Путешествие по Золотому кольцу

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 128: Строка 128:
  
 
[[Изображение:Коломенское1.jpg]]
 
[[Изображение:Коломенское1.jpg]]
 +
 +
 
Здесь на земле, полной легенд и преданий, в 1923 году на основе исторически сложившегося архитектурного ансамбля загородной усадьбы русских великих князей и царей был основан небольшой музей, превратившийся со временем в комплексный архитектурный, художественный музей-заповедник «Коломенское», занявший территорию в 390 гектаров.
 
Здесь на земле, полной легенд и преданий, в 1923 году на основе исторически сложившегося архитектурного ансамбля загородной усадьбы русских великих князей и царей был основан небольшой музей, превратившийся со временем в комплексный архитектурный, художественный музей-заповедник «Коломенское», занявший территорию в 390 гектаров.
 
Жизнь и деятельность многих поколений сформировала уникальный ландшафт Коломенского.
 
Жизнь и деятельность многих поколений сформировала уникальный ландшафт Коломенского.

Версия 14:59, 4 декабря 2007

Путешествие по Золотому кольцу России

Файл:Карта Золотого кольца России.jpg

Золотое кольцо России охватывает древние города центральной России: Кострому, Углич, Ярославль, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Сергиев Посад, Владимир, Суздаль,Москву, Плес, Боголюбово, Юрьев Польский. В этих городах расположены многочисленные памятники русской истории и культуры - древние достопримечательности. Предлагаем Вам посетить все достопримечательности Золотого Кольца России. Вы увидите величайшие произведения древнерусского искусства, уникальные памятники и музеи. Откройте для себя истинную Россию!Уникальные памятники древнерусского зодчества ждут Вас!

Суздаль

Суздаль – это Душа и Сердце Золотого Кольца России. Это древнейший город, в котором каждый камень, кажется, дышит многовековой историей. Суздаль единственный в России город-музей. На территории города сосредоточено более 300 памятников. Оставшись в границах XVIII века, Суздаль смог сохранить древнюю топографию, непередаваемый колорит старинного русского города, удивительную гармонию древнерусской архитектуры и окружающей среды. Первое упоминание о Суздале в летописи относится к 1024 году в связи с крестьянским восстанием, прокатившемся "по всей той земле".

Владимир

История города - [1]

Достопримечательности

На территории древнего города Владимир и его окрестностях расположено множество архитектурно-исторических памятников. Наиболее интересное творение эпохи Всеволода Большое Гнездо — Дмитриевский собор, посвященный святому воину Дмитрию Солунскому. Собор был заложен в 1194 г.

Файл:Дмитриевский собор.jpg

Стены собора покрыты скульптурными украшениями, отчего храм кажется ажурным. Впервые в русском зодчестве встречается такая обильная скульптурная декорация. На каждом фасаде центром композиции является царь Соломон. Вокруг него группируются изображения растений, зверей, птиц, грифонов. В соборе сохранилась часть росписей XII века, в том числе фрагменты композиции «Страшный суд».

Файл:Стены Дмитриевского собора.jpg

Успенский собор - прекрасный образец русской архитектуры XII века. Собор стоит на вершине высокого холма, господствуя над панорамой Владимира. Он был заложен в 1158 г. одновременно с началом строительства оборонительного кольца вокруг города. Для возведения собора «Бог привел мастеров из всех земель», в том числе из западных стран. В 1185г. собор пострадал во время сильного пожара. Восстановить в прежнем виде Успенский собор не удалось. Поэтому храм окружили галереями, по углам которых поставили четыре главы. Перестройка завершилась в 1189г. Но в 1238 г. татары, захватив город, подожгли собор, в котором укрылись многие горожане, в том числе княжеская семья. Собор пострадал от пожара, но не разрушился. Хотя на этом его злоключения не закончились. Храм еще неоднократно горел и был разорен. Крайне обветшавший к XVIII веку, он имел множество серьезных повреждений. Его починили, внеся значительные изменения в древний облик. И только реставрация 1888-1891гг. вернула Успенскому собору первоначальный вид.

Файл:Успенский собор и колокольня.jpg

Золотые ворота — редчайший памятник военно-оборонительной архитектуры. Они были построены в 1164 г. От древнего здания сохранились лишь две мощные белокаменные стены. Впервые здание пострадало в 1238 г., когда город осадили татары. В XV веке надвратную церковь реконструировали. Сегодня в здании расположена одна из экспозиций Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Файл:Золотые Ворота.jpg

Боголюбово

Село Боголюбово расположено на берегу реки Нерли в десяти километрах от Владимира. Здесь в Боголюбове князь принимал зарубежных послов, здесь устанавливались торговые и политические связи с другими княжествами. Новая княжеская крепость и пышная резиденция князя не сохранились до наших дней. Сохранилась только часть древней восточной стены и лестничная башня.

Файл:Боголюбово.jpg

Кострома

Кострома была основана в 1152 г. Юрием Долгоруким во время его военного похода в земли казанских болгар. Из источников явствует, что «были в этом месте леса непроходимые, дремучие дебри», а скрывались здесь разбойники, от которых «и совсем проезду не было». Юрий Долгорукий «морем пламенным» расправился с разбойниками. А на выжженной земле появился город Кострома.

История города - [2]

Достопримечательности

Ипатьев Троицкий монастырь основал в 1330 г. татарский князь Чет, предок Годуновых. Проезжая в Москву через костромские земли, Чет тяжело заболел. Находясь при смерти, татарский князь удостоился чудесного явления. Чет узрел Пресвятую Богородицу с апостолом Филиппом и священномучеником Ипатием Гангрским. Усердно помолившись, князь получил исцеление, и тогда же построил каменную церковь Живоначальной Троицы с приделами апостола Филиппа и святого Ипатия. В церкви Чет поместил икону, изображавшую его видение. В монастыре погребены основатель его Чет и Иван Сусанин, отдавший жизнь за царя. В стенах монастыря находится Костромской объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Ипатьевский монастырь».

