Профессиональный лицей №5 (Мончегорск, Мурманская обл.)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

История лицея

Год 1947

Пл5-4.jpg

Год 30-летия Советской власти. Год 10-летия г. Мончегорска. В октябре этого же года школа ФЗО-5 начала своё существование. На обучение было принято 220 юношей и девушек из Вологодской области по специальностям: крепильщик, слесарь, печник. Первый выпуск состоялся через 6 месяцев. Учащиеся были направлены на комбинат "Североникель" и на стройку.

Среди них были: Аксеновский В.П., Аксеновская М.И., Аксеновский В.Л, Барболин А.Д., Бутусов А.А., Басалаев А.Я., Басалаев П.Я., Зотиков А.А., Куваев А.Н., Кондратьева А.А., Колеснева М.А., Кудряшова Г.И., Кузнецова Н.А., Кадулин О.В., Казиев А.П., Коженев Г.В., Кирьянов В.А., Лемехова А.А., Обрядин Л.П., Попов Д.В., Соболева Г.А., Соловьева Л.А., Холодилов Н.А., Черепанов А.А., Шиловский Л.П.


Год 1957

Пл5-1.jpg

Город продолжает расти. Развивается и профтехобразование. И с этого года училище переименовано в строительную школу, которая готовила кадры и для треста "Кольстрой" и других строительных организаций города по специальностям: маляр-штукатур, плотник, каменщик, арматурщик. В этом же десятилетии школа переименована в строительное училище, которое готовило электромонтажников, сантехников, маляров.В этом же году училище вновь сменило название. Теперь оно называется ГПТУ № 5.

Год 1967

Пл5-5.jpg

Год 30-летия г. Мончегорска. Жизнь училища не стояла на месте. В 1970 году впервые набрана для обучения группа слесарей КИПиА на базе 8 классов.

Год 1975

Пл5-6.jpg

Создано среднее СГПТУ. Училище перешло на подготовку рабочих со средним образованием.

Год 1977

Пл5-8.jpg

Стройка в Мончегорске объявлена ударной комсомольской. СГПТУ перешло на подготовку рабочих кадров для комбината "Североникель". В эти годы училище переехало в новое здание на Монче.Руководством комбината принято решение о строительстве мастерских стоимостью 1 млн.руб., и выделение дополнительного оборудования действующим мастерским общей стоимостью 50-60 тыс.руб. При содействии цеха автоматики и электроремонта комбината оборудован лингафонный кабинет, смонтировано 12 рабочих мест по наладке пневмоприборов. Ежегодный приём в училище - 285 человек.


Год 1978

Пл5-7.jpg

Училище стало базовым предприятием комбината "Североникель". Подготовка кадров ведется только для комбината.


Год 1980

Пл5-2.jpg

Был сдан новый комплекс училища на 720 мест стоимостью 3 млн.руб.


Год 1987

Пл5.jpg

Год 50-летия города. В училище переоборудованы кабинеты информатики, обществоведения, истории, эстетики, НВП, класс гражданской обороны, электротехническая мастерская. За всей этой значительной работой стоит коллектив мастеров, преподавателей и учащихся.


Год 1997

Лц5.jpg

Профессиональное училище переименовано в Профессиональный лицей № 5.












Традиции


1. Посвящение в лицеисты

2. Последние звонки

3. Участие в выставке образовательных услуг

4. Конкурс «Группа года»

5. Творческая вечеринка к знаменательным датам

6. "День призывника" – соревнования

7. КВНы

8. Олимпиады

9. Общелицейские линейки тематические

10. Библиотека творческие литературные вечера

11. Спартакиады

ГИМН ЛИЦЕЯ

ГЕРБ ЛИЦЕЯ

ЗАПОВЕДИ ЛИЦЕИСТОВ

НЕ ЗАБЫВАЙ:

Самое благое поприще – СЛУЖЕНИЕ ДОБРУ И ПРАВДЕ.

Самые святые понятия – МАМА, ОТЧИЙ ДОМ, РОССИЯ.

Самая верная дорога – ДОРОГА ЧЕСТНОГО ТРУДА.

Самый мужественный поступок –ПРИЗНАНИЕ СОБСТВЕННЫХ ОШИБОК.

Самая прочная жизненная опора – ЗНАНИЯ.

Самая лучшая школа – НАШ ЛИЦЕЙ.

Лицей сегодня

Сейчас лицей и обучение в нем носят совершенно другой характер, нежели лицей пушкинский. В настоящее время лицеем называют среднее профессиональное учебное заведение, зачисление в который производится на базе неполного среднего образования (9 классов) по конкурсу аттестатов и без вступительных испытаний.

