Проект учительских улиц

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Учительские улицы

В 2010 году в блоге Программы Intel Обучение для будущего к международному дню Учителя был опубликован пост нему не зарастет народная тропа... с результатами исследования, в котором были найдены в сети фотографии памятников и скульптур учителей.

Приглашаем Вас продолжить искать и находить примеры уважения к учителям, выраженные обществом, и государством в разных формах.

Оказалось, что в наших городах есть не только улицы Ленина, Маркса и Путина, но и улицы Учителей и Учительские улицы. В Ярославле, Воронеже, Перми, Туле, Санкт Петербурге мы можем встретить улицы Макаренко и Ушинского. Улица А.С. Макаренко есть и в Москве. Она находится почти в самом центре города, в районе Чистых прудов и радует глаз своей старой архитектурой.

Панорама http://maps.yandex.ru/-/CBehjEkI


Симпатичные наблюдения:

  • На wiki-sibiriada есть статья “Память об учителе”, в которой учащиеся Маслянинской средней школы №1 выяснили, что улица имени Февронии Георгиевны Кашиной, названа в честь учителя, который работал в их школе http://wiki-sibiriada.ru/index.php/Статья:Память_об_учителе
  • 19 мая 2008 года в г. Ярославле была торжественно открыта улица имени великого ученого, учителя, гуманиста и патриота Андрея Николаевича Колмогорова.
  • Больше всего учительских улиц (если верить Яндекс картам) оказалось в Московской области. Так, например, в Королеве, ПГТ Кокошкино, Нахабино и деревне Толстопальцево отнеслись с вниманием к учителям. В ПГТ Родники Раменского района Московсокй области есть Большая Учительская улица! Но Вы заблуждаетесь, если считаете, что там есть и “малая учительская”!
  • В Дубне к улице Макаренко примыкает улица Программистов.
  • В Твери Учительская улица пересекается с переулком Трудолюбия. Панорама http://maps.yandex.ru/-/CBeh6Q2U
  • А в Перми Учительскую пересекает улица Детская. Панорама http://maps.yandex.ru/-/CBehjOkV
  • Гуляя по Учительской улице в Сочи, мы нашли настоящую школу (МОУ СОШ №22). Попробуйте найти ее сами. Несмотря на осень, там прекрасная погода! Панорама http://maps.yandex.ru/-/CBehjGz6
  • В Екатеринбурге вовсе не учительская улица, а улица Учителей
  • В Ставрополе есть Учительский проезд, а если верить Википедии, то и Учитель 1-я улица, Учитель 2-я улица, Учитель 3-я улица, Учитель 4-я улица...

Если в вашем городе есть улица посвященная учителю(ям), и Вы знаете о ее существовании - мы приглашаем Вас отметить ее на карте проекта и добавить фотографию на сайте Летописи.ру

Алгоритм - как это сделать

Вы нашли учительскую улицу. Добавьте ее, и об этом узнают все читатели Летописи.ру. Сначала посмотрите скринкаст от Евгения Патаракина - он рассказывает и показывает, как это делать, так же можете воспользоваться пошаговым алгоритмом.

  1. Перейдите в режим редактирования.
  2. Добавьте название улицы в один из списков ниже, используйте copy-past и отредактируйте запись и сохраните.
  3. Скопируйте в буфер шаблон Карточка улицы и Категорию из раздела Средства.
  4. Откройте статью с Вашей улицей и вставьте шаблон Карточка улицы и Категорию.
  5. Теперь нужно отредактировать карточку и вставить нужные координаты. Чтобы сделать это откройте страницу для получения координат, ссылка - в разделе Средства.
  6. Введите город и правильное название улицы, нажмите поиск. На карте появится маркер, а в полях Широта и Долгота - координаты.
  7. Сделайте щелчок на карте на данной улице, координаты зафиксируются и появятся в нижних полях.
  8. Скопируйте отдельно Широту и Долготу и замените координаты в карточке улицы, которую Вы создали. Сохраните.

Как только Вы сделаете это, на общей карте в Летописи.ру появится новая метка. Дальше Вы, или кто другой (например, Ваши ученики) можете редактировать карточку улицы: рассказать историю улица, разместить фотографии, интересные факты и события. Делать карту учительских улиц легко и приятно, особенно, когда видишь, как усилия многих людей складываются в одно целое.

Успехов Вам!

Улица Учительская в городах и поселках

Улица имени Учителя

Карта

Идёт загрузка карты…

Средства

  • http://www.3planeta.com/googlemaps/karty-google-maps.html - страница для получения координат
  • {{Карточка улицы |Местоположение=52.507236190697,13.3903598785400|Тип=Село|Первое упоминание=}}
  • [[Категория:Учительская улица]]

Скринкаст

Персональные инструменты
Инструменты