Путь к успеху в Урмарской школе Урмарского района Чувашской Республики

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Приветствие

В добрый день и в добрый час

Оказались вы у нас
Задержитесь, приглядитесь,
Мы расскажем вам о нас

Usoh010.jpg

Руководитель

Светлана Николаевна Матросова
Сайт педагога

Usoh002.jpg

Я проработала по программе INTEL «Путь к успеху» четыре года. С каждым годом эта программа мне нравится все больше и больше. Потому что я вижу результаты. Я вижу заинтересованность детей, их увлеченность работой над своими проектами и радуюсь за себя и за них, понимая, что они действительно приобретают те навыки и знания, которые им пригодятся в будущем. Были сомнения, неуверенность, неудачи, но сегодня я с полной уверенностью могу сказать, что у этой программы большое будущее. Мне и моим детям она нужна, чтобы стать успешными людьми XXI века. За 4 года мы достигли многого. 265 учащихся получили сертификаты участников программы «Учимся с Intel», улучшается успеваемость и активность детей, посещающих уроки или кружок «Путь к успеху», растет количество призовых мест в различных республиканских и всероссийских конкурсах. Радует высокая реализованность проектов, заинтересованность детей в улучшении жизни местного сообщества. Каждый учебный год программу «Учимся с Intel» я веду за счет 1 учебного урока информатики и 1 часа кружковой работы (2 часа в неделю). Такой способ удобен тем, что дети самостоятельно выбирают темп работы и у них остается время на то, чтобы ТВОРИТЬ. А это самое главное. В непринужденной обстановке кружковой работы труды детей получаются намного интереснее. Универсальность данной программы, как мне кажется, в том, что уже в 6 классе дети способны работать в среде таких непростых программ, как электронная таблица EXCEL и Intel Publisher. И самое главное, это достигается детьми, в большей степени, самостоятельно. За два года обучения учащиеся учатся не только строить диаграммы, создавать буклеты, страницы сайтов, но и планировать и защищать проекты, что особенно важно для них, чтобы стать конкурентоспособными выпускниками. Поэтому я больше склонна считать, что программу «Учимся с Intel» надо вести не в 8-9 классах, а в 5-7. Именно в этом возрасте у ребят богаче фантазия, они более открыты к общению и получению новых знаний в области компьютерной техники. Главное в этом деле – поверить в его успех. Создавая установку на УСПЕХ в себе, мы делаем огромный шаг к успеху наших учеников. В.А.Сухомлинский сказал: «Интерес к учению появляется только тогда, когда есть вдохновение, рождающееся от успеха». Совместная творческая деятельность – главный ключ к успеху программы «Учимся с Intel».

Школа сегодня

Usoh003.jpg

Наша школа находится в поселке Урмары Урмарского района. Через наш поселок проходит Горьковская железная дорога. Недалеко от нашего поселка протекает речка Аря. Мы часто ходим туда с классом отдыхать. У нас очень красиво! Дети в нашей школе очень дружные и спортивные. В нашем большом спортивном зале часто проходят соревнования по разным видам спорта. Вот совсем недавно прошли соревнования по волейболу, где мальчики из нашего класса одержали победу. Они у нас просто молодцы!

В школе имеются спортивный зал, зал хореографии, актовый зал, 4 мастерских (для мальчиков по обработке дерева и металла), 2 мастерские обслуживающего труда, лыжная база, 4 компьютерных кабинета, 2 библиотеки с книжным фондом 65663 книг и более 50 наименований периодических изданий. Имеется спортивная площадка с футбольным полем и полоса препятствий для проведения уроков ОБЖ. В школе организовано дополнительное образование по художественно- эстетическому, социальному, военно-патриотическому, эколого-биологическому, туристско-краеведческому, физкультурно-спортивному, естественно-научному, культурологическому направлениям. Организована работа 27 кружков, спортивных секций и объединений. С увлечением учащиеся занимаются в спортивных секциях по волейболу, баскетболу, лёгкой атлетике, аэробике, увлекательно и интересно проходят занятия в кружках.

Каждый день в школе происходит что-то увлекательное, новое. В нашей школе часто бывают гости. После уроков мы всегда собираемся в кабинете информатики. Здесь мы вместе работаем над выпуском школьной газеты «Голос школы», учимся настраивать компьютеры, работаем над проектами. Вообще нам скучать некогда! Приезжайте к нам в гости, мы всегда вам будем рады!


