Профессиональный лицей № 20, г. Кострома

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Школьные новости)
(Традиции школы (гимназии, лицея))
Строка 31: Строка 31:
 
Являясь участником IV регионального образовательного форума - 2007 наш лицей награжден дипломом департаментом образования и науки Костромской области.Тема проекта: "Деятельность учащихся и педагогов в исследовательско-проектной логике в Профессиональном лицее № 20"
 
Являясь участником IV регионального образовательного форума - 2007 наш лицей награжден дипломом департаментом образования и науки Костромской области.Тема проекта: "Деятельность учащихся и педагогов в исследовательско-проектной логике в Профессиональном лицее № 20"
  
==Традиции школы (гимназии, лицея)==
+
==''Традиционно наши учащиеся под руководством опытных педагогов участвуют в областной научно-практической конференции "Шаг в будущее". Самые интересные работы были неоднократно отмечены дипломами.Лучшие работы отправляются на Российскую научно-практическую конференцию, которая проходит на базе института имени Н.Э. Баумана''
 
+
''В лицее издается газета "Лицеист", где публикуется информация о наших достижениях и нашей жизни''
(Текст, фотографии)
+
''Регулярно новыми экспонатами пополняется музей и выставка изделий, изготовленных руками учащихся и сотрудников, расположенные в библиотеке и мастерских лицея''
 
+
 
+
  
 
==Школьные новости==
 
==Школьные новости==

Версия 12:06, 23 ноября 2007

Содержание

История лицея

<googlemap lat="57.750961" lon="41.01162" type="map" zoom="15" controls="small">57.753709, 41.013937</googlemap> Лицей был создан на основании Приказа Костромского областного управления ПТО №4 от 10.01.1978 г. в 1978 году. Директор - Заслуженный учитель РФ Русаков Владимир Михайлович.

  • 1978-1984 гг. ГПТУ № 20;
  • 1985-1989 гг. СПТУ № 20;
  • 1990-1991 гг. ПТУ № 20;
  • с 1992 г. Профессиональный лицей № 20

Награды училища:

1978-1990 гг. Дипломы ЦО АКО 
Диплом Министерства Образования 1991 г.  
Диплом Академии Педагогических Наук – “ПТУ года-91”

В 2007 г. в рамках национального проекта образования среди средних специальных учреждений и учреждений начального профессионального образования ПЛ № 20 получил грант 100 тыс.рублей на развитие ресурсного центра. Файл:Licey20.jpg

Школа (гимназия, лицей) сегодня

  • [[Виртуальная экскурсия по школе (гимназии, лицею) №... (г. ..., ... область)|Виртуальная экскурсия по школе (гимназии, лицею)

(Текст, фотографии)Коллектив учащихся, педагогов, мастеров производственного обучения в настоящее время активно участвует в областных научно-методических семинарах и конкурсах. Таких как: Научнометодический семинар "Массовое творчество и инновационное развитие в УНПО и СПО Костромской области", "Наука и современный мир".Второй семинар проходил на базе нашего лицея. Мы всегда рады приветствовать в своих стенах тврорческих педагогов и учащихся, желающих раскрывать свой творческий потенциал и всегда готовы поделится своими наработками, организовать компьютерную поддержку. На базе нашего лицея Костромским областным институтом повышения квалификации работников оразования были организованы и проведены курсы повышения для преподавателей правоведения. Наши ученики - наша гордость. Выпускница Авходеева Анна от имени Федерального агенства по образованию, всвероссийского художественного творчества награждена дипломом лауреата на III всероссийском фестивале художественного творчества учащихся "Я вхожу в мир искусств" (Всероссийский конкурс декоративно-прикладного творчества учащихся). Экспонаты, выполненные руками наших учащихся, преподавателей и мастеров производственного обучения, представлены на областной выставке-конкурсе технических и рационализаторских проектов учащихся УНПО и СПО.Выставка расположена в ГОУДОД "Костромской областной центр научно-технического творчества "ИСТОКИ"(г.Кострома, ул. 1 МАЯ).Там же состоялась VIII Церемония вручения свидетельств лауреатам стипендии имени Заслуженного учителя РФ Афанасьева В.С. "Мое Дело - мой Успех". На сегодняшний день семеро наших учащихся являются стипендиатами: Скворцова Виктория (гр. 3-15С), Коновалов сергей (гр. 4-32 Н), Лебедев михаил (гр.4-32 Н), Потемкина Надежда (гр. 3-27 К), Лычаная Полина (гр. 3-24 СР), Беркутов Сергей (гр. 3-24 Р), Уткин Алексей (гр.4-20 НТО). Спортивные достижения и профилактика здорового образа жизни никогда не остаются без нашего внимания и не обходятся без нашего участия. Команда спортсменов ПЛ № 20 заняла I места на городском и областном турнире по футболу среди образовательных учреждений среднего профессионального образования памяти воинов - интернационалистов. На городском мероприятии "День призывника" - III место наше! Дипломом II степени конкурса социальных проектов (среди студентов учреждений среднего профессионального образования)награжден социальный проект "Антипиво" ГОУ НПО "Професиональный лицей № 20" на V областном конкурсе " Арт-Профи Форум".Руководитель проекта - преподаватель истории Скворцова Наталья Павловна. Научно-иследовательская и проектная деятельность коллектива под руководством преподавателя информатики Бедова Александра Николаевича в лицее всегда является приоритетным напралением. Являясь участником IV регионального образовательного форума - 2007 наш лицей награжден дипломом департаментом образования и науки Костромской области.Тема проекта: "Деятельность учащихся и педагогов в исследовательско-проектной логике в Профессиональном лицее № 20"

