Разин, Степан Тимофеевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 12:03, 4 ноября 2008; Тимохина Евгения (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Файл:Разин Степан Тимофеевич.jpg
Разин Степан Тимофеевич

Разин Степан Тимофеевич, Предводитель крестьянской войны 16701671 годов

Степан Тимофеевич Разин родился около 1630 года в донской станице Зимовейская или в городе Черкасске.

Отец Разина, Тимофей Разин, был зажиточным казаком. Скорее всего, Степан был средним их трех сыновей в семье. Степан Разин не получил никакого образования, но знал татарский и калмыцкий языки, что очень пригодилось ему в жизни. Разин поступает на военную службу, участвует в войнах с крымскими татарами и турками.

  • 1652 год – Степан Разин посещает Соловецкий монастырь (просьба об отпуске для этой поездки – первый из имеющихся у историков документов, где упоминается имя Степана Тимофеевича Разина).
  • 1658 год – Разин вместе с несколькими другими казаками направлен в Посольский приказ в Москву.
  • 1661 год – Разин в качестве полномочного представителя донского казачества ведет переговоры с калмыками о совместных действиях против крымских татар.
  • 1662 год – Степан Разин становится атаманом.
  • 16621663 годы – военный поход казаков под предводительством Степана Разина против турок и крымских татар. Поход завершается удачно, казаки возвращаются на Дон с богатой добычей и пленными.
  • 1665 год – князь Ю.А. Долгоруков казнит через повешение старшего брата Степана Разина Ивана за дезертирство с казаками на Дон во время русско-польской войны. Степан решает отомстить не только Долгорукому, но и всей знати за смерть брата.
  • Весна 1667 года – Степан Разин собирает «ватагу» численностью около 600 человек. «Ватага» идет от Царицына вверх по Дону, грабя по дороге богатых казаков. Данное предприятие получает название «поход за зипунами». Фактически, это было нарушение обещания больше не воровать, данного казаками московскому правительству. По мере продвижения по Дону «ватага» Разина растет за счет бедных казаков и достигает к концу «похода» 2 тысяч человек, которые плывут на 30 стругах.

Во время похода Разин захватывает Яик. Так как большинство зажиточного населения видит в его «ватаге» лишь большую шайку воров, атаман приказывает казнить 170 человек. Несмотря на очевидную жестокость, простой народ любит Разина; в русском эпосе «батюшка» Стенька Разин предстает добрым и щедрым атаманом. Люди считают его колдуном, заговоренным от сабли и пули.

  • 16671669 годы – Персидский поход Разина. Казаки разбивают флот иранского шаха. Их тактика получает название «казацкой войны» - широко применяются засады, внезапные налеты, обходные маневры. Фактически «ватага» занимается разбоем: сжигает целые деревни, грабит и убивает жителей. Разин одинаково удачно «проходится» по Баку, Дербенту, Фарабату, Астрабату… в каждом городе он берет пленных.

Среди пленников атамана оказывается дочь Менеды-хана. Разин сначала делает ее своей наложницей, после чего убивает. Этот факт также отражен в русском фольклоре.

  • Август-сентябрь 1669 года – Степан Разин возвращается на Дон. Вместе с казаками он строит крепость Кагальник (Кагальницкий городок), где размещается и «ватага», и награбленное во время походов добро. В крепость постоянно приходят люди, желающие ходить в походы под предводительством атамана Разина.

Московское правительство пытается наказать казаков. Мерой наказания выбрано прекращение поставок хлеба на Дон, после чего народ в «ватагу» идет с удвоенной силой.

  • Май 1670 года – на казачьем «большом круге» атаман Разин заявляет, что намерен идти сначала на Волгу, а после – на Русь, чтобы наказать «изменников»-бояр и дать свободу простым людям.
  • Лето 1670 года – начало похода, который сразу же принимает масштабы крестьянской войны. По городам распространяются слухи, что со Стенькой Разиным идут не просто казаки, «голытьба», а сам царевич Алексей (на самом деле умерший) и патриарх Никон. Из этих ложных слухов народ делает вполне логичный вывод – с произволом бояр борется не только простой люд, но и власть, и церковь.

Разин рассылает «прелестные письма», в которых призывает на службу к себе всех желающих вольной жизни. Во всех городах, захваченных «ватагой», казнят представителей власти и сжигают архивы, в них вводится казацкое управление.

На Волге (крестьяне которой недавно попали в крепостную зависимость) приход Разина провоцирует целую волну крестьянских выступлений, уже под предводительством местных крестьян. Здесь Разин, следуя вверх по реке, захватывает Астрахань, Царицын, Саратов, Самару.

  • 4 октября 1670 года – в одном из боев под Симбирском Степан Разин ранен. Он возвращается на Дон, в Кагальницкий городок.
  • 9 апреля 1671 года – «домовитые» казаки берут Кагальницкий городок штурмом. Разина и его младшего брата Фрола выдают властям.
  • 6 (16) июня 1671 года – Степан Разин после пыток казнен (четвертован) на Красной площади в Москве.

Источники

Персональные инструменты
Инструменты