно. Главное, непонятно не мне, а другим – почти всем тем, кто окружает меня на работе, дома, по жизни. Это про слово, а теперь про суть. Я хорошо представляю, что ИКТ очень нужны нашим педагогам. Прогресс необратим. Дети уже на несколько шагов впереди, а педагоги (из-за ряда причин) не имеют возможности шагать с ними в ногу или тем более впереди. Радует то, что педагоги это осознают и об этом заявляют сегодня вслух".
  • "Нужно быть жутко башковитым, чтобы кого-то направлять, тем более учителей."
  • "Насколько бы не был квалифицированным тьютор, всегда необходимо повышение квалификации. Поэтому абсолютно согласен с тем, что необходима постоянная курсовая подготовка и переподготовка тьюторов в ИАЦ ИРО."

Конкурсы выпускников

Своеобразный итог по внедрению проектной технологии обучения в образовательный процесс учреждения, подводится на конкурсах выпускников. На конкурсы представляются реализованные проекты. Очень активную позицию занимают учителя начальных классов, специально для данной категории ежегодно проводится свой региональный конкурс, при самом активном участии кафедры дошкольного и начального образованияИРО. Наметилась тендеция на увеличение числа конкурсов для различных категорий участников. В 2008 году пройдут конкурсы для работников дополнительного образования (ДО), НПО, учителей русского языка и литературы.

24 декабря 2004 года - I конкурс

24 марта 2005 года - II конкурс

28 апреля 2005 года - III конкурс, посвященный 60-летию Победы

17 ноября 2005 года - IV конкурс

3 мая 2006 года - V конкурс

17 октября 2006 года - VI конкурс, для педагогов начальных классов

26 декабря 2006 года - VII конкурс

3 мая 2007 года - VIII конкурс

30 октября 2007 года - IX конкурс, для педагогов начальных классов

30 ноября 2007 года - X конкурс юбилейный


Кликнув по ссылкам вы познакомитесь с рассказами о конкурсах выпускников и с некоторыми работами участников.

Активность площадки в 2006/07 учебном году

  • В "Лесном" намечены пути развития программы. С 8 по 10 октября 2007 года на базе пансионата "Лесное" прошел областной семинар с участием руководителей, методистов ММЦ и тьюторов. Были подведены итоги работы за прошлогодний учебный год и намечены пути развития программы на следующий год.
  • Дистанционные тренинги "КМ-Школа". В августе 2007 года команда тьюторов приняла участие в дистанционных тренингах по применению КМ-школы "Преподавательские игры", "Слово - эхо мысли" (КМ-вики)
  • Выпущен CD-диск «Проектная деятельность учителя с использованием ИКТ». При поддержке Департамента образования к началу 2007/08 учебного года выпущен первый диск, рассказывающий о конкурсах выпускников программы в Ярославском регионе.
  • Семинар-тренинг "Новые направления программы Intel "Обучение для будущего": использование сетевых сервисов Web 2.0 в очной и дистанционной форме обучения". Тьютор программы ИАЦ ИРО Лейнганг Т.А. с 28 по 30 июня 2007 года в г.Ростове-на-Донуочно постигала возможности сетевых сервисов Web 2.0.
  • Сборник «Истории успеха моих учеников - 2007» . От Ярославского региона в сборник, который будет опубликован к Координационному Совету программы, войдут эссе 7 педагогов.
    • «Радость творчества», Булыгина Н.В.- учитель русcкого языка и литературы Пречистинской СОШ Первомайского МР
    • «Первые шаги», Гроздилова Ю.В. - учитель биологии Пречистинской СОШ, Первомайского МР
    • «Как организовать проектную деятельность в школе», Петухов С.В. - зам. по ИКТ Пречистинской СОШ Первомайского МР
    • «Шаги по лестнице успеха», Никулина Е.В. - учитель химии и биологии, зам. директора по УВР МОУ СОШ № 24 г.Рыбинска
    • «История успеха моих учеников», Синягина С.А. - учитель русского языка и литературы МОУ сош №6 г. Тутаева
    • «Стоит только захотеть», Румянцева М.А.- учитель начальных классов, Любимская СОШ, Любимского МР
    • «Проекты на уроке литературы», Щербакова Н.В. - учитель русского языка и литературы, МОУ СОШ №15 г. Ярославля
  • Подарок выпускникам 2007. Выпускники 11 класса (МОУ СОШ № 15, г.Ярославль) получили в качестве подарка CD-диск «Intel® Обучение для будущего. Основной курс» (версия 9.0) 2007 год. На этом диске отражены результаты их исследований в проекте «Добрый гений русского театра».
  • Представители Ярославского региона в Екатеринбурге. 14-16 мая 2007 года в Екатеринбурге прошел семинар-тренинг «Инновационные курсы программы Intel «Обучение для будущего»: дистанционное обучение, социальные сервисы Web 2.0, модели управления в образовании». Ярославскую область представлял Петухов С.В.- зам. директора по ИКТ (Пречистенская СОШ, Первомайский МР).
  • Банк проектов - как информационно-образовательный ресурс региона. В ИАЦ ИРО создан методический банк учебных проектов и протиражирован в муниципальные округа.
  • Общероссийский конкурс «В фокусе - учебный проект 2006». Щербакова Наталья Валерьевна - учитель русского языка и литературы, МОУ СОШ №15, г.Ярославля вошла в десятку победителей конкурса. Представляем эссе проекта. Сайт проекта «Добрый гений русского театра».Наградой педагогу стала поездка на конференцию RELARN-2006, Горно-Алтайск, 16-21 июля 2006 года.
  • Муниципальные конкурсы учебных проектов. МОУ ДПО «Информационно-образовательный Центр» г. Рыбинска один из первых стал проводить муниципальные конкурсы учебных проектов. Представляют результаты своих проектов - дети, а педагоги выступают в качестве экспертов и зрителей.

