Псковско-чудская приозерная низменность

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 09:53, 31 июля 2006; Ybikhovs (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Водно-болотное угодье международного значения расположено на территории огромной депрессии, ранее занимаемой балтийским ледниковым озером, и представлено приозерной террасированной равниной с абсолютными отметками 30-50 м над уровнем моря, с озерными, озерно-ледниковыми и болотными отложениями. Полого-волнистая равнина представляет собой почти идеально плоскую, сильно заболоченную низину (с амплитудой высот 5-10 м), полого падающую к Чудско-Псковскому водоему. Лишь на отдельных участках низменности ландшафт оживляют вытянутые песчаные гряды и дюны. Древняя дюна с отметкой 71,7 м над уровнем моря расположена на востоке низменности в районе озера Серебряного.

На юге угодья раскинулась обширная дельта реки Великой, состоящая из 40 островов. Низменный равнинный рельеф, незначительный уклон в сторону Псковско-Чудского водоема, слабая дренированность территории реками, обусловленная постоянным подпором озер, способствуют интенсивному заболачиванию почв.

Содержание

Фауна

Фауна Псковско-Чудской приозерной низменности принадлежит к среднеевропейской подобласти евро-сибирской области Голарктического (бореального) царства. Орнитофауна района насчитывает 277 видов птиц из 16 отрядов. Наиболее богаты видами отряды воробьинообразных (более 100 видов), ржанкообразных (51), гусеобразных (30), соколообразных (24). Гнездящихся насчитывается порядка 200 видов. Большое видовое разнообразие птиц обусловлено расположением Псковской области на стыке двух природных зон: таежной (подзона южной тайги) и подтаежной (зона хвойно-широколиственных лесов). Это создает мозаику местообитаний птиц, усиливающуюся антропогенным воздействием.

Роль района как места миграций

Важный транзитный и остановочный пункт Балтийско-Беломорской пролетной трассы, связывающей места гнездования в тудрах и на севере лесной зоны (до Таймыра) и западно-европейских зимовок. Основные мигрирующие виды - кряква, гоголь, шилохвость, свиязь, хохлатая чернеть, белолобый гусь, гуменник. Кроме водоплавающих хорошо выражен пролет многих видов воробьиных, куликов, хищников.

Роль района как места гнездования

К числу основных гнездящихся видов относятся: большая поганка (1 тыс.пар), серая цапля, кряква (по данным учетов, проведенных в начале августа 1992 года, численность кряквы в границах зоологического заказника оценена в 8-11 тыс. особей, а по всему Псковскому берегу - 14,5-20 тыс. особей), чирок-свистунок, чирок-трескунок, красноголовая чернеть (в 1992 г. численность в границах зоологического заказника составила около 4 тыс. особей; для Псковско-Чудской приозерной низменности численность оценена в 7-8 тыс. особей), хохлатая чернеть, обыкновенный гоголь, лысуха (около 30 тыс. особей в границах зоологического заказника).

Роль района как местообитания редких и охраняемых видов

Псковско-Чудская приозерная низменность служит важным местообитанием следующих редких видов птиц, занесенных в Красную книгу России: черный аист - гнездящийся вид (5-8 пар). скопа - обычна, встречается постоянно, видимо, гнездится не менее 10-12 пар. орлан-белохвост - гнездится 2-3 пары. большой подорлик - по-видимому, гнездится 3-4 пары. беркут - гнездится на верховых болотах в числе нескольких пар. сапсан - отмечено три гнездовых участка (Абуладзе, 1995; наши данные). коростель - обычный гнездящийся вид. дупель - обычный гнездящийся вид заливных лугов и низинных болот.

По опросным данным, многочисленны крупные тока. В августе на отдельных участках учтено до 4 ос./га. Угодье служит важнейшим ядром поддержания численности вида в европейской части России. вертлявая камышовка - по непотвержденным данным, гнездится в районе д.Самолва.

Два вида - коростель и вертлявая камышовка - занесены в Красную книгу МСОП.

Среди мигрантов и залетных видов встречаются розовый пеликан (Pelecanus onocrotalus), малый лебедь, белощекая казарка, пискулька, мандаринка, змееяд, могильник, кречет и красноголовый королек.

Следует отметить, что из ценных млекопитающих в угодье водится бобр.