Срок обучения состоит из четырех курсов по одному году каждый. На первых курсах лицеисты получают общее образование, но с уклоном на будущую специальность. Последующее обучение включает в себя специальные дисциплины, производственное обучение и производственную практику на предприятии, за которым, как правило, закреплен лицей. Учащимся, приезжающим из других городов, предоставляется общежитие.

Обучение в лицее – хорошая альтернатива для тех, кто недостаточно подготовлен к получению высшего образования сразу после окончания средней школы.

Мы помним, чтим и соблюдаем все традиции Царскосельского лицея. К одной из наиболее важных и значимых годовщин относится 19 октября – день торжественного открытия Царскосельского лицея, праздновавшийся всеми его выпускниками. В этот день каждый год лучшие лицеисты старших курсов в торжественной обстановке посвящают первокурсников в лицеисты. А те в свою очередь клянутся соблюдать все заповеди лицеиста. И с этого дня на них лежит особая ответственность за право называться лицеистами.

В лицее ежегодно проводятся спартакиады, конкурсы профмастерства, олимпиады, литературные викторины, организуются праздничные концерты, в которых участвуют сами лицеисты, коллективные поездки на культурно-развлекательные мероприятия, различные творческие конкурсы, участие в которых обязательно поощряется.

Учась в лицее, молодые люди имеют возможность получить как среднее образование, так и хорошую рабочую специальность. За период обучения лицеисты могут окончательно определиться: или продолжать свое образование, поступив в высшее учебное заведение, или пойти работать по приобретенной ими профессии.

Современные лицеи располагают обширным спектром специальностей, тем самым предоставляя возможность свободного выбора. Квалифицированные мастера производственного обучения и педагоги помогают овладеть выбранной специальностью.

Теперь и мы, в недавнем прошлом обучающиеся профессионального технического училища №5, можем носить гордое звание – лицеисты, так как старейшему училищу города Мончегорска присвоен статус Лицея!

Количество обучающихся

Кабинетная система

Профессии

Выбрать профессию по душе не так легко, как это кажется на первый взгляд. ХХI век – время космических скоростей, феноменальных научных открытий, фантастической техники и новейших прогрессивных технологий. Каждый год появляются новые профессии и исчезают старые, отжившие свой век. Но самый главный на земле человек – рабочий. В современных условиях он становится все более инициативным и предприимчивым участником творческого поиска инженера, конструктора, ученого.

В ПЛ-5 производится подготовка по 11 профессиям: Наладчик КИПиА, Сварщик, Электромонтажник-наладчик, Автомеханик, Слесарь, Крановщик, Оператор ЭВМ и т.д. Также проводится переподготовка взрослого населения по тем же профессиям в центре профессиональной подготовке населения при лицее. В лицее работают 11 мастерских и 15 учебных кабинетов, 2 компьютерных класса, библиотека, спортивный зал. Ежегодно в лицее проводятся конкурсы профессионального мастерства по всем профессиям как среди обучающихся , так и среди мастеров. Обучающиеся лицея успешно выступают на областных конкурсах: 1 место по профессии «Сварщик» в 2004 году и на российских конкурсах 3 место по профессии «Слесарь» в 1999году, 11 место по профессии «Сварщик» в 2004 году.



Достижения

Достижения профессионального цикла


Ежегодно проводятся конкурсы профессионального мастерства по профессиям:

  • «Электрогазосварщик»
  • «Электромонтажник-наладчик»
  • «Автомеханик»
  • «Станочник (металлообработка)»
  • «Наладчик КИПиА».

среди обучающихся I курса по «Основам слесарного дела» ,среди мастеров п/о по “Основам слесарного дела” .

Участие в областных конкурсах:

2003 г. - по пожарной безопасности в г. Мурманск : стихотворение–обращение (об-ся гр. 13-л Сосновский А.); проект обустройства костровищ на туристических стоянках (творческая группа об-ся 13-л – мастер п/о Радоставина И.Е.); комплект для тушения костров (творческая группа об-ся 13-л – мастер п/о Радоставина И.Е.)

2003г. - в региональной научной и инженерной выставке «Будущее Севера» - обучающийся Тютиков Евгений ( мастер п/о Радоставина И.Е.).

2003 г. - на региональный конкурс методических разработок предоставлены 2 работы: «Тестовый контроль по Основам слесарного дела.» - творческая группа мастера п/о Голованова М.А., Радоставина И.Е. и ст. мастер Голованова Т.К. – 1 место ; программа и комплект УПД по профессии « Наладчик КИП и А» -творческая группа под руководством Яновицкого Ю.Д. – 1 место.

2004 г. - среди обучающихся и мастеров производственного обучения учреждений НПО по профессии «Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)» – обучающийся Сотников Андрей (1 место), мастер п/о Корчагин Н.В.(3 место).

