Публикации Патаракина Евгения/GalaxyIntel/Карта как покорение

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Карта как покорение Данные -> Инструмент -> Карта - Главный момент тут в том, что за картой, которую мы создаем, всегда должны стоять данные. И чем ближе данные к человеку, тем успешнее он будет осваивать современную науку данных.

Центральная метафора теории «актор сеть», это – метафора цикла путешествий, каждое из которых вовлекает в сеть всё новых и новых акторов, увеличивая способность доминировать на расстоянии. Эту картографическую метафору используют и Б. Латур и Дж. Ло при описании покорения земли, небес, мира микробов, экономики или бухгалтерского учёта.

Покорение Земли представляется как постоянное расширение сети актантов, куда входят и корабли с обученными лоцманами, и комиссия с собираемыми данными, и солнце, и звезды. Как только португальские корабли начинают возвращаться в Лиссабон, вокруг этого города обозначается расширяющеся пространство. Корабли, как дорогостоящие исследовательские инструменты, собирают стабильные, мобильные и способные к комбинированию элементы, которые тут же заносятся в таблицы и преобразуются в карты, позволяющие доминировать над удаленными территориями.

Покорение небес - это постоянное расширение сети, которая создает и включает в себя все новые стабильные, мобильные и комбинируемые элементы. Это расширение сети и накопление в ней все новых актантов начинается, когда Тихо Браге начинает собирать записи, которые в предложенном им формате делают европейские астрономы. Записи собираются в таблицы и преобразуются в атлас небосной сферы.

Покорение мира микробов это – поиск и включение в исследовательскую сеть все новых актантов, которые разыскиваются, наблюдаются и подвергаются постоянным испытаниям. Результаты этих испытаний собираются в таблицы и преобразуются в карты.

Покорение экономики происходит аналогично покорению земли и небес, хотя элементы экономики нельзя собрать в коллекцию или увидеть в телескоп. И тут Б. Латур описывает создание хитроумных средств, которые по замыслу очень близки к макроскопу Ж. Росне. Экономику нельзя увидеть в телескоп или микроскоп, но возможно создать хитроумные средства, которые преобразуют действия людей, продажи и покупки в записи, которые можно комбинировать, перемешивать и накладывать друг на друга, получая карту экономики.

Обсуждая покорение сферы бухгалтерского учета, Б. Латур делает важное замечание, касающееся автоматизации сбора данных: «Как только каждый проданный гамбургер, каждая чашка кофе, каждый автобусный билет начинает сопровождаться корешком с номером или маленьким чеком на белой бумаге, из тех, что выползают из каждого кассового аппарата, бухгалтеры, менеджеры и экономисты получают возможность усовершенствовать свои вычисления».

Что они на самом дела получают - множество автоматически создаваемых данных, которые можно сразу же перемещать в таблице и на основе этих таблиц строить карты. И эта автоматизация построения карт осуществляется сейчас во всех областях исследовательской деятельности.

И такой же покоряемой областью была и область самого научного познания, где одновременного действуют миллионы исследователей, издаются тысячи научных журналов и все эти акторы взаимодействуют между собой и чтобы понять эту сложную адаптивную систему необходимо представить сеть взаимодействий как карту. И как только каждая научная работа, каждая книга, каждое выступление на конференции начинает сопровождаться записью в базе данных e-library.ru или web-of-science, где все они собираются в едином формате, с указанием ключевых слов, соавторов и ссылками на работы других авторов, исследователи науки в целом и исследователи знаний в конкретных областях получают возможность увидеть атлас знаний целиком.

И после того, как форматы данных утверждены, инструменты для визуализации данных разработаны, эти инструменты можно использовать не только для исследований всего поля науки, но и сокращая это поле рамками одного исследователя. Например, то что отдельный читатель собирает в своей коллекции ссылок Zotero, может быть представлено как time-line. См. следующий рисунок.

Персональные инструменты
Инструменты