Пшеничникова, Нина Фёдоровна

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

В 2009 году - 60 лет со дня рождения Пшеничниковой Нины Федоровны (31.05.1949 г.), ученого, кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника лаборатории биогеографии и экологии Тихоокеанского института географии ДВО РАН.

Н.Ф. Пшеничникова родилась в п. Снежное, Углегорского района Сахалинской области. В 1973 году окончила Дальневосточный государственный университет по специальности почвоведение и была принята на работу в Тихоокеанский институт географии ДВО РАН, где работает в настоящее время, пройдя путь от стажера-исследователя до старшего научного сотрудника. За время работы в институте Пшеничникова Н.Ф. неоднократно участвовала в проведении полевых работ во многих районах Приморского края, в том числе на островных территориях.

В область научных интересов Нины Федоровны входит исследование слабоизученного почвенного покрова горных районов Приморья, изучение почвенно-экологических условий Приморья в связи с естественной и антропогенной динамикой растительности, изучение морфолого-генетических показателей почв прибрежно-островной зоны Японского моря, анализ специфики почвообразования в зоне перехода от континента к океану.

В 1990 году Н.Ф. Пшеничникова успешно защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Почвы усыхающих пихово-еловых лесов среднего Сихотэ-Алиня».

Список научных трудов Н.Ф. Пшеничниковой насчитывает более 70 работ, в том числе монографии: «Почвы усыхающих пихово-еловых лесов среднего Сихотэ-Алиня» (1989); «Генезис и эволюция приокеанических буроземов (на примере япономорского побережья)» (2002, соавтор Пшеничников Б.Ф.); учебно-методическое пособие для полевых практик по экологии «Динамика и охрана экосистем Дальнего Востока» (2004, соавторы); учебное пособие «Основы почвоведения и географии почв» (2006, соавтор Пшеничников Б, Ф.). Пшеничникова Н.Ф. неоднократно принимала участие в работе российских и международных конференциях, совещаниях и съездах, участвовала в проведении эколого-географических экспертиз отдельных районов Приморья.

Нина Федоровна ведет активную научно-педагогическую деятельность. Полученные ею научные данные используются в курсе лекций, читаемом студентам ДВГУ, она руководит преддипломными и курсовыми практиками студентов, была официальным оппонентом кандидатских диссертации.

В 2001 году Н.Ф. Пшеничникова была награждена Почетной грамотой Российской академии наук и Профсоюза работников Российской академии наук.

Персональные инструменты
Инструменты