Проекты

"Россия, Русь как главная тема творчества С.Есенина" (МОУ СОШ 15, г. Ярославль) "В фокусе учебный проект - 2007"

"Элементарные построения" (Гаютинская СОШ, Пошехонский МР) "В фокусе учебный проект - 2007"

"Живой уголок России" телекоммуникационный проект (Пречистенская СОШ, Первомайский МР) "В фокусе учебный проект - 2007"

"Добрый гений русского театра" (МОУ СОШ 15, г. Ярославль) Победитель конкурса "В фокусе учебный проект - 2006", CD-диск Intel (версия 9.0)

"Цветная поэзия Серебряного века" (МОУ СОШ 6, г.Рыбинск) На сайте Intel в России

"Эта разноликая тригонометрия" (МОУ лицей №86, г. Ярославль) На сайте Intel в России. CD-диск Intel (версия 9.0)

"Кто в доме хозяин?" (МОУ СОШ 2, г.Ярославль)

"Создадим комфорт собаке" (МОУ СОШ 31 г. Рыбинск) На сайте Intel в России

"Тайна тригонона" (Каменниковская СОШ, Рыбинский МР) На сайте Intel в России


На сайте «Intel® «Обучение для будущего» в Ярославском регионе» http://www.iro.yar.ru/int.htm в разделе "В учебном классе" приведены исследования учащихся, выполненные в рамках проектной деятельности.

Региональный сайт сопровождения программы

Сайт «Intel® «Обучение для будущего» в Ярославском регионе» http://www.iro.yar.ru/int.htm

В сентябре 2006 года сайт стал победителем сентябрьского мини-конкурса на лучший сайт о развитии программы Intel® «Обучение для будущего» на обучающих площадках.

Проблемы 2007 года

Почему в сутках только 24 часа? Планы большие, но катастрофически не хватает времени :-)))

Хотелось бы узнать

- Все о сетевых проектах!!! (технология проведения, формы организации, вопросы координации, психологические проблемы и пр.).

- Познакомиться с опытом других регионов.

- Принять участие в семинарах, тренингах (очно и дистанционно).

- Вопросы организации дистанционного обучения по Программе.

Будущее "Обучения для будущего"

Дорогу осилит идущий! МЫ С ВАМИ! :-))

Но, главное, чтобы наше образование не превратилось... жми сюда

Давайте, иногда, общаться очно!

Персональные инструменты
Инструменты