Путешествие по Невьянску и его окрестностям

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая: == Путешествие по Невьянску и его окрестностностям == Наша туристическая группа любит путешествовать ...)
 
Строка 1: Строка 1:
== Путешествие по Невьянску и его окрестностностям ==
+
== Путешествие по Невьянску и его окрестностям ==
  
 
Наша туристическая группа любит путешествовать по своему родному краю.
 
Наша туристическая группа любит путешествовать по своему родному краю.

Версия 11:49, 24 сентября 2008

Путешествие по Невьянску и его окрестностям

Наша туристическая группа любит путешествовать по своему родному краю.

Вот я расскажу об одной из наших экскурсий. Экскурсионный маршрут в столицу демидовского горного царства. Изюминка экскурсии – знаменитая наклонная башня. Невьянская башня. 100px

Мне показалось, что самым интересным объектом Невьянского музейного комплекса является легендарная наклонная башня, ставшая одним из символов Свердловской области, самым известным и любопытным памятником промышленной архитектуры Среднего Урала.

Высота грандиозной башни составляет 57,5 метра. Специалисты склоняются к выводу, что роль башни символическая. Невьянскую башню чаще всего сравнивают с Пизанской падающей башней. Но, в отличие от итальянской знаменитости, Невьянская башня не падающая, а наклонная. Ощущения наклона зданий с каждым подъемом усиливается. Башня имеет много легенд и преданий.

На шестом этаже башни находиться самое загадочное из помещений старого здания – слуховая комната. Мне понравилось именно это! Ведь не всегда когда два человека встанут в противоположные углы комнаты, лицом к стене, тихим шепот одного будет слышать другой.

На первом восьмигранном ярусе Невьянской башни расположен часовой механизм знаменитых английских курантов. В 1767 году они были оценены в 5000 рублей.

Потом мы посетили Спасо-Преображенский собор. 100px

Наша группа не только ездит на экскурсии, но и ходит в различные походы и участвует в соревнованиях. Вот несколько фотографий.

Персональные инструменты
Инструменты