О нас

Usoh001.jpg

В сентябре 2007 года наша школа одна из первых в районе включилась в программу корпорации Intel «Учимся с INTEL». Мы начали заниматься по учебникам, полученным нашей школой в рамках данной программы. Учебники нам очень понравились. Во-первых, потому что задания были интересные, во-вторых, было понятно, что мы должны были получить в итоге и мы могли проверить сами себя. В декабре 2007 года 46 участников проекта получили сертификаты участников по программе "Технологии и местное сообщество". В начале 2008 года корпорация Intel предложила еще одну, не менее интересную, программу "Технологии и профессии". 25 учеников нашей школы справились с программой и тоже получили сертификаты.

В 2007-2008 учебном году получили сертфикаты 86 учеников, в следующем - 59. В этом году нас 51 человек. Все мы учимся в 5 классе и занимаемся по программе "Технологии и местное сообщество". Конечно, у нас не все получается, но наша учительница Светлана Николаевна помогает нам преодолевать любые трудности. Она учит нас быть терпеливыми, упорными и любознательными. Больше всего нам нравится создавать проекты. Темы проектов, выбранные нами в этом учебном году были очень акутальными и интересными. Мы их представили на школьной научно-практической конференции "Шаг в будущее" и заняли призовые места. Наш проект "Давайте поиграем" о пропаганде здорового образа жизни был отобран для республиканского этапа исследовательских работ школьников "Exсelsior", чем мы очень гордимся. Надеемся, что все, чему мы учимся сегодня в рамках программы "Учимся с Intel. Путь к успеху" пригодится нам во взрослой жизни, чтобы быть успешными людьми 21 века.
Usoh027.jpg

Наши работы

Проект "Край родной навек любимый"

Проект "Люди всякие нужны, люди всякие важны"
Проект "Как сделать приют для кошек и собак"
Проект "Кроссворд о космосе"

Проект "Профессиональная ориентация"

Проект "Кабинет "Шашки и шахматы"
Проект "Детский бар-ресторан"
Проект "Делу-время, потехе-час"

Фотогалерея

Наши достижения

На занятиях

Защита проектов

Пресса о нас

Статья в газете "Советская Чувашия" "Одна бабушка из тысячи"

Usoh006.jpg
Usoh008.jpg

Usoh009.jpg

ТС означает «Традиции семьи». Знак окрашен в красно-жёлтые цвета, которые соответствуют цветам флага Чувашии. Также знак содержит лозунг (девиз) – «В будущее с верой, с надёждой, с любовью». Этим лозунгом я призываю всех людей идти в светлое будущее, где будут царить счастье, любовь, надежда, вера, человеческие добродетели и нравственность. Ведь мы строители своего будущего, только от нас зависит, каким будет завтрашний день

Usoh033.jpg

Отзывы участников программы

Директор школы

"Мы теперь другие"

Я уже два года занимаюсь по программе «Учимся с Intel». За это время я многому научился. Были сложности, но я и мои друзья с ними справлялись. Больше всего мне понравилось делать проект, потому что я научился не только работать с компьютером, но и получил много дополнительной информации.

Программа «Учимся с Intel» - очень интересная программа и я хочу и дальше заниматься по этой программе. Дальнейших успехов для расширения этой программы!

Urmush100.jpg

Афиногенов Никита

Мне очень понравилось делать проекты. Вначале было очень трудно, но мы преодолели все трудности. В проекте надо было подбирать нужные слова, сочинять, найти нужные рисунки и т.д.

Мы все надеемся, что в дальнейшем мы также будем создавать проекты, составлять бизнес-план, план этажа, пиктограммы, дипломы и журналы. Я очень благодарна создателям этих чудесных книжек. Мне они очень понравились. Спасибо.

Urmush101.jpg

Иванова Марина

Мы делали проект на тему «Новый уголок школы». Мы выбрали эту тему, потому что мы хотели создать красивый, уютный уголок в школе, где можно отдохнуть, посидеть с друзьями. И у нас получилось. Марина опросила одноклассников, я - учителей. Собрав нужную информацию, мы начали проект. Через несколько уроков у нас все было готово. С этим проектом мы выступили перед одноклассниками. Им наш проект очень понравился. За него нам наша учительница поставила две «5». IMG 8382.jpg

Петрова Наталья

Мы учимся с Intel второй год. Мне очень нравится учиться по этой программе и я хочу, чтобы мы продолжили учиться с Intel до 11 класса.

В этом году мне особенно понравилось делать интерактивную диаграмму. Из этого раздела я узнала много нового: как надо ухаживать за волосами, лицом, шеей и т.д. После того как мы все доделали наш проект мы показали всему классу через большой экран. Я хочу, чтобы программа «Учимся с Intel» существовала много-много лет.