2004 г. – в областной выставке рационализаторских работ и областного конкурса по рационализации среди обучающихся и ИПР учреждений НПО - в номинации «Приспособления» - 2 место – обучающиеся Шарипов С. , Новиков Е. ( мастер п/о Голованова М.А.), в номинации «Инструменты» - 2 место - обучающиеся Щеглов А. , Кожевников А. ( мастер п/о Голованова М.А.), в номинации «Приборы» - 1 место - обучающиеся Петров П., Курляндчик Е.(мастер п/о Яновицкий Ю.Д.),3 место - обучающиеся Андреев А., Буйских М., Тютиков Е., Кутин А., Кортюков Д. ( мастер п/о Радоставина И.Е.),в номинации «Лучший автор рационализаторских предложений, направленных на совершенствование процесса обучения и укрепления материально- технической базы училища (лицея)» - 1 место - мастер п/о Вострокнутов А.Г.,2 место - мастер п/о Голованова Т.К.,в номинации «Лучшее рационализаторское предложение» - 2 место - мастер п/о Яновицкий В.Ю., в номинации « Лучшее рационализаторское предложение, направленное на совершенствование процесса и укрепления материально-технической базы училища (лицея)» - 3 место – обучающиеся Буйских М., Тютиков Е. ( мастер п/о Радоставина И.Е.).

2005 г. - профмастерства по “Основам слесарного дела” - мастер п/о Вострокнутов А.А. (6 место), обучающийся гр.118 Баталин Олег (3 место).

2005 г. - в областной выставке художественно-прикладного и профессионально-технического творчества обучающихся и мастеров производственного обучения учреждений НПО «Город мастеров» - в номинации «Оборудование, оснастка, приспособления, инструменты» - 2 место - обучающийся Мухин В. ( мастер п/о Голованова Т.К.).

2005 г. - в Всероссийской выставке-ярмарке достижений обучающихся и мастеров производственного обучения УНПО в г. Нижнем Новгороде «Город мастеров»– мастер п/о Голованова М.А.

2006 г. - среди обучающихся учреждений НПО и рабочей молодежи по профессии «сварщик (электросварочные и газосварочные работы)» – обучающийся Габидуллин Рамис , Соловьев Анатолий(3 место).

2006 г. - среди обучающихся и мастеров производственного обучения учреждений НПО по профессии «Автомеханик» – обучающийся Савинский Александр , мастер п/о Родькин В.Н.

2006 г. - среди обучающихся и мастеров производственного обучения учреждений НПО по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» – обучающийся Вандиловский Дмитрий (4 место), мастер п/о Вострокнутов А.Г. (2 место).

Областные олимпиады

Обучающиеся лицея активные участники областных олимпиад по предметам естественно- научного цикла (Итог: 2002 –3 место по химии, 2003 год лучший результат по химии, 3 место по математике, 2004 год работы по математике отмечены за оригинальность решения).Педагогические работники большое внимание уделяют и воспитательной работе.

Достижения в спорте

В лицее работают спортивные секции по баскетболу, волейболу и теннису. Обучающиеся лицея принимают активное участие в различных соревнованиях лицея, города, области и России и получают высокие результаты. По итогам 2003/04 года спортивный коллектив занял 3 место в областной спартакиаде, которая проводилась в течение всего года по различным летним и зимним видам спорта.В стенах лицея обучаются учащиеся достигшие высоких показателей в спорте, это чемпионы всероссийских игр, это участники всевозможных кубков России, это чемпионы областных игр, городских игр. Их достижения отмечены пресуждением им определеных званий в различных видах спорта , есть мастера спорта, кандитаты в мастера спорта и разрядники, среди них стипендиаты мера города. К примеру это: чемпион Всероссийских игр по боксу , чемпион Мурманской области по гиревому спорту ,призеры кубка России по горнолыжному спорту, призеры Мурманской области среди учебных заведений профессионального образования, команда по легкой атлетике и т.д. В 2002 / 2003 учебном году спортсмены лицея приняли участие в шести соревнованиях, проводимых спорткомитетом города Мончегорска (2 место в кроссе на 1000 м.; 4 –е командное место в эстафете 4*500м среди учебных заведений города; 4- е место по мини- футболу среди взрослых команд города); девяти товарищеских встречах с командами города по баскетболу, футболу, пионерболу, общефизической подготовке и т.д. (восемь из которых выиграли); восьми областных соревнованиях среди заведений НПО (3-е командное место по легкой атлетике, армрестлингу, среди девушек по общефизической подготовке; 4-е место по минифутболу).

10-е областные игры среди НПО МО (18 команд) по легкой атлетике – 3 место. 2002-2003 учебный год.