Особенности распределения птиц

Псковско-Чудской приозерной низменности по отрядам:

Отряд Гагарообразные. Небольшой отряд водоплавающих рыбоядных птиц, из которых на Псковском и Чудском озерах обитают два вида: чернозобая гагара и очень редкий вид - краснозобая гагара.

Отряд Поганкообразные. На Псковском и Чудском озерах гнездятся 5 видов. Редкая птица области малая поганка отмечалась летом и осенью в дельте р. Великой и Чудском озере. В настоящее время численность вряд ли превышает 10-30 пар. черношейная поганка - залетная птица, добывалась в устье р. Великой. красношейная поганка - очень редкий гнездящийся вид. Численность в настоящее время оценить очень трудно. Пролет происходит в конце апреля - начале мая, октябре - начале ноября. серощекая поганка - редкая гнездящаяся птица области. Отмечается гнездование на Чудском озере. большая поганка - многочисленная гнездящаяся птица водоема. Численность больших поганок, гнездящихся в прибрежной зоне Чудско-Псковского водоема, оценивается в 1 тыс. пар.

Отряд Веслоногие. В фауне района два вида - розовый пеликан залетал еще в прошлом веке, большой баклан пролетает и летует на Чудско-Псковском водоеме.

Отряд Аистообразные. В пределах Псковско-Чудской приозерной низменности отмечается два вида аистов и четыре вида цапель. Отряд Гусеобразные. Самый крупный по количеству видов отряд водоплавающих птиц. На территории Псковско-Чудской приозерной низменности отмечены 31-32 вида. Это основные охотничьи водоплавающие виды.

Серая утка редкий гнездящийся вид. Регулярно встречается на Псковско-Чудском водоеме. Семейство Пастушковые: лысуха. Многочисленный гнездящийся вид области. Численность лысухи в августе на побережье Псковско-Чудского водоема в границах зоологического заказника оценивается в 30 тыс. особей.

Пастушок - обычная гнездящаяся птица Псковской области. Заселяет заросли тростника, камыша, рогоза на озерах, заболоченные луга с кустарниками. Материалов по численности очень мало, отмечается рост численности.

Погоныш - обычная гнездящаяся птица Псковской области. На территории угодья занимает преимущественно топкие болотистые берега озер и рек, гнездится по низинным болотам. Численность погоныша неизвестна. коростель. В настоящее время редкая гнездящаяся птица области. Занесен в Европейскую Красную книгу. До сих пор еще довольно обычен на территории угодья.

Камышница. Обычный гнездящийся вид области. Тростниковые, камышовые и рогозовые заросли по водоемам любого типа, реже заселяет кустарниковую урему у водоемов. Методы учета численности камышницы не разработаны. В связи с ходом потепления климата и эвтрофикацией водоема численность, вероятно, будет расти.

Семейство Бекасовые:черныш - обычный гнездящийся вид. Гнездится по берегам озер, ручьев и рек. Пара гнездящихся птиц встречается на 6-10 км береговой линии. У берегов Псковского и Чудского озера на пролете останавливаются отдохнуть и подкормиться сотенные стаи лебедей, гуси, чайки, кулики, пастушки.

Социальная и культурная ценность угодья

На акватории Псковско-Чудского водоема развит рыбный промысел. В лесах, входящих в пределы угодья, ведется заготовка древесины. Леса богаты грибами, дикорастущими ягодами, болота богаты клюквой. Местное население, жители Пскова заготавливают дары леса для своих нужд. На охотничьих угодьях, за границей государственного зоологического заказника развита любительская охота, которая ведется в соответствии с "Правилами охоты на территории Псковской области". Особенно популярно у населения любительское рыболовство на Чудском и Псковском озерах.

В границах угодья в районе деревень Муровицы, Молгово, Боровик встречаются незначительные по площади сельскохозяйственные земли, благоприятные для возделывания овощей, картофеля и зерновых.

Недалеко от устья р. Желча в районе о. Вороний по преданию произошло Ледовое Побоище в 1242 году. В районе деревни Молгово находится место древних поселений балтийских племен. На территории угодья сохранился ряд действующих церквей в деревнях Ремда, Самолва, Горки, Устье, Боровик и на острове Талабск.


Источники:http://wetlands.biodiversity.ru/pskov/index.html Авторы статьи: Антонова Ира, Петрова Оксана

Персональные инструменты
Инструменты