Файл:Ипатьев Троицкий монастырь.jpg

Памятник Ивану Сусанину

Файл:Памятник Ивану Сусанину.jpg

Иван Осипович Сусанин, крестьянин Костромского уезда, прославился тем, что зимой 1613 года, спасая царя Михаила Романова, завел отряд польских интервентов в непроходимое лесное болото, за что был замучен поляками.

Переславль-Залесский

У Плещеева озера, в ста километрах от Москвы раскинулся Переславль-Залесский. Издавна селились люди вокруг озера, плескавшего волны даже при небольшом ветре. Здесь в 1152 г. на пересечении торговых путей князь Юрий Долгорукий основал новый город.

История города - [3]

Синий камень

Громадный валун ледникового происхождения, серо-синего цвета, лежит на северо-восточном берегу озера, недалеко от возвышенности, носящей название Александровой горы. Вес камня 12 тонн. В глубокой древности ему поклонялись предки-язычники. Камню приносили жертвы, его украшали, водили вокруг него хороводы. Принятие христианства не изменило отношение к камню. Местные жители не пожелали отказаться от веселых празднеств на лоне природы. Светские власти и православная церковь были серьезно озабочены столь непотребным поведением населения. С камнем велась борьба, его закапывали, топили, но безуспешно. Камень упорно возвращался на свое место.

Файл:Синий камень.jpg

Плес

Плес был основан в 1410 году князем Василием I-м как военное укрепление на Волге, охранявшее подступы к Москве и приволжским городам. Однако сама история города началась задолго до этого времени. Народное предание гласит, что вначале на этом месте был древний город Чувиль.

История города - [4]

Ростов Великий

Ростов Великий - один из древнейших русских городов- известен с 862 года. Основанный славянами на землях финно-угорского племени мери город в период образования раннефеодального древнерусского государства был одним из опорных пунктов славянской колонизации, феодализации и христианизации северо-восточных окраин Киевской Руси.

История города - [5]

Достопримечательности

Свято-Троицкий Варницкий монастырь

Файл:Варницкий монастырь.jpg

На северо-западе Ростова Великого на месте древней Варницкой слободы расположился Свято-Троицкий Варницкий монастырь. Он был основан в 1427 г. архиепископом Ростовским Ефремом на том самом месте, где стоял дом родителей Преподобного Сергия Радонежского - святых Марии и Кирилла. Троице-Варницкий монастырь никогда не был богат. До второй половины XVIII века все сооружения монастыря были деревянными. В 1771г. епископ Ростовский Афанасий возводит в монастыре первый каменный храм - Троицкий собор. Тогда же была построена и колокольня. Троицкий собор был холодным, и зимой служба проходила во Введенском храме, построенном в 1828 г. Монастырь славился целебным колодцем. После 1917г. монастырь был закрыт, а затем и разрушен. Запустение продолжалось до 1992 г., когда в память 600-летия со дня кончины Преподобного Сергия на месте Троицкого собора была построена часовня. В 1995 г. началось возрождение монастыря.

Файл:Часовня Варницкого монастыря.jpg

Москва

Мог ли кто в XII веке помыслить, что городок, проявившийся в Суздальской земле, будет столицей государства! В 1146 г. князь Юрий Владимирович Долгорукий вел войну против Изяслава Мстиславича, который, свергнув Игоря Ольговича, не по старшинству овладел великокняжеским престолом. Союзником Долгорукого был Новгород-Северский князь Святослав Ольгович, родной брат свергнутого Игоря. По случаю военных успехов князь Юрий Владимирович пригласил 4 апреля 1147 г. князя Святослава Ольговича «в Москов», где угощал и щедро одарил его.

Достопримечательности

Кремль - древнейшая часть Москвы, главный общественно-политический, духовно-религиозный и историко-художественный центр столицы. Каждое сооружение Кремля - страница истории города. Когда-то стены Кремля были границами Москвы.

Кремль.jpg

Собор Василия Блаженного - в середине XVI века Красная площадь приобрела сооружение, ставшее впоследствии визитной карточкой не только Москвы, но и всей страны - собор Покрова, что на рву, иначе говоря, собор Василия Блаженного. Построен собор в 1555-1561гг. зодчими Бармой и Посником в честь победы над Казанским ханством

Файл:Василий Блаженный.jpg

Донской монастырь был основан в честь Донской иконы Богоматери, спасшей Москву от нашествия крымского хана Казы-Гирея в 1591г. Старейший Малый собор монастыря был основан Борисом Годуновым и построен в 1593г.

Файл:Донской монастырь.jpg

Коломенское Высоко над крутыми берегами Москвы-реки, в живописном природном окружении, расположено древнее Коломенское с приселками - уникальное историческое место, где в течение многих веков создавались, являлись миру, собирались и бережно хранились святыни русского народа.

Файл:Коломенское1.jpg


Здесь на земле, полной легенд и преданий, в 1923 году на основе исторически сложившегося архитектурного ансамбля загородной усадьбы русских великих князей и царей был основан небольшой музей, превратившийся со временем в комплексный архитектурный, художественный музей-заповедник «Коломенское», занявший территорию в 390 гектаров. Жизнь и деятельность многих поколений сформировала уникальный ландшафт Коломенского.

Персональные инструменты
Инструменты