10-е областные игры среди НПО МО (8 команд) по общей физической подготовки (девушки) – 3 место. 2002-2003 год.

11-е областных игры среди НПО МО (12 команд) по легкой атлетике ПЛ-5 – 3 место. 2003-2004 год.

11-е областные игры среди НПО МО (9 команд) по силовой подготовке ПЛ-5 – 3 место. 2003-2004 год.

11-е областные игры среди НПО МО (14 команд) по армрестлингу ПЛ-5 – 3 место 2003-2004 год.

11-е областные игры среди НПО МО (18 команд) по футболу ПЛ-5 – 3 место. 2003-2004 год.

11-е областные игры среди НПО МО (16 команд) по настольному теннису ПЛ-5 – 2 место. 2003-2004 год.


25.11.2004г. Первенство города Мончегорска среди учебных заведений по футболу (14 команд) ПЛ-5 - 1 место.

16.10.2004г. 2-е областные игры НПО МО по армрестлингу 11 команд, (ПЛ-5 – 1 место).

Чемпионы и призеры.

26.10.2002г. Чемпион 10-х областных игр среди НПО МО по гиревому спорту (Захарченко Илья Васильевич,1985г.р. группа 21-л).

26.04.2003г. 3-е место не 10-х областных играх среди НПО МО по армейстингу (Крючков Дмитрий Александрович,1985г.р. гр.212 ; Рачковский Михаил Сергеевич, 1985г.р. гр.212).

18.10.2003г. 11-е областные игры среди НПО МО по силовой подготовке (гиря+подтягивание): 1-ое место – Гусев Сергей Сергеевич, 1986г.р.,гр.21-л.; 1-е место – Захарченко Илья Васильевич,1985г.р. гр.31-л.; 2-е место – Сизов Артем Андреевич, 1987г.р., гр.23-л.

24.04.2004г. 11-е областные игры среди НПО МО по армрестлингу (14 команд): 2-ое место – Кустов Иван, 1986г.р. гр. 21-л; 2-ое место – Лебедев Александр,1985г.р. гр 217; 3-е место – Сверчков Александр,1986г.р. 21-л.; 3-е место – Захарченко Илья, 1985г.р. 31-л.

21.01.2004г. 11-е областные игры среди НПО МО по настольному теннису (16 команд): 1-е место – Кротько Евгений,1986г.р. гр. 217

16. 10. 2004г. 12 областные игры среди НПО МО по армрестлингу (11 команд): 1-ое место – Петров Павел, 1986г.р. гр. 41л.; 1-ое место – Короленко Артем, 1985г.р. гр.31 л.; 2-ое место - Кустов Иван, 1986г.р. гр. 31л.; 2-ое место- Ширяев Константин, 1985гр. гр. 43л.

15. 10. 2005г. 13-е областные игры среди НТО М.О по силовой подготовке (двоеборье: подтягивание-толчок 2-х гирь) – 9-ть команд: 1-ое место Сизов Артём Андреевич, 1987г.р. гр.43 л.; 2-ое место Кузьмин Алексей Николаевич, 1990г.р. гр.117

22. 04. 2006г. 13-е областные игры среди НПО МО по силовой подготовке (двоеборье; подтягивание – толчок 2-х гирь)- 9 команд: 1-ое место Сизов Артем Андреевич, 1987г.р. гр. 43л.; 2-ое место Кузьмин Алексей Николаевич, 1990г.р. гр. 117;

25. 03. 2006г. 1-я областная спартакиада среди работников НПО М.О. (12 команд): 1-е место – Глухов Александр Кузьмич (директор ПЛ №5 – шашки); 2-е место – Ергин Александр Кузьмич – мастер (шашки); 3-е место – Давыдов Анатолий Сабитович – рук. физ. воспитания ПЛ №5 (настольный теннис); 1-е место – Давыдов Анатолий Сабитович – рук. физ. воспитания ПЛ №5 (челночный бег).

21. 03. 2007г. 14-е областные игры среди учебных заведений НПО МО (8 команд): по пауэрлифтингу (жим штанги лежа): 3-е место - Сапрынский Максим, гр. 217

Результаты 29 спартакиады:

1курс 1место – 115 гр. 2 место – 11л гр. 3 место – 13л гр. 4 место – 112 гр. 5 место – 117 гр. 6 место – 119 гр.

2 курс 1 место – 218 гр. 2 место – 21л гр. 3 место – 214 гр. 4 место – 212 гр. 5 место – 215 гр.

В лицее 1 место заняла 115 группа

Виртуальная экскурсия по лицею

Преподавательская страничка

Летописцы лицея






Ссылки


Персональные инструменты
Инструменты