==Традиционно наши учащиеся под руководством опытных педагогов участвуют в областной научно-практической конференции "Шаг в будущее". Самые интересные работы были неоднократно отмечены дипломами.Лучшие работы отправляются на Российскую научно-практическую конференцию, которая проходит на базе института имени Н.Э. Баумана В лицее издается газета "Лицеист", где публикуется информация о наших достижениях и нашей жизни Регулярно новыми экспонатами пополняется музей и выставка изделий, изготовленных руками учащихся и сотрудников, расположенные в библиотеке и мастерских лицея

Школьные новости

В настошее время в лицее обучается 575 учащихся из г. Костромы и 28 районов Костромской области. Девушки и юноши осваивают профессии: "Секретарь-референт","Коммерсант - в торговле", "Наладчик станков и оборудования в механообработке", "Станочник", "Радиомеханик", "Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики" и др. Лицей готовится к своему юбилею, который состоится в январе 2008 года. Среди учащихся проводится конкурс рефератов и сочинений, посвященный нашей знаменательной дате. Кафедрой физвоспитания, руководителем которой является Вагапова Татьяна Александровна, в сентябре проведен спортивный праздник, целью которого было познакомить первокурсников с коллективом сотрудников и учащихся старших курсов лицея.

Летописцы лицея

  • ...

Я, работаю в лицее 13 лет. С тех пор, как я освоила компьютер, он является для меня инструментальным средством для работы с информацией во всех сферах моей педагогической деятельности. Коллектив творческих педагогов, в котором я работаю, помогает раскрывать творческий потенциал учащимся, желающим самоопределиться и самореализоваться в своей дальнейшей профессиональной деятельности. Я всегда стараюсь поделиться своими знаниями с другими педагогами как внутри лицея, так и на методических объединениях. Проводила курсы пользователей внутри лицея для преподавателей, выступала на областных методических объединениях преподавателей УНПО с докладами: «Информационные технологии на уроке математики», «Применение информационно-коммуникационных технологий и Интернет - технологий в преподавании предметов естественно-научного цикла». Стараюсь постоянно повышать свой профессиональный уровень. Каждый раз, возвращаясь с очередных курсов повышения квалификации, спешу притворить в жизнь полученные знания. Примером этого является разработка новых уроков. Методические разработки некоторых интегрированных уроков, способствующих углублению межпредметных связей, я представляла на различного рода конкурсах. Конечно же внеклассная работа с учащимися также имеет место быть в моей профессиональной деятельности. В период с 2001 по 2007 г.г. занималась подготовкой участников областной олимпиады по информатике среди учащихся УНПО. Имею благодарственные письма Департамента образования и науки Костромской области за подготовку участников и победителей олимпиад. В настоящее время я работаю в должности педагога психолога. Вся та педагогическая работа, которой я занимаюсь - мне интересна, с использованием компьютерных технологий интересна вдвойне.

Участие в проектах Летописи.ру


См. Список всех Проектов Летописи.ру


Персональные инструменты
Инструменты