Urmush103.jpg

Христофорова Диана

За два года учебы по программе «Учимся с Intel» я создал очень много работ: диплом, журнал, расписание, бизнес-план, пиктограмма, интерактивная диаграмма и т.д.

А в этом учебном году я участвовал со своим проектом «Защитим дикую природу» в научно-практической конференции «Шаг в будущее». На следующий день мне и моему другу сказали, что мы лауреаты, чему мы очень обрадовались. И у нас появилось желание участвовать и в других конкурсах. Я очень благодарен этой программе и надеюсь, что мы еще будем учиться вместе.

Urmush104.jpg

Данилов Игорь

Я два года училась по программе «Intel. Путь к успеху». Поначалу мне было трудно, но я постепенно привыкла.

Я уже в шестом классе и у меня четвертные оценки по информатике – пятерки! Особенно мне понравились учебники. Сейчас я не представляю свою жизнь без компьютера и без программы Intel. Я говорю спасибо всем, кто создал эту удивительно интересную программу!

Urmush105.jpg

Михеева Юля

Моя самая любимая тема – интерактивная диаграмма, а самая интересная тема – проект. Мы делали проект «Современная школьная форма». И благодаря этому проекту надеемся, что в нашей школе произойдут изменения в лучшую сторону.

Наша учительница по информатике Светлана Николаевна очень хорошая и справедливая. Мы с моей подругой думаем, что в будущем нам пригодятся те навыки, которые мы получили работая с программой Intel. Мы благодарим тех, кто создал эту программу.

Urmush106.jpg

Саминова катя

Я два года обучалась по программе «Учимся с Intel. Путь к успеху». Честно говоря, эта программа оказалась не очень-то простой. Но мне она далась легко, так как до этого я уже умела делать многое.

Уроки информатики стали намного интереснее. В программе «Учимся с Intel» было очень много разных тем. И я не могу сказать, что одна тема была интереснее другой. Лично я все работы выполняла с удовольствием. Мне очень интересно: «А какая будет следующая тема? Чему нас еще научат?»

Urmush107.jpg

Ларионова Кристина

Теперь я могу делать диплом, журнал, интерактивную диаграмму и т.д., умею работать в Word, Excel, PowerPoint, Publisher. Это не в компьютерные игры играть!

А недавно мы делали проект «Торгово-развлекательный центр – «Радуга». Наш проект очень понравился Светлане Николаевне, нашей лучшей учительнице. В нашем поселке нет супермаркетов, но с вашей программой мы могли это осуществить, хотя бы в компьютере. Мне очень нравится работать с Intel. Intel делает мир ярче!

Urmush108.jpg

Евсикова Катя

Как же интересно! Увлекательно!

Учиться с программой Intel «Путь к успеху». Как интересно жить! С улыбкой в класс входить! Программа Intel все покажет, О мире информатики Конечно же расскажет! По этой программе я учусь уже два года. За это время я многое узнала и многому научилась. Задания были очень увлекательные, но в то же время не очень простые. В общем, скучать не пришлось. Спасибо всем создателям программы «Путь к успеху».

Urmush109.jpg

Авксентьева Аня

Сетевая деятельность

Конкурсы и проекты, в которых мы принимали участие:
Всероссийский конкурс на лучшую организацию работы и развитие программы «Учимся с Intel» на школьных площадках Российской Федерации III место
Самое большое наше достижение в 2008-2009 учебном году - это II место в конкурсе логотипов для сайта программы "Учимся с Intel. Путь к успеху"!
Lurmush7.jpg
Логотип Михайловой Надежды
Проект "Наблюдай и исследуй" С нашими работами можно ознакомиться на сайте проекта "Наблюдай и исследуй"
Проект "Глобальная лаборатория" С нашими работами можно ознакомиться на сайте проекта "Глобальная лаборатория"
Конкурс участников программы Учимся с INTEL в Wiki-Чувашия Команда "Лунтики" (призер 2008 года)

Команда "УСОШики" (призер 2008 года)
Команда "Урмарочки" (победитель 2009 года)
Команда "Снежинки" (победитель 2009 года)
Команда "WINNER" (победитель 2010 года)

Исследовательская работа "Тысячи детских историй о семье" в рамках проекта "3000 статей для Википедии" Лауреаты конкурса
3000 статей для Википедии статья "Моклаков, Григорий Васильевич" рекомендована для печати в Летописи.ру
Дистанционный курс программы Intel "Обучение для будущего" ТЕО2 Проект "Делу-время, потехе-час"
Дистанционный тренинг "Использование WEB 2.0 сервисов в учебном процессе" Участник: Матросова Светлана Николаевна
Сетевой проект "Выпускнику"
Персональные инструменты